ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.11. 2010г.г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю..
Защитника Смертина М.В., представившего уд. Номери ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОГВИНЕНКО А.П., Датагода рождения, уроженки <Адрес>, русской, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, зарегистрированной по адресу: <Адрес>, ранее судимой: 15.12.2006г. Искитимским р/с по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы 2года 6месяцев, освобождена 25.03.2009года по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логвиненко А.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей М.Э. опасный для жизни последней. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
08.05.2010г Логвиненко А.П, В.С., М.Э. и Ч.В., распивали спиртные напитки, в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>. После распития спиртного около 21 часа М.Э. стала собираться домой, вышла в коридор указанной квартиры. Логвиненко открыла ей входную дверь. Выходя из квартиры, М.Э. выразилась в адрес Логвиненко нецензурной бранью. Логвиненко попыталась вытолкнуть М.Э. за дверь. М.Э. развернулась к Логвиненко и попыталась вернуться в квартиру. Между Логвиненко и М.Э. возникла ссора на бытовой почве, в ходе которой, у Логвиненко возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.Э.. В ходе ссоры Логвиненко и М.Э. упали на пол. Реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Логвиненко, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своих деяний и тяжесть последствий, и желая их наступления, умышленно перевернула М.Э. и сев на ее тело сверху, коленями надавила в районе грудной клетки, оказывая давление на ребра и таким образом прижала М.Э. к полу. М.Э. попыталась вырваться, а Логвиненко, желая довести свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.Э. до конца, усилила давление коленями на ребра в области грудной клетки слева, таким образом прижимая М.Э. к полу и нанесла не менее пяти ударов рукой по лицу М.Э.. После чего Логвиненко самостоятельно прекратила свои преступные действия и ушла в зал.
В результате своих преступных действий Логвиненко причинила потерпевшей М.Э., согласно заключению эксперта Номер от 31.05.2010г: телесные повреждения в виде кровоподтека передней стенки грудной клетки слева ( одного), переломов 5-ого и 6-ого ребер слева с повреждением легкого, наличием воздуха в левой плевральной полости составляют единую тупую травму грудной клетки – оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Логвиненко А.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Логвиненко полностью признала вину в предъявленном ей обвинении, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство заявлено ею добровольно, ей понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Логвиненко получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая М.Э. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Логвиненко А.П, суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по квалифицирующим признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку не погашена судимость от 2006 года за совершение тяжкого преступления.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении больной бабушки.
Как личность, Логвиненко А.П. со стороны участкового уполномоченногохарактеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает также при назначении наказания мнение потерпевшей М.Э. о не строгом наказании для подсудимой.
Учитывая, что содеянное подсудимой отнесено законодателем к категории тяжких, против жизни и здоровья человека, суд считает, что исправление Логвиненко А.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с учетом ч3ст68 УК РФ, поскольку судом установлен ряд смягчающих вину обстоятельств. В месте с тем, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Логвиненко А.П. наказание с применением ст.64,73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Логвиненко А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 18.08.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО Номер <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья –Л.Н. Артемова