Дело № 1-814
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» сентября 2010 года гор. Искитим
Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,
защитника: Гынгазовой Н.П., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата
Дата г.,
При секретаре Морковиной И.В.,
а также потерпевшего М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУСТОТИНОЙ Л.В., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, русской, ..., проживающей по адресу: <Адрес>; имеющей регистрацию по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Пустотина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего М.А.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
01.07.2010 г. Пустотина Л.В., М.А. и О.И. распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>. После распития спиртного около 21-00 часов между Пустотиной и М.А. возникла ссора на бытовой почве, в ходе которой, у Пустотиной возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своих деяний и тяжесть последствий, и желая их наступления, Пустотина на кухне взяла кухонный нож, после чего прошла в коридор, где находился М.А., и, умышленно нанесла один удар данным ножом в область живота М.А.. После чего Пустотина самостоятельно прекратила свои преступные действия, а М.А. вышел из квартиры.
В результате своих преступных действий Пустотина причинила потерпевшему М.А., согласно заключению эксперта Номер от Дата телесные повреждения: рана передней брюшной стенки в левом подреберье по среднеключичной линии (одна), проникающая в брюшную полость, с ранением желудочно-ободочной связки, наличием крови в брюшной полости (до 500-600 мл по клиническим данным), ранением мышц забрюшинного пространства - оценивается как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Садыкова С.В. Пустотина Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пустотина Л.В. в присутствии защитника Гынгазовой Н.П. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Гынгазова Н.П. также поддержала подсудимую Пустотину Л.В., пояснив, что последняя заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Тихоновский С.В., потерпевший М.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пустотина Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Явку с повинной Пустотиной, наличие на иждивении у нее малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признака, выразила чистосердечное раскаяние в судебном заседании, характеризуется удовлетворительно в быту, по предыдущему месту работы - положительно.
Принимает суд во внимание мнение потерпевшего М.А., который простил подсудимую, продолжает проживать с ней одной семьей, и, который не настаивает на строгом наказании Пустотиной.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимой Пустотиной, в виду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд назначает последней наказание, не связанное с изоляцией ее от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПУСТОТИНУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, определить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Пустотину Л.В. являться один раз в два месяца на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства, и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пустотиной Л.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ею жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)
.
. -