Приговор от 23.09.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 817

Поступило в суд Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» сентября 2010г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием гособвинителя Кунгурцевой Я. А.

Адвоката КАИР Верес Н. Н. по ордеру Номер от Дата

При секретаре Туркевич А. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Тарасенко Н.А., Дата рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая тарасенко Н. А. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

13.07.2010г. около 14 часов Тарасенко Н. А. находилась в служебной раздевалке обвалочного цеха ОАО «Организация» на ст. <Адрес>, где она работала в качестве рабочей и у нее возник умысел на кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанное время Тарасенко Н. А. путем подбора ключа открыла замок на двери кабинки Номер для хранения имущества, принадлежащей гр. Г.Т., расположенной в помещении раздевалки по указанному выше адресу, и таким образом незаконно проникла вовнутрь кабинки, и из сумки Г.Т. тайно похитила принадлежащие последней деньги в сумме 10010 рублей, после чего Тарасенко Н. А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.Т. значительный ущерб на общую сумму 10010 рублей.

Таким образом, Тарасенко Н. А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасенко Н. А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тарасенко Н. А. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Верес Н. Н. также поддержала подсудимую Тарасенко Н. А., пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г.Т. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасенко Н. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства положительно.

Тарасенко Н. А. вину признала, сделала явку с повинной, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, занята общественно - полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Тарасенко Н. А.состоит на учете у нарколога с диагнозом - употребление опиатов с вредными последствиями с Дата, мнение потерпевшей о строгом наказании.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимой наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск потерпевшей Г.Т. о возмещении материального ущерба от хищения на сумму 10010 рублей подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден и признан подсудимой.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой в

силу ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенко Н.А. виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением на Тарасенко Н. А. обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- обязать явкой на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать в возмещение ущерба от кражи в пользу Г.Т. 10010 рублей с Тарасенко Н. А.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий - Т. В. Лепихина