Дело № 1-816/10 г.
Поступило «Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» сентября 2010 г. Город Искитим
Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,
защитника Шипилина И.Н., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНОВАЛОВА М.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ...; проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Коновалов М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
15.04.2010 года в дневное время Коновалов М.И. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта, на электропоезде приехал на ст. <Адрес> Западно-Сибирской железной дороги <Адрес>, где прошел на поле, расположенное в непосредственной близости от ст. <Адрес> Западно-Сибирской железной дороги <Адрес>, на котором путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, и дальнейшего пробивания их через ткань в миску, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 13,45 гр., что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции, т.е. до 15.04.2010 г.
15.04.2010 г. в 14 час. 40 мин. Коновалов М.И. находился на перроне ст. <Адрес> Западно-Сибирской железной дороги <Адрес>, когда был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где при производстве личного досмотра у него в левом внутреннем кармане ветровки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 13, 45гр., что является крупным размером.
Согласно справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ Номер от Дата вещество, изъятое у Коновалова М.И., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 13,45 гр., что является крупным размером. (0,05 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ Номер от Дата, вещество массой 13,40 гр., изъятое у Коновалова М.И., является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса). (0,15 гр. вещества израсходовано в процессе расследования).
Гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 13,45 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г.) № 421 от 04.07.2007 г., № 427 от 22.06.2009 г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коновалов М.И. в присутствии защитника Скоморощенко В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коновалов М.И. в присутствии защитника Шипилина И.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шипилин И.Н. также поддержала подсудимого Коновалова М.И., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Тихоновский С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит под наблюдением у нарколога и психиатра.
Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Коновалову возможно определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества. Причем в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОНОВАЛОВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Коновалова М.И. не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 13,25 гр.; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,30 гр.; спортивную сумку, миску, пододеяльник, бумажный пакет, в котором находились образцы смывов с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коновалова М.И. не избирать, оставить обязательство о явке, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья - (подпись)
.
.