ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Искитим 20 сентября 2010 года
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.
Подсудимой Прохоренко Н.Д.
Защитника Ламбаевой С.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Степановой Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПРОХОРЕНКО Н.Д., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., ранее не судимой, проживающей в <Адрес>,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Прохоренко совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В соответствии со ст. ст. 10.2, 11.3, 16 п.1 Закона РФ № 171 - ФЗ от 22.11. 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная марка, поставка и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.
В соответствии с п. 2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.20.1998 года № 1476 к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы не из пищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономике России и имеющие регистрационное удостоверение.
В соответствии с ч.2 ст. 3 Закона РФ № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находится в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Прохоренко, проживающая в <Адрес> в неустановленное время изготовила из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила в своем доме по вышеуказанному адресу и в дальнейшем из корыстных побуждений реализовывала гражданам.
22 июня 2010 года около 12 часов Прохоренко, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт хранившейся в её доме спиртосодержащей продукции в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра Щ, получив от этого материальную выгоду в размере 50 рублей. Проданная Прохоренко Щ спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость, проданную Прохоренко Щ с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п.1 ФЗ № 171 - ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Прохоренко Щ спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта Номер от Дата является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.
В судебном заседании подсудимая Прохоренко вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав ходатайство подсудимой, мнение участников процесса, не возражавших против ходатайства, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина подсудимой Прохоренко доказана и суд квалифицирует её действия по ст.238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется Прохоренко положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, отсутствие тяжких последствий, пенсионный возраст.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Прохоренко в пределах санкции статьи в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Прохоренко Н.Д. по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Прохоренко оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: бутылка емкостью 0,5 литра, хранящаяся в Искитимском районном суде - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.
Председательствующий: