Дело № 1-787
Поступило «Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» сентября 2010 г. Город Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора
Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
Защитника Быковой К.Я., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСЫХ И.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ...; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Косых И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
24 августа 2010 года в 19 часов 40 минут Косых И.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное в районе очистных сооружений ФГУП Организация, расположенных по адресу: <Адрес>, где произрастают дикорастущие кусты растения конопля. Реализуя свой преступный умысел, Косых И.С. собрал верхушечные части растения конопля в пакет, который находился при нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 89 грамм, которое хранил при себе. Впоследствии Косых был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых у Косых наркотическое средство было изъято.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер от Дата, вещество, изъятое у Косых, является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 89 грамм, что является крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Косых И.С. в присутствии защитника Быковой К.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Косых в присутствии защитника Быковой К.Я. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быкова К.Я. также поддержала подсудимого Косых, И.С., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Коринская Е.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косых обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «употребление каннобиноидов с вредными последствиями».
Признание вины подсудимым, его явку с повинной и раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Косых следует определить наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОСЫХ И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Вещественные доказательства: наркотические средства марихуану, массой 89 гр., гашиш, массой 0, 25 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Косых С.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья -(подпись)
.
.