Дело №1- 797 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» сентября 2010 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ослоповой М.А.,
С участием :
Государственного обвинителя - помощника прокурора Тихоновского С.В.,
защитника - адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого - Корзникова А.А.,
потерпевшего - Б.Д.,
при секретаре- Белуха Г.В.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению КОРЗНИКОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, не работающего, ранее судимого:
- 06.06.2007 г. Искитимским районным судом НСО по ст.158 ч.2 п. « а,б,в» УК РФ, обязательные работы 70 часов;
-26.06.2007 г. осужден Искитимским районным судом НСО по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, лишение свободы 2 года. Присоединен приговор от 06.06.2007 г. общий срок 2 года 5 дней лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Искитимского районного суда НСО от 12.05.2008 г. испытательный срок продлен на 1 месяц.
- 21.02.2008 г. осужден Искитимским районным судом НСО по ст. 139 ч.1, 158 ч.2 п. « а,в» УК РФ к лишению свободы 1 год 6 мес. 10 дней, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
-17.07.2008 г. осужден Искитимским районным судом НСО по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы 1 год. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 26.06.2007 г., приговор от 21.02.2008 г. общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы, 27.07.2010 г. освобожден по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корзников А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
«27».08.2010 года около 23 часов 30 минут Корзников А.А., проживающий по адресу : <Адрес>, в нетрезвом состоянии проходил мимо дома <Адрес>, где у ограды дома был припаркован автомобиль Автомобиль, синего цвета, регистрационный знак : Номер регион, Дата года выпуска, принадлежащий Б.Д. Увидев автомобиль, у Корзникова А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством. Осуществляя свое преступное намерение, Корзников А.А. открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, которая не была закрыта на замок, сел в салон автомобиля, завел двигатель автомобиля путем замыкания контактов проводов, которые находились под замком зажигания. В продолжение своего преступного умысла, Корзников отъехал от вышеуказанного дома на автомобиле и поехал по <Адрес>, где был задержан сотрудниками ИДПС Межмуниципального ОВД « <Адрес>» НСО, таким образом, совершил угон автомобиля с целью использования его в своих интересах.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Корзников А.А. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевший не возражает против ходатайства, заявляет иск в размере 20000 рублей.
Защитник Ермаков также поддержал подсудимого, пояснив, что Корзников заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Корзникова в совершении угона подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Корзникова суд квалифицирует ч.1ст. 166 УК РФ по квалифицирующим признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Совершено преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом- употребление алкоголя с вредными последствиями с Дата., общественно-полезным трудом не занят, совершил данное умышленное преступление через месяц после освобождения из исправительной колонии, где отбывал наказание в виде лишения свободы, что убеждает суд в том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание должно быть связано с лишением свободы, по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Иск потерпевшего признан подсудимым, подлежит взысканию на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРЗНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с «27» сентября 2010г., содержать в СИЗО -<Адрес> до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Корзникова А.А. в пользу Б.Д. в счет возмещения ущерба от преступления 20000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не допустимо.
Председательствующий: подпись М.А.Ослопова
.
.