Приговор от 28.09.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1-471

Поступило : Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 28 « сентября 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ослоповой М.А.

С участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

подсудимого- Понетаева И.С.,

защитника- адвоката КАИР Шишкиной Н.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре- Белуха Г.В.

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

Понетаева И.С., Дата г.р., уроженца <Адрес>, ..., проживающего в <Адрес>, ранее судимого:

- «09».07.2007г. Октябрьский районный суд г. Новосибирска ст. 162 ч.1 УК РФ-1г.6 мес. л\св;

-«23».07.2009г. Октябрьский районный суд г. Новосибирска ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, 2г. л\св. ст. 73 УК РФ-2г;

содержащегося под стражей с «21». 08.2010г.;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

«02» февраля 2010 г. около 14 часов 30 минут у Понетаева И.С. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел в указанное время, Понетаев, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, взяв с собой цветной полимерный пакет с изображением собаки, приехал на маршрутом автобусе из <Адрес> на ст. <Адрес>, откуда пошел на поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное в районе ст. <Адрес> вдоль трассы <Адрес>. После этого на вышеуказанном поле Понетаев И.С. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил, в принесенный с собой для этой цели, цветной полимерный пакет с изображением собаки, Таким образом, Понетаев незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 280 г. Около 15 часов 30 минут «02».02.2010 года, Понетаев взял пакет с наркотическим средством в особо крупном размере и, незаконно храня его при себе, пошел с поля по направлению ст. <Адрес>, но на трассе <Адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <Адрес> ОМ, где в присутствии понятых при личном досмотре у Понетаева И.С. был обнаружен и изъят цветной полимерный пакет с изображением собаки с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер от «11» февраля 2010 года, является наркотическим средством МАРИХУАНА масса вещества в пересчете на сухой вес 280 г. Марихуана, согласно Списка перечня наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от «30».06.1998г. № 681, является наркотическим средством. Марихуана массой 280 г., изъятая у Понетаева И.С., согласно постановления № 76 от «07».02.2006г. признана особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее добровольно заявленное, в присутствии защиты, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что он получил консультацию защитника, последствия постановления и порядок обжалования приговора, постановленного в таком порядке, осознает, обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью.

Выслушав мнение всех лиц, не возражавших против ходатайства подсудимого, суд находит, что обвинение подтверждается совокупностью представленных в деле доказательств, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Понетаева И.С.суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершено тяжкое преступление.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств расценивается признание вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствий и молодой возраст подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, подсудимый совершил данное умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда НСО от «23».07.09г., а потому на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так же как и для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОНЕТАЕВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде 06 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить наказание в 03\три\года 06\шесть\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с «21» августа 2010 года, до вступления приговора суда в законную силу содержать его в СИЗО-<Адрес>.

Вещественное доказательство- марихуана, массой вещества 280 гр., хранящаяся в камере хранения УВД по <Адрес>, квитанция Номер, у\ дело Номер, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не допустимо.

Председательствующий: подпись М.А.Ослопова

.

.