ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010г. г.Искитим
Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Васильева И.Н.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.,
адвоката Яминовой М.Р., представившей уд.Номер и ордер Номер от Дата,
при секретарях Куренковой А.С., Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садовской Н.Л., Дата рождения, уроженки <Адрес>, цыганки, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, судимой: 23.01.2008 года Рубцовским городским судом Алтайского края по ст.30 ч.3-ст.2281 ч.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.2281 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Садовская Н.Л. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени до 11.05.2001 года у Садовской Н.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <Адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, желая их наступления, Садовская в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица с целью сбыта наркотического средства приобрела наркотическое средство опий, массой в высушенном состоянии не менее 123, 45 гр., которое с целью сбыта хранила у себя дома по адресу: <Адрес>.
11.05.2001 года в период времени до 14.30 часов Садовская, для достижения своей цели, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, попросила знакомую цыганку по имени Т найти ей автомобиль. Т, не зная про преступные намерения Садовской, подошла к П.А. и попросила того отвезти Садовскую в центр <Адрес>. П.А., не подозревая о преступных намерениях Садовской, согласился и подъехал на своем автомобиле «Автомобиль, оранжевого цвета к дому по адресу: <Адрес>, где Садовская, осознавая, что при реализации наркотических средств непосредственно наркозависимым попадает в поле зрения правоохранительных органов, желая остаться в тени, отвести от себя подозрения, взяла с собой детей, села в вышеуказанный автомобиль и поехала по указанию Садовской в сторону <Адрес>.
При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес>, сотрудники ОБОП УБОП КФКМ МВД РФ по НСО попросили сотрудников ГИБДД <Адрес> РУВД остановить автомобиль «Автомобиль, оранжевого цвета, гос. Номер. В ходе личного досмотра у Садовской в присутствии понятых из правого кармана ее пиджака был изъят полиэтиленовый пакет с веществом, согласно заключению эксперта ЭКЦ Номер от 09.04.2010года, которое является наркотическим средством опий, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), массой в высушенном состоянии 123,05 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.
Кроме того, при обыске надворных построек, усадьбы дома, где проживала Садовская, по адресу: <Адрес>, на куче мусора за туалетом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наслоениями вещества, согласно заключению эксперта Номер от 09.04.2010 года, которое является наркотическим средством опий, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), массой в высушенном состоянии 0,40 гр.
Таким образом, преступный умысел Садовской, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического средства опий в особо крупном размере был пресечен сотрудниками милиции. Наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Садовская виновной себя признала полностью, указав, что опий, который она хранила, был предназначен для реализации, но от дачи показаний отказалась, поддержала свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования.
Так, Садовская Н.Л., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, пояснила, что весной 2001 года к ней около дома по адресу: <Адрес>, где она проживала, подошли незнакомые мужчина и женщина. Они дали ей целлофановый пакетик, который попросили за денежное вознаграждение отвезти и передать парню у магазина в <Адрес>. Она согласилась, взяла пакет, в котором находилось что-то мягкое, и положила в карман. Затем на автомобиле под управлением соседа по имени П.А. повезла данный пакетик по назначению. По дороге их остановили сотрудники милиции, которые в последствии этот пакетик в ходе досмотра у нее изъяли. (л.д.91-92).
Кроме признания вины самой подсудимой, вина Садовской полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Свидетель Б.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он является сотрудником милиции. 11.05.2001 года им была получена информация в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий о том, что Садовская, проживающая по адресу: <Адрес> намерена совершить перевозку опия на автомобиле марки «Автомобиль, оранжевого цвета. После этого сотрудниками ГИБДД автомобиль этот был остановлен. В салоне находилась Садовская с малолетними детьми. Затем в присутствии понятых провели личный досмотр Садовской, в ходе которого обнаружили и изъяли у последней из кармана пиджака полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета мазеобразной консистенции. Впоследствии в ходе осмотра усадьбы дома, где проживала Садовская, на куче мусора за туалетом нашли полиэтиленовый пакет с наслоениями вещества коричневого цвета, который тоже был изъят. При этом от Садовской стало известно, что наркотическое средство «ханку» она приобрела в целях сбыта у незнакомой женщины. (л.д.26-27).
Свидетель П.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что в мае 2001 года у него был автомобиль «Автомобиль, оранжевого цвета. 11.05.2001г. к нему в автомобиль села Садовская с детьми, попросила отвезти к родственникам. Он согласился, повез их. По дороге его остановили сотрудники ГИБДД. Следом подошли еще к автомобилю сотрудники милиции и задержали Садовскую. Впоследствии в ходе личного досмотра при понятых у Садовской сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое вещество. (л.д.21, 72-73).
Свидетель С.Н. и М.О., показания которых оглашены с согласия сторон, аналогично друг другу пояснили о том, что 11.05.2001г. в дневное время были приглашены в качестве понятых при досмотре женщины цыганской национальности сотрудниками милиции. Последние остановили автомобиль «Автомобиль, оранжевого цвета, где кроме водителя находились малолетние дети и цыганка. Последней предложили выдать наркотики, но та ответила, что у нее ничего нет. После этого у данной цыганки в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета мазеобразной консистенции с запахом млечного сока растения мак, который у той находился в кармане пиджака. Впоследствии сотрудники милиции при них и с участием цыганки провели обыск на усадьбе дома по адресу: <Адрес>, в ходе которого на куче мусора обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет со следами наслоения вещества коричневого цвета с запахом млечного сока растения мак. (л.д.19-20, 22-23).
Подтверждается вина подсудимой и письменными материалами дела: протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Садовской был обнаружен и изъят пакет с веществом коричневого цвета, мазеобразной консистенции, который находился в правом кармане пиджака (л.д.4); протоколом осмотра, из которого видно, что на усадьбе дома по адресу: <Адрес>, был обнаружен и изъят кусок полиэтилена со следами вещества бурого цвета, имеющий специфический запах (л.д.5); справкой и заключениями экспертов с выводами о том, что вещество, изъятое у Садовской, являются наркотическим средством опий, массой в высушенном состоянии 123,05 гр., вещество, изъятое в ограде дома по упомянутому выше адресу, является наркотическим средством опий, массой в высушенном состоянии 0,40 гр. (л.д.14, 17, 63-64); протоколом предъявления лица для опознания, из которого усматривается, что в лице Садовской Н.Л. он, П.А. опознал женщину, которая в 2001 году проживала по адресу: <Адрес>, и, у которой сотрудники милиции изъяли наркотическое средство (л.д.74-75); протоколом явки с повинной из которой следует, что Садовская добровольно призналась в том, что в 2001 году она проживала в доме по адресу: <Адрес>. Весной 2001 года на автомобиле под управлением мужчины по имени П.А. повезла парню в <Адрес> пакетик с веществом, который ей дали незнакомые мужчина и женщина. Однако в пути следования сотрудники милиции ее (Садовскую) задержали, вещество изъяли (л.д85-86); и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Садовской доказанной.
Между тем, суд считает необходимым действия подсудимой Садовской переквалифицировать со ст.30 ч.3-ст.2281 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.1-ст.228 ч.4 УК РФ (в редакции УК РФ от 1996 года) по признакам: приготовление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этот лица обстоятельствам, поскольку подсудимая не совершила действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт опия, то есть не приступила к выполнению объективной стороны данного состава преступления, а лишь создала условия для последующего незаконного сбыта, умышленно, незаконно приобрела данное наркотическое средство и договорилась о его сбыте в условленное время в условленном месте, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что весь опий у нее был изъят из незаконного оборота в результате оперативно- розыскных мероприятий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Садовской, судом не установлено.
Наличие у Садовской на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной последней суд относит к обстоятельства, смягчающим ей наказание.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой: не судима, вину признала, выразила раскаяние в содеянном, характеризуется отрицательно.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание следует определить Садовской, связанное с изоляцией ее от общества, при этом с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, Садовская согласно приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от 23.01.2008 года осуждена за преступления, которые совершены ею в сентябре- октябре 2007 года, в связи с чем, при назначении ей наказания суд также руководствуется правилами ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садовскую Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст.66 ч.2 УК РФ, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от 23.01.2008 года, окончательно к отбытию к ей определить наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23.01.2008 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 09 октября 2007 года по 22.01.2008 года.
Меру пресечения Садовской Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Вещественные доказательства: опий, массой 123,05 гр.; опий, массой 0,40 гр.; находящиеся в камере хранения УВД по <Адрес> по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Взыскать с Садовской Н.Л. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 2148 рублей 30 коп.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ей жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья- (подпись)
.
.
.
.