Приговор от 23.09.2010г., ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 759/2010

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Коринской Е. Ю.;

подсудимого - Вяткина Т.С., Дата рождения, урож. <Адрес>, русского, ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, судимого 28.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Искитимского района Новосибирской области по ст. 256 ч. 1 п. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка условно с испытательным сроком в 1 год,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> - Шипилина И. Н, предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре - Егорейченковой А. Н.,

а также с участием потерпевшего - Д.М., свидетеля обвинения - Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вяткина Т. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Гр. Вяткин Т.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, гр. Д.М. Преступление совершено им в <Адрес> при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года в 17 часов 30 минут Вяткин Т.С. пришел в квартиру по адресу: <Адрес>, где между ним и ранее ему знакомым Д.М. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой они стали оскорблять друг друга. В этот момент у Вяткина Т. С., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д.М. Осознавая тяжесть последствий и желая их наступления, Вяткин Т. С, в ходе возникшей ссоры умышленно нанес не менее трех ударов руками по лицу и верхней части туловища Д.М., отчего последний упал на кровать. В результате своих противоправных действий Вяткин Т. С. причинил потерпевшему Д.М., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер от Дата следующие телесные повреждения: тупую травму шеи: гематому грушевидного синуса слева, гематому слизистой над голосовыми складками с распространением на трахею. Данное телесное повреждение оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку развития угрожающего жизни состояния, опасности для жизни. Кроме этого, Д.М. были причинены телесные повреждения: закрытый перелом угла нижней челюсти слева, оценивающийся как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель; а также: ушибленная рана в области нижней челюсти справа, ссадины лица; кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья, на границе нижней и средней трети, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После этого Вяткин Т. С. прекратил свои противоправные действия и с места преступления ушел.

Подсудимый Вяткин Т. С. в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, выразил свое искреннее раскаяние в содеянном, от дачи показаний в отношении себя отказался и указал, что на предварительном следствии он вину свою не признавал, сейчас он признает, что именно от его действий у потерпевшего возникли вышеуказанные телесные повреждения, позицию свою он изменил добровольно без нажима с чьей либо стороны.

Кроме признания Вяткиным своей вины, вина его в совершенном им деянии подтверждается также оглашенными в суде его показаниями, данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевшей по делу, свидетеля, и другими материалами дела.

Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Вяткина, данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката следует (л. д. 37-39), что 23.05.2010 года после обеда он позвонил по телефону бабушке Б.А., проживающей по адресу: <Адрес>. Трубку взял сожитель бабушки - Д.М.. Он был в нетрезвом состоянии. Услышав его голос, когда он спросил его про бабушку, он повесил трубку. Он перезвонил еще раз, сказал, чтобы он пригласил к телефону бабушку, т. к. хотел выяснить, можно ли ему придти к ней переночевать вместе с женой, т. к. один раз в неделю они ночуют у бабушки, чтобы её попроведовать. В ответ Д.М. стал оскорблять его нецензурной бранью. Так он обычно ведёт себя, когда выпьет. Он тогда скандалит, бросается драться. Так происходило периодически не только с ним, но и с другими родственниками. Поскольку он не переговорил с бабушкой, то где-то в 17 час. 30 мин. он зашел к бабушке, чтобы выяснить тот же вопрос. Он был трезв. У Долгушина он сразу спросил, что он опять начинает так себя вести. В ответ Д.М. соскочил с кровати, на которой сидел и, продолжая оскорблять его и жену нецензурной бранью, ударил его кулаком в грудь, при этом он кричал, что выкинет его с балкона, он в ответ, возмутившись таким его поведением, ударил два раза кулаком в челюсть сбоку справа и слева. После второго удара Д.М. упал на кровать и сразу как-то успокоился, сказав, что все понял. Во время ссоры ни у него, ни у Д.М. никаких предметов в руках не было. Крови у Д.М. тоже нигде не было. Он ударил Д.М. лишь для того, чтобы его успокоить. Если бы он его не ударил, то Д.М. стал бы бить его. Это уже и раньше бывало, но они как-то мирно разбирались. После этого он ушел. Утром ему брат В.И. сказал, что приезжали сотрудники милиции к бабушке и к нему, и что дед попал в больницу. Во время драки с дедом в квартире находилась только бабушка. Он в Армии не служил, в спортивных секциях ни боксом, никакими другими видами борьбы не занимался. В настоящее время Д.М. более не живет у бабушки, т. к. она его выгнала.

После оглашения данных показаний Вяткин подтвердил их, уточнив, что он нанес не менее трех ударов - в лицо и шею потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д.М. показал, что он сожительствовал с бабушкой подсудимого - Б.А. 23.05.2010 года он был у нее дома в квартире по <Адрес>, отмечал «Троицу». По телефону позвонил Вяткин и они с ним по трелефону поругались, Д.М. обозвал как-то жену Вяткина. Во второй половине дня пришел Вяткин, сам Д.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, они поссорились, Вяткин стал нецензурно выражаться в адрес Д.М., за что Д.М. нанес один удар рукой по щеке Вяткина. В ответ на это Вяткин нанес по лицу и шее Д.М. 3-4 удара кулаками рук, отчего Д.М. упал. Позднее Д.М. стало плохо, вызвали «скорую помощь» и его увезли в этот же день. В больнице Д.М. пробыл до 08 июня 2010 года. Указывает, что до того, как его побил Вяткин, у него никаких телесных повреждений не было. Указывает, что он не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого, поддержал заявленный гражданский иск и просит суд взыскать с подсудимого в свою пользу в возмещение морального вреда 50 000 рублей, и в возмещение материального вреда - 600 рублей, сложившихся из оплаты суд. - мед. освидетельствования.

Свидетель Б.А. указала, что подсудимый - ее внук, а потерпевший - ее бывший сожитель, в настоящее время они с ним больше не проживают. 23.05.2010 года в ее квартиру на <Адрес> пришел ее внук - Вяткин, он был трезв, и между ним и Д.М. произошел словесный конфликт по поводу оскорбления жены Вяткина Д.М.. Д.М. был сильно пьян, он толкнул Вяткина руками в грудь, а Вяткин в ответ нанес около 3-4-х ударов кулаками по лицу и шее Д.М., отчего он упал. Свидетель успокоила подсудимого и его остановила, после чего тот ушел из квартиры. А после вызвали «скорую помощь» Д.М., так как ему стало плохо, и его увезли в больницу.

Вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: сообщением и справкой из лечебного учреждения о поступлении Д.М. 23.05.2010 года в больницу с диагнозом - сотрясение головного мозга, закрытый перелом левого угла нижней челюсти, ушибленная рана лица, повреждение трахеи (л. д. 2, 8); рапортом УУМ об обнаружении признаков преступления (л. д. 7); протоколом заявления потерпевшего Д.М., о том что 23 мая 2010 г. около 17 час. 30 мин. по адресу: <Адрес> гр. Вяткин Т. С. причинил ему телесные повреждения. Желает привлечь его к уголовной ответственности (л. д. 15); заключением судебно-медицинского эксперта Номер от 25 июня 2010 г., согласно которому у Д.М., Дата г. р., обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 - тупая травма шеи: гематома грушевидного синуса слева, гематома слизистой над голосовыми складками с распространением на трахею. Данное телесное повреждение образовалось от сдавления органов шеи и сопровождалось отеком слизистой над голосовыми складками, что привело к острой дыхательной недостаточности, потребовавшей проведения искусственной вентиляции легких и наложения трахеоостомы (Операция трахеостомии Дата), незадолго до обращения за медицинской помощью, что подтверждается клинической картиной, срок - 23.05.2010 г. - указанный в постановлении не исключается, - оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку развития угрожающего жизни состояния, опасности для жизни; 1.2- Закрытый перелом угла нижней челюсти слева. Данное телесное повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета, оценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель; 1.3 - Ушибленная рана в области нижней челюсти справа, ссадины лица; 1.4 - Кровоподтеки на наружной поверхности правого предплечья в средней трети (один), на задней поверхности левого предплечья, на границе нижней и средней трети (один). Все телесные повреждения, описанные п. п. 1.3, 1.4, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов) - расценивается как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека (л. д. 48-49); другими материалами дела.

Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Вяткина Т. С. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ по квалифицирующим признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что 23.05.2010 года около 17 часов 30 мин. в квартире по адресу: <Адрес>, в ходе ссоры, подсудимый умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками по лицу и верхней части туловища - шею, чем причинил ему следующие телесные повреждения: тупая травма шеи: гематома грушевидного синуса слева, гематома слизистой над голосовыми складками с распространением на трахею, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умышленности причинения тяжкого вреда здоровью свидетельствует предшествующая ссора между подсудимым и потерпевшим, и их непротиворечивые показания в суде и на предварительном следствии, а также показания свидетеля. Вяткин предвидел наступление вышеуказанных общественно - опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, поскольку, нанося удары по голове и шее потерпевшего кулаками, с учетом возраста потерпевшего, он осознавал наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, а также данные, характеризующие потерпевшего и его неправильное поведение во время, предшествовавшее преступлению. Принимается судом во внимание также мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им своей вины в судебном заседании, а также его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, отсутствие у него судимостей на момент совершения преступления, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны о нестрогом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание с возложением на него дополнительных обязанностей, поскольку считает возможным его исправление без водворения в места лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего подсудимым признан на сумму 20 000 рублей. Рассмотрев исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда на сумму 600 рублей и компенсации морального вреда, суд считает возможным удовлетворить частично, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего, на основании ст. 151 ГК РФ - 30 000 рублей в возмещение морального вреда, при этом принимается судом во внимание степень моральных и нравственных переживаний потерпевшего по поводу причинения ему тяжкого вреда здоровью вследствие противоправных действий подсудимого. Суд считает, что именно указанная сумма, учитывая также и неправильное поведение потерпевшего, во время конфликта с подсудимым, в достаточной мере возмещает моральный вред, причиненный потерпевшему, при этом принимается во внимание как степень переживаний потерпевшего, уровень доходов подсудимого, составляющего по его словам около 10 000 рублей в месяц, так и требования разумности, достаточности, а также возможности реального исполнения приговора в этой части. В остальной части гражданского иска о компенсации морального вреда суд считает, что следует отказать.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия суд признает процессуальными издержками, а поэтому они подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в размере 1074 руб. 15 коп.

Поскольку рассмотренное преступление подсудимым было совершено до его осуждения 28.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Искитимского района Новосибирской области по ст. 256 ч. 1 п. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка условно с испытательным сроком в 1 год, данный приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Вяткина Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вяткину Т. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Вяткину Т. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и сохранять ее до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Вяткина Т. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Гражданский иск Д.М. удовлетворить частично и взыскать с Вяткина Т.С. в пользу Д.М. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением - 600 (шестьсот) руб. 00 копеек, в счет компенсации морального вреда - 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части гражданского иска отказать.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Вяткина Т. С. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) руб. 15 копеек.

Приговор от 28.07.2010 года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 3 Искитимского района Новосибирской области по ст. 256 ч. 1 п. «а, б» УК РФ в отношении Вяткина Т. С., которым он осужден к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка условно с испытательным сроком в 1 год - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом в тот же срок со дня вручения их копий.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.