ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» сентября 2010 года гор. Искттим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
защитников: Милоенко А.Ю., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата, Быковой К.Я., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,
При секретарях Королевой С.И., Куренковой А.С., Егорейченковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОТАПОВОЙ Р.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...; зарегистрированной по адресу: <Адрес>, проживающей по адресу: <Адрес>, ранее судимой: 27.12.2002 года по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5лет; 29.09.2005года по ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенка 14 - летнего возраста;
МИХАЙЛОВА К.Н., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ..., ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Потапова Р.А. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Михайлов К.Н незаконно приобрел и хранил для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
1). Потапова Р.А. в срок до 04.03.2009года, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного предварительным следствием лица, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,17 грамма. Указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Потапова Р.А. незаконно хранила до 04.03.2009 года в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи потребителям наркотиков.
04.03.2009 года около 10 часов в подъезде дома <Адрес> Потапова Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0, 17 гр., продала его за 600 рублей И, действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками органов наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. 04.03.2009 г. И добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля приобретенное у Потаповой Р.А. вещество, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством героином, массой 0,17 грамма.
Таким образом, вследствие действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство героин из незаконного оборота, Потапова Р.А не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от неё обстоятельствам.
2). Потапова Р.А. в срок до 17.03.2009г, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного предварительным следствием лица, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,14 грамма. Указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Потапова Р.А, незаконно хранила до 17.03.2009 года в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи потребителям наркотиков.
17.03.2009 года около 17 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, Потапова Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0, 14 грамма, продала данное наркотическое средство за 1200 рублей Н, действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками органов наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. 17.03.2009года Н добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля приобретенное у Потаповой Р.А вещество, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством героином, массой 0,14 грамма.
Таким образом, вследствие действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство героин из незаконного оборота, Потапова Р.А не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
3). 17.03.2009 года Михайлов К.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в неустановленном месте и у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 6, 58 гр., что соответствует особо крупному размеру, после чего незаконно хранил упомянутое выше наркотическое средство героин, массой не менее 6,58 гр., что относится к особо крупному размеру, у себя в жилище по адресу: <Адрес>, для личного потребления, до момента его изъятия сотрудниками органов наркоконтроля при производстве обыска.
Дата года в ходе производстве обыска в жилище Михайлова К.Н., расположенном по адресу: <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством героином, массой вещества 6, 58 гр., что соответствует особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Михайлов вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что сбытом наркотических средств он не занимался, никогда не торговал героином ни один, ни вместе с Потаповой. От дачи показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, поддержал свои показания, данные им 14-16 октября 2009 года в судебном заседании.
Так, подсудимый Михайлов К.Н., будучи допрошенным, пояснил, что он употребляет наркотические средства. 17.03.2009 года был в <Адрес> и купил для личного потребления наркотическое средство героин, который дома положил в детский сапожок, его жена Потапова об этом не знала. Затем в дверь постучали. На стук Потапова открыла дверь, зашли сотрудники наркоконтроля, стали при понятых делать обыск. В процессе обыска нашли героин. Он (Михайлов) сразу признался, что наркотическое средство принадлежит ему. Потаповой он про этот героин ничего не говорил. (л.д. 191; т. № 2).
В судебном заседании подсудимая Потапова виновной себя признала частично, указав, что дважды - 04 марта 2009 года и 17 марта 2009 года она одна продавала наркотическое средство героин. Михайлов сбытом наркотических средств никогда не занимался. О том, что Михайлов хранит у них дома для личного потребления героин, который был изъят 17 марта 2009 года сотрудниками наркоконтороля в ходе обыска, она не знала. К этому наркотическому средству она никакого отношения не имеет. От дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины самими подсудимыми, вина Михайлова и Потапова полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель К.И., допрошенная в судебном заседании, и свидетель А.Г., показания которой оглашены с согласия сторон, аналогичного друг другу пояснили, что они участвовали в качестве понятых в двух проверочных закупках наркотических средств и при обыске в квартире подсудимых Михайлова и Потаповой. Весной 2009 года были первая и вторая закупки, а потом обыск. Перед закупками закупщику вручали денежные средства, которые были сверены с ксерокопиями, обработаны порошком, составлялись оба раза протоколы. Обе закупки наркотиков проводились в <Адрес>. Во время каждой из закупок, закупщик заходил в подъезд дома, номер которого они не помнят, впоследствии возвращаясь, показывал сверток с порошкообразным веществом белого цвета, говорил, что приобретал у Р.А.. Свертки упаковывались, опечатывались, ставили росписи. При обыске в квартире у подсудимых был найден пакетик с веществом белого цвета. Потапова кричала, что его подкинули, а подсудимый Михайлов сказал, что пакетик с веществом принадлежит ему. Также были найдены деньги в кошельке. Деньги при освещении специальным прибором светились. На кухне были обнаружены весы, на весах был налет от порошка белого цвета. В туалете на вешалке нашли пакет с вырезанными фрагментами. Все обнаруженное при обыске упаковывали, опечатали. При осмотре рук только у подсудимой обнаружилось на руках такое же свечение, как и на деньгах. (л.д. 150-152; т. № 2).
Свидетель И, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что в начале марта 2009 года он добровольно участвовал в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки у цыганки Потаповой Р.А., которую он знает несколько лет. Она сначала продавала опий в <Адрес>, а с осени 2008 года стал покупать у Потаповой он героин для личного потребления. Р.А. сама дала ему номер сотового телефона. Перед покупкой он созванивался с ней, узнавал есть ли героин, обычно она говорила, что есть. Тогда он приходил к ней домой. Она жила в доме <Адрес>. У себя в квартире Р.А. продавала ему героин. Часто при этом присутствовал её муж - цыган. От сотрудники наркоконтроля знает, что это Михайлов К.Н.. Зимой 2009 года, Михайлов сам раза два ему выносил героин, после того, как он (И) созванивался с Р.А.. В марте 2009 года в ходе проведения проверочной закупки он первоначально созвонился с Потаповой. Попросил продать героин, та согласилась. После этого ему (И) вручили деньги в сумме 600 рублей, предварительно купюры отксерокопировав, номера и серии переписав в протокол, при понятых. Потом с понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехали к дому Потаповой. Там он (И) подошел к квартире Потаповой. Та вышла. В подъезд он отдал ей 600 рублей. Потапова с деньгами вернулась в квартиру, из которой вынесла ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Впоследствии он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с героином, который ему продала Потапова. В ходе закупки составлялись протоколы, в которых все верно отражено. (л.д. 9-10; л.д.159-161).
Свидетель Н, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что с осени 2008 года по март 2009 года он приобретал героин у Потаповой Р. и её мужа Михайлова К. Он, чтобы купить героин, предварительно созванивался с ними. У себя дома Потапова или её муж продавали ему героин. В марте 2009 года он (Н) участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков, проводимой сотрудникам наркоконтроля, в качестве покупателя наркотиков. В отделе наркоконтроля, в присутствии понятых, ему были вручены деньги для закупки наркотиков в сумме 1200 рублей. Денежные купюры были заранее отксерокопированы, номера и серии переписаны в протоколе. Купюры были помечены специальным порошком, и на них написаны буквы, которые были видны только при ультрафиолетовом свете. После вручения денег вместе с сотрудниками и понятыми на машине он приехал в <Адрес>. Зашел в дом № Номер, прошел к квартире Потаповой. На стук дверь открыла Потапова. Он отдал ей деньги в сумме 1200 рублей, она, взяла деньги, после чего вынесла ему из квартиры сверток с героином. Впоследствии он этот сверток с героином добровольно выдал при понятых сотрудникам наркоконтроля. В ходе закупки составлялись протоколы, которые были он читал и подписывал, в протоколах все было записано правильно. (л.д. 159 - 161; л.д. 5-6; т. № 2).
Свидетель С, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что у Потаповой и Михайлова он покупал героин в течение зимы 2008-2009 годов. Героин приобретал у Потаповой, при этом та иногда она была вместе с Михайловым. Кто из них брал деньги, а кто отдавал героин, сказать не может, но они в машине были вместе. По поводу продажи героина по телефону связывался в основном с Потаповой, но иногда трубку брал и Михайлов. Героин приобретал по 5 граммов, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм. Героин был упакован в целлофановый пакетик и завязан. (л.д. 161-162; т. № 2).
Свидетель К.М., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что она в составе других работников наркоконтроля участвовала в проведении обыска в квартире подсудимых Потаповой и Михайлова. В ходе обыска был обнаружен сверток с веществом в детском сапожке. Потапова и Михайлов вначале говорили, что он им не принадлежит, затем, Михайлов стал говорить, что это героин его, для личного потребления. Также в квартире были найдены деньги «меченные». Специальным прибором освещались руки Потаповой, на которых было обнаружено свечение. В квартире в ходе обыска были обнаружены, изъяты весы и фрагменты полимерных пакетов. Подсудимые присутствовали при обыске и наблюдали за действиями сотрудников наркоконтроля. (л.д. 168-170; т. № 2).
Свидетель Б.С., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он участвовал в проведении обыска в квартире подсудимых Потаповой и Михайлову. Им было зачитано постановление о проведении обыска, предложено выдать запрещенные предметы, они пояснили, что таковых в квартире нет. В ходе обыска в шкафу был обнаружен бумажник с деньгами. Михайлов пояснил, что бумажник с деньгами принадлежат ему. Деньги разложили и просветили, одна из купюр купюра оказалась «меченной». В серванте, в детской обуви был обнаружен сверток с веществом белого цвета. Михайлов пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему для личного потребления. Где именно были обнаружены фрагменты полимерных пакетов, не помнит. Свечение на руках было обнаружено только у одной Потаповой. (л.д. 182-183; т. 2).
Свидетель М.Р., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что в ходе обыска в квартире Потаповой именно он обнаружил сверток с веществом, который находился в детском ботинке, а в ванной комнате обнаружил фрагменты полимерного материала. Михайлов пояснял, что наркотическое средство принадлежит ему, так как он наркоман. (л.д. 184; т. № 2).
Свидетель М.Д., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он присутствовал при обыске в квартире Потаповой, а затем уехал. Ранее ни Потапову, ни Михайлова не знал. Была оперативная информация, что Потапова занимается сбытом наркотических средств, а поставляет ей их Михайлов. (л.д. 184-185; т. № 2).
Свидетель К.Д., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он участвовал при проведении обыска в квартире Потаповой. В ходе обыска был обнаружен сверток с веществом, были обнаружены деньги, в ванной комнате фрагменты полимерного материала, были обнаружены весы бытового назначения. Все, что было обнаружено, он (К.Д.) фотографировал, брал смывы с рук у подсудимых. В ходе обыска составлялся протокол, который был прочитан подсудимым, замечаний на протокол от них не поступало. (л.д. 185-186; т. № 2).
Свидетель Д.В., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что поступила информация о том, что Потапова сбывает наркотические средства, были проведены две проверочные закупки, потом провели обыск, в квартире, где жили подсудимые. При проведении проверочных закупок закупщиков досматривали, выдавали им «меченные» денежные средства. Закупщики, добровольно выдавая наркотические средства, говорили, что приобретали их у Потаповой. В ходе обыска в квартире Потаповой М.Р. обнаружил в стенке сверток с веществом, а деньги нашел Б.С.. Деньги осветили и обнаружили купюру с надписью ГНК. Впоследствии, Михайлов написал явку с повинной, в которой сообщил, что героин принадлежит ему. Потом появились свидетели, от которых стало известно, что героин ими приобретался и у Михайлова, что последний и Потаповой вместе сбывали наркотики. (л.д. 186-188; т. № 2).
Свидетель С.Е. и свидетель М.Е., показания которых оглашены с согласия сторон, пояснили аналогично друг другу, что подсудимая Потапова в марте 2009 года на лечении в гинекологическом отделении <Адрес> ЦГБ не находилась. (л.д. 209-210; 210-211; т. № 2).
Подтверждается вина подсудимых и письменными материалами дела:
- рапортом сотрудника органов наркоконтроля Д.В., из которого видно, что 04.03.2009 года в ходе проведения проверочной закупки женщина цыганской национальности по имени Р.А. в доме по адресу <Адрес>, продала И наркотическое средство героин, массой 0,17 грамма (л.д.4-5; том1); постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Потаповой Р.А. (л.д.8; т. № 1); актом вручения И 04.03.2009 года денежных средств сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.11-12; т. № 1); актом добровольной выдачи И фольгированного свертка с порошкообразным веществом, приобретенного последним у женщины цыганской национальности по имени Р.А. за 600 рублей в подъезде <Адрес> от 04.03.2009 года (л.д.13; т. №1); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, добровольно выданное И, является наркотическим средством героин, массой вещества 0,17 гр. (л.д.23-25; л.д. 27-30; т. Номер); протоколом обыска в жилище Потаповой Р.А. и Михайлова К.Н., расположенном по адресу: <Адрес>, в ходе которого в присутствии последних, были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом, находящийся в детском сапоге. Как пояснил Михайлова К.Н., в данном свертке находится героин, который он приобрел в <Адрес> для личного потребления. Наряду с этим, обнаружены и изъяты весы, полимерный пакет с вырезами и несколько фрагментов полимерного материала, бумажник с денежными средствами. При освещении ультрафиолетовым осветителем на одной из купюр достоинством 500 рублей, проявились люминесцирующие пятна и надпись букв ГНК (л.д.37-39; т. Номер); протоколом личного обыска, из которого видно, что на ладони Потаповой Р.А. также проявилось люминесцирующее пятно (л.д.40-41; т. Номер); заключением эксперта из которого следует, что вещество, изъятое в ходе производства обыска в жилище Потаповой Р.А. по упомянутому выше адресу, является наркотическим средством - героин, массой вещества 6,58 гр. (л.д. 63-66; т. Номер); рапортом сотрудника органов наркоконтроля Д.В., из которого усматривается, что 17 марта 2009 года в ходе проверочной закупки Потапова Р.А. в доме по адресу: <Адрес>, продала Н наркотическое средство героин, массой 0,14 гр. (л.д. 74-75; т. Номер); постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Потаповой Р.А. (л.д. 78; т. Номер); актом вручения Н 17.03.2009 года денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Потаповой Р.А. (л.д. 81-83; т. Номер); актом добровольной выдачи Н полимерного свертка с наркотическим средством, приобретенным 17 марта 2009 года у Потаповой Р.А. (л.д. 84; т. Номер); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, добровольно выданное Н, является наркотическим средством героин, массой вещества 0, 14 гр. (л.д.94-96; л.д. 150-153; т. Номер); заключением эксперта, из которого видно, что на смывах с рук Михайлова К.Н. имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (л.д.158-160; т. Номер); заключением эксперта, из которого усматривается, что на смывах с рук Потаповой Р.А. имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфина) (л.д.158-160; т. Номер); протоколом явки с повинной, из которого следует, что Михайлова К.Н. добровольно признался в том, что 17.03.2009 года у него дома по адресу: <Адрес>, был обнаружен сверток с героин, который принадлежит ему. Данный героин он приобрел в <Адрес> для личного потребления на привокзальной площади у наркоманов (л.д.97; т. Номер); заключением эксперта, согласно которому фрагмент полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданный Н, пять фрагментов полимерного материала, пакет из полимерного материала с вырезами, изъятые в ходе обыска в жилище Потаповой по адресу: <Адрес>, изготовлены из одинакового по виду, толщине, цвету материала, то есть ранее могли составлять единое целое (л.д.165-172; т. Номер); заключением эксперта с выводами о том, что на пакете из полимерного материала с вырезами, на фрагментах полимерного материала, на электронных весах, изъятых в ходе обыска в жилище Потаповой Р.А. по указанному выше адресу, имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфина) (л.д. 201-202; т. Номер), и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Потаповой и Михайлова доказанной.
Вместе с тем, суд считает, что ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного заседания не получено конкретных, достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Потапова и Михайлов имели умысел на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору между собой. Органы предварительного расследования, предъявляя обвинение подсудимым Потаповой и Михайлову в покушении на сбыт наркотического средства по предварительному сговору группой лиц и в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, исходили из показаний свидетелей, названных выше. В частности, из показаний свидетеля И, из которых следует, что зимой 2009 года Михайлов выносил ему героин, после того, как он (И) созванивался с Р.А. по поводу продажи наркотиков. Иногда Михайлов присутствовал в квартире, когда та продавала героин. Из показания свидетеля С, из которых следует, что тот ранее приобретал у Потаповой героин, при этом она иногда была вместе с Михайловым. По телефону связывался в основном с Потаповой, иногда трубку брал Михайлов. Из показаний свидетеля Н, из которых следует, что с осени по март 2009 года ему героин продавали Потапова и Михайлов. Однако эти показания свидетелей относятся к другому периоду времени, а не конкретно к событиям, имевшим место 4-го марта 2009 года и 17 марта 2009 года, и не подтверждены документально, в частности, результатами следственного эксперимента, либо проверочной закупки, в связи с чем, не могут быть положены в основу обвинения по покушению на сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц.
Показания же сотрудников наркоконтроля, понятых, свидетельствуют лишь об обнаружении в жилище у Потаповой и Михайлова наркотического средства героин, денег, используемых при проверочной закупке наркотических средств, имевшей место 17 марта 2009 года. При этом, согласно заключению эксперта лишь у Потаповой на ладони были обнаружены следы люминесцирующего порошка, которым были помечены денежные купюры, используемые для закупки наркотиков в ходе проверочной закупки 17.03.2009 года, а у Михайлова таковых следов не имелось. Кроме того, из показаний свидетеля Д.В. следует только то, что стала поступать оперативная информация о сбыте наркотического средства героина женщиной цыганской национальности по имени Р.А., проживающей по адресу: <Адрес>. Было принято решение о проведении проверочных закупок, которые впоследствии были проведены 4-го и 17-го марта 2009 года. Из показаний И и Н следует, что они добровольно участвовали в проверочной закупке и оба раза наркотическое средство им продавала Р.А.. Свидетели - понятые А.Г. и К.И., подтвердили, что при проведении проверочных закупок закупщики заходили в подъезд, возвращались с наркотическим средством и говорили, что героин приобрели у Р.А.. При производстве обыска в квартире и обнаружении пакета с порошкообразным веществом подсудимая сказала, что наркотическое средство ей не принадлежит, а мужчина сказал, что сверток с порошкообразным веществом принадлежит ему для личного потребления. Из показаний самого Михайлова, данных в суде, и из объяснений, изложенных в явке с повинной последнего, следует, что он сам употребляет наркотики. 17 марта 2009 года был в <Адрес> и там купил для личного потребления героин, который привез домой и положил в детский сапожок. Потапова об этом не знала. В процессе обыска данный героин был обнаружен в этот же день, она сразу же заявил, что героин принадлежит ему. Наряду с этим, из справки нарколога видно, что действительно Михайлов много лет сам употребляет наркотики и состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов». Из представленных оперативно-розыскных мероприятий следует, что постановления о проведении проверочной закупки от 03 марта и 16 марта 2009 года были вынесены в отношении Потаповой Р.А. По результатам проверочных закупок было возбуждено уголовное дело 05 марта и 18 марта 2009 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, в отношении последней.
Следовательно, показания упомянутых выше свидетелей, перечисленные выше письменные документы, не уличают подсудимых Михайлова и Потапову в том, что они вместе, вдвоем по предварительной договоренности между собой пытались сбыть героин 04.03.2009 года закупщику И и 17.03.2009 года закупщику Н, и в том, что героин, изъятый в ходе обыска у подсудимых в жилище, был предназначен также для последующего незаконного сбыта.
Каких - либо иных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые Потапова и Михайлов в группе по предварительному сговору между собой приобретали, расфасовывали и пытались сбыть героин 4-го марта 2009 года И и 17-го марта 2009 года Н в процессе проверочной закупки, а также у себя дома хранили героин для распространения, не добыто ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании.
Вместе с тем, суд считает необходимым в описательно-мотивировочной части уточнить, что покушение на сбыт наркотического средства 17 марта 2009 года имело место около 17 часов, поскольку из материалов уголовного дела следует, что все оперативно-розыскные мероприятия по проверочной закупке по второму эпизоду от 17 марта 2009 года были проведены около 17 часов. Об этом же свидетельствуют и показания свидетелей.
Таким образом, полученные на следствии и в суде доказательства, не свидетельствуют о том, что Потапова и Михайлов действовали совместно и согласованно, а потому суд действия подсудимой Потаповой Р.А. по первому эпизоду считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По второму эпизоду суд находит необходимым действия подсудимой Потаповой переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Наряду с этим суд приходит к выводу, что Михайлова К.Н. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УКРФ по эпизоду от 04 марта 2009 года следует оправдать за недоказанностью вины.
Вместе с тем, действия подсудимого Михайлова по 3-му эпизоду от 17 марта 2009 года суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: Михайлов К.Н. ранее не судим, подсудимая Потапова Р.А. ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, вину оба признали, выразили раскаяние в содеянном, в быту Потапова и Михайлов характеризуются удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей, а у подсудимого Михайлова К.Н. также явку с повинной и состояние здоровья последнего, который страдает рядом заболеваний.
Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств, судом не установлено.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому Михайлову дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности каждого подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание как Потаповой, так и Михайлову следует определить только связанное с изоляцией их от общества.
Вместе с тем, подсудимая Потапова совершила данные преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 29 сентября 2005 года до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, а потому суд назначает ей наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПОТАПОВУ Р.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ей к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 29 сентября 2005 года и по совокупности приговоров окончательно определить ей к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ей исчислять с 17.03.2009 года.
МИХАЙЛОВА К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ему исчислять с 09.04.2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потаповой Р.А. и Михайлову К.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
По ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ Михайлова К.Н. оправдать.
Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии с Потаповой Р.А. в размере 716 рублей 10 коп.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, весы, полимерный пакет, фрагменты полимерного материала, этикетки от смывов с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО, по квитанции Номер от Дата, по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копий приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копий приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)
.
.