Дело № 1 - 482/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 г.г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кузнецовой К. А.;
подсудимого – Молокова Н.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 07.06.2010 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; содержащегося под стражей в СИЗО Номер <Адрес> с 03.10.2010 года,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> – Герман В. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молокова Н. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Гражданин Молоков Н.С. совершил преступление – незаконные приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
23 ноября 2009 года около 13 часов Молоков Н. С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь в огороде дома <Адрес> руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения - конопля. После чего, Молоков Н. С., в огороде по вышеуказанному адресу, через ткань пробил нарванные верхушечные части растения конопля. Затем, полученную массу перенес в дом <Адрес>, где с помощью ткани выпарил данную массу над чайником и положил полученное вещество под пресс между дверным косяком и дверью, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство «гашиш», массой не менее 2,8 грамма, что является крупным размером. В продолжение своих преступных намерений, Молоков данное наркотическое средство «гашиш» смешал со смесью табака, положил в полиэтиленовую баночку, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство. 24.11.2009 г. около 19 часов 30 минут на <Адрес> сотрудниками ППСМ ОВД по <Адрес> вышеуказанное наркотическое средство у Молокова Н. С. было обнаружено и изъято в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта Номер от 30.12.2009 года, вещество в баночке, изъятое у Молокова Н. С. является смесью табака и наркотического средства «гашиш», в соотношении 1:2, масса смеси 4,2 г., масса «гашиша» в смеси составляет 2,8 г., что является крупным размером.
Подсудимый Молоков Н. С. вину свою признал полностью, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершенном им преступлении подтверждается и доказывается оглашенными показаниями подсудимого, свидетелей по делу, а также исследованными в суде письменными доказательствами по делу.
Так, из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Молокова Н. С., данных им при производстве предварительного расследования и подтвержденных им в суде (л. д. 67-69) установлено, что 23.11.2009 г. около 13 часов он приехал в <Адрес> к своему брату М.М. из <Адрес>. В дневное время он пошел к брату М.М., который доживает по <Адрес>. Однако дома никого не оказалось, тогда он пошел в другой дом, расположенный по <Адрес>, где проживает брат, но дома также никого не оказалось. Дом был закрыт, он расположен на окраине села. Находясь в ограде дома, он увидел, что в огороде растет дикорастущая конопля. Он решил собрать конопли для личного пользования. Пройдя в огород расположенный рядом с домом, он нарвал верхушечные части конопли и сложил в полиэтиленовый пакет, который взял в бане. Он нарвал половину пакета конопли и вернулся в баню, где нашел металлическую тарелку и тряпку. После чего он пошел в огород, расчистил снег и присев, с помощью тряпки и тарелки стал пробивать верхушечные части дикорастущей конопли. Полученную пыльцу собрал в полиэтиленовый пакет, зашел в дом, нашел чайник и поставил его нагреваться. Затем он нашел тряпку и ссыпал в нее пыльцу, и не доводя до кипения воду в чайнике, над паром подержал около 5 минут. Он положил данную смесь в проем между дверью и косяком, и закрыв дверь держал ее. После этого он смешал пыльцу с табаком. Полученную смесь он поместил в пластмассовую баночку, серого цвета, которую нашел в доме. В доме он нашел пластмассовые бутылки емкостью 1,5 и 3 литра, с помощью которых выкуривал полученное наркотическое вещество. Баночку с наркотическим веществом он положил во внутренний карман куртки. Закрыв дом он пошел на остановку, откуда уехал в <Адрес> на автобусе на 19 часов. Из <Адрес> он уехал в <Адрес>. По приезду из <Адрес> в <Адрес> 24.12.2009 г. около 19 часов 30 минут, на вокзале его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. При понятых у него был произведен личный досмотр, где в кармане куртки у него изъяли баночку с наркотическим веществом и железную головку от накидного ключа, обмотанная желтой изолентой, с сеткой внутри, которая предназначена для прикрепления к бутылке, а затем для курения. Также у него были сделаны смывы с ладоней рук, которые были упакованы в бумажный пакет, скреплены подписями понятых. Вещество он приобрел для личного пользования.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Г.Д., данных им при производстве предварительного расследования (л. д. 24-25) следует, что 24.12.2009 г. в вечернее время около 22 часов он был приглашен в дежурную часть ОВД по <Адрес> в качестве понятого, при личном досмотре гражданина Молокова Н.С., где так же находился еще один понятой. В ходе личного досмотра у Молокова Н.С. был изъят студенческий билет на имя В.В., связка с ключами и брелком. Так же у Молокова на ватный тампон были изъяты смывы с рук, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет № 2, а так же скреплены подписями понятых.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Б.М., данных им при производстве предварительного расследования (л. д. 28-29), установлено, что 24.12.2009г. он совместно со стажером ОВ ППСМ М находился на охране общественного порядка на маршруте патрулирования Номер. Около 19 часов 30 минут на <Адрес> ими был задержан В.В., который не имел при себе документов удостоверяющих личность., В.В. предоставил студенческий билет. В.В. был доставлен на стационарный пункт, расположенный на перекрестке <Адрес> и <Адрес>. В помещении поста были приглашены два понятых, в присутствии которых у В.В. спросили, имеются ли у него незаконно хранящие вещества или предметы, на что В.В. ответил, что у него ничего нет. При проведении осмотра у В.В. во внутреннем кармане куртки была обнаружена пластиковая баночка, серого цвета, в которой находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Данное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан подписями понятых. При этом В.В. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, и он его изготовил в <Адрес>. После чего В.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по <Адрес>, где при установлении его личности выяснилось, что он назвался другим именем и фамилией. Было установлено, что данный мужчина является Молоковым Н.С..
Из оглашенных показаний свидетеля У.С. (л. д.38,39) были получены сведения, аналогичные сведениям гр. Б.М.
Помимо вышеуказанных показаний, вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
-рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (л. д. 16);
- протоколом личного досмотра Молокова, в ходе которого у последнего была изъята баночка с веществом растительного происхождения с резким запахом конопли (л. д. 17);
-заключением эксперта Номер от 30.12.2009 года, согласно которому вещество, изъятое сотрудниками милиции у гр. Молокова является смесью табака и наркотического средства - гашиш общей массой вещества 4,2 грамма, масса гашиша в смеси составляет 2,8 г. (л. д. 30);
- другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, нахожу вину Молокова Н.С. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирую его действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что в 23.11.2009 года Молоков по адресу: <Адрес>, из кустов дикорастущего наркосодержащего растения - конопля, приобрел и изготовил без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,8 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Действия подсудимого носили умышленный характер.
При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, его несудимость на момент совершения указанного преступления, а также его раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
На основании изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Молокова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Молокова Н. С. полностью освободить от наказания в виде штрафа, учитывая срок содержания под стражей с 03.10.2010 г. по 11.11.2010 г.
Меру пресечения Молокову Н. С. в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья:Березиков А. Л.