Дело № 1-794
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» сентября 2010 г. Город Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Искитимской межрайонной прокуратуры Кузнецовой К.А.,
Защитника Германа В.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от «Дата г.,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕКИМОВА Н.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: <Адрес>; не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Екимов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Екимов Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, 20.05.2010 года в вечернее время, с помощью мобильной связи, посредством не установленного предварительным следствием лица, договорился о приобретении наркотического средства героина у С.Р. 20.05.2010 года около 18 часов возле дома <Адрес>. Екимов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере, 20.05.2010 года около 18 часов возле дома <Адрес> незаконно приобрел, купив за 3 000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1, 51 граммов у С.Р., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Екимов, для удобства последующего потребления, в том же размере, расфасовал в три свертка, которые спрятал в сумке и носке, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем потребить путем внутривенной инъекции, до 20 часов 20.05.2010 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля, переместив его на <Адрес>.
20.05.2010 года в 20 часов возле дома <Адрес>, Екимов был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО, где в 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра Екимова, в его сумке и носке были обнаружены и изъяты три свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством героином, массой вещества 1, 51 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признается крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Екимов Н.В. в присутствии защитника Германа В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Екимов Н.В. в присутствии защитника Германа В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Герман В.В. также поддержал подсудимого Екимова Н.В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кузнецова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Екимов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «употребление опиоидов с вредными последствиями», добровольно оказал содействие органам наркоконтроля в изобличении и уголовному преследованию другого участника преступления, и активно способствовал этому.
Наличие на иждивении у Екимова малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Екимову следует определить наказание, предусмотренное санкцией статьи, и с применением ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о и л:
ЕКИМОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Екимова Н.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; и уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0, 11 гр.; 0, 52 гр.; 0, 82 гр., этикетку со смывов с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО по квитанции Номер от Дата, по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Екимова Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья - (подпись)
.
.