Дело № 1-795
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» сентября 2010 г. Город Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Искитимской межрайонной прокуратуры Кузнецовой К.А.,
защитника Верес Н.Н., представившей уд. Номер и ордер Номерот Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХЕНДРИКСОНА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Хендриксон А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
27.08.2010 года около 18 часов Хендриксон А.В., проезжая на электропоезде из <Адрес>, при подъезде к станции <Адрес>, через окно электропоезда увидел пшеничное поле, где местами произрастало дикорастущее растение конопля. В этот момент у Хендриксона А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления. Осуществляя свое преступное намерение, Хендриксон А.В. вышел из электропоезда на станции <Адрес> и пришел на вышеуказанное поле, расположенное в районе железнодорожного переезда ст. <Адрес>, где ладонями рук стал растирать верхушечные части растения дикорастущей конопли до оставления на ладонях вещества темно-зеленого цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 4, 2 г, которое незаконно хранил при себе на ладонях своих рук.
В дальнейшем, на перроне станции <Адрес>, сотрудниками Межмуниципального ОВД «<Адрес>» НСО Хендриксон А.В. был задержан и доставлен в дежурную часть Межмуниципального ОВД «<Адрес>» НСО, где в присутствии понятых, наркотическое средство было у него изъято.
Согласно заключению эксперта <Адрес> МО ЭКЦ ГУВД по НСО Номер от Дата, вещество, изъятое у Хендриксона А.В., является наркотическим средством - гашиш, массой 4, 1 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером. На срезах ногтевых пластин, изъятых у Хендриксона А.В., наркотического средства тетрагидроканнабинола и следов наркотических средств группы опия не обнаружено, а на смывах с ладоней рук, изъятых у Хендриксон А.В., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хендриксон А.В. в присутствии защитника Верес Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хендриксон А.В. в присутствии защитника Верес Н.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Верес Н.Н. также поддержала подсудимого Хендриксон А.В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кузнецова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хендриксон А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, является учащимся техникума, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание Хендриксону обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Хендриксону определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества. Причем в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ХЕНДРИКСОНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 4 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «<Адрес>» НСО по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хендриксона А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья -(подпись)
.
.