Приговор от 16.09.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 785

Поступило в суд Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» сентября 2010г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием гособвинителя Кузнецовой К. А.

Адвоката КАИР Яминовой М.. Р.

При секретаре Герман О. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Дрозденко В.И., Дата рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дрозденко В. И. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь на 02.05.2010г. Дрозденко В. И. находился в гостях у гр. С.Н. по адресу: <Адрес>, где в коридоре на тумбочке он увидел женскую сумку, принадлежащую С.Н. и у него внезапно возник умысел на кражу чужого имущества.

Реализуя задуманное, Дрозденко В. И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы в коридоре вышеуказанной квартиры имущество С.Н., а именно:

- женскую кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1800 рублей;

- кошелек из лакированной кожи красного цвета, стоимостью 10000 рублей,
находившийся в вышеуказанной сумке;

из кошелька деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей каждая
в количестве 3-х штук,

два ключа из сумки от замков на входной двери в квартиру, по цене 500 рублей каждый
ключ на сумму 1000 рублей,

два ключа из сумки к магнитному замку на дверях в подъезд, по цене 500 рублей за
каждый на сумму 1000 рублей,

зеркало складное стоимостью 300 рублей из сумки,

губная помада стоимостью 500 рублей из сумки,

сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3500 рублей с находившейся в нем сим.картой
оператора «МТС» ценности для потерпевшей не представляющей,

банковскую карту «Золотая Корона» МДМ Банка с денежными средствами на счету в
сумме 17402 рублей,

- в комнате на кресле сумку женскую коричневого цвета из кожзаменителя стоимостью
1500 рублей.

С места преступления Дрозденко В. И. скрылся, 02.05.2010г. в 11 часов 46 минут 58 секунд, используя банковскую карту С.Н., Дрозденко В.И. снял деньги в сумме 16000 рублей, в отделении Банка «Организация» ОАО <Адрес>, таким образом, тайно похитив имущество С.Н..

Похищенным Дрозденко В. И. распорядился по своему усмотрению, причинив С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 38600 рублей.

Таким образом, Дрозденко В. И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дрозденко В. И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дрозденко В. И. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Яминова М. Р. также поддержала подсудимого Дрозденко В. И., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дрозденко В. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Дрозденко В. И. вину признал, сделал явку с повинной, занят общественно - полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Дрозденко состоит на учете у нарколога с диагнозом - употребление алкоголя с вредными последствиями.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого в

силу ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дрозденко В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на Дрозденко В. И. обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- обязать явкой на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий - Т. В. Лепихина