Приговор от 10.12.2010г., ст. 162 УК РФ



Дело Номер

Поступило в суд Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» декабря 2010г.г. Искитим

Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием государственного обвинителя Уваровой К. А., Тихоновского С. В.

Адвокатов КАИР Ламбаевой С. В., Малафеевой Т. Н., Верес Н. Н.

Педагога Т.А.

При секретаре Герман О. В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харина Я.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, зарегистрирован проживающим по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 22.09.2008г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 10.02.2009г. Эхирит – Булагатским районным судом Иркутской области по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 30 ч. 3 – ст. 167 ч. 2, ст. 112 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 3) 27.05.2010г. Искитимским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Клюкина А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Шматкова И.Ю., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 14.07.2009г. Искитимском районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 151, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые: Харин Я. С., Клюкин А. А. и Шматков И. Ю. совершили разбойное нападение на гр – на З.Ф. при следующих обстоятельствах.

13.03.2010г. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут у Харина Я. С., Клюкина А. А., Шматкова И. Ю., находящихся в алкогольном опьянении в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, для чего они вступили между собой в предварительный сговор.

Реализуя задуманное, в указанное время, Клюкин, Харин, Шматков, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой напали на идущего им навстречу, ранее незнакомого З.Ф., который в тот момент разговаривал по сотовому телефону. Клюкин нанес З.Ф. один удар кулаком в лицо, отчего З.Ф. упал на снег, а Клюкин, Шматков и Харин, продолжая реализацию совместного умысла, стали совместно и согласованно, одновременно носить гр – ну З.Ф. удары ногами и руками по телу, голове, нанеся потерпевшему не менее 15 ударов, тем самым применив к З.Ф. насилие опасное для жизни и здоровья, после чего выхватили из руки последнего сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2500 рублей, открыто похитив его.

Своими совместными действиями Харин, Клюкин, Шматков причинили З.Ф. согласно заключения судебно – медицинского эксперта Номер от 18.03.2010г. телесные повреждения: кровоподтек лобной области, кровоподтеки (по одному) на тыле правой и левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и телесные повреждения в виде скола коронки 1 – го зуба на верхней челюсти справа, скола коронок 1, 2 – го зубов на нижней челюсти справа и слева, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10%.

С похищенным имуществом Клюкин, Шматков, Харин с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Харин Я. С. вину в содеянном признал частично, пояснил, что не признает совершение разбоя, никакое имущество у потерпевшего не забирал, об изъятии имущества ни с кем не договаривался. Признает, что нанес потерпевшему удары в область головы и по лицу 3 – 4 раза, думает, что от его действий у З.Ф. сломался зуб. В дальнейшем от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Клюкин А. А. вину по ст. 162 УК РФ вину признал частично, пояснив, что нее признает сговор, так как все произошло спонтанно, он ударил потерпевшего пару раз в грудь, в область лица З.Ф. не бил и не пинал. Явку с повинной он не поддерживает, так как писал ее под диктовку сотрудника милиции. В дальнейшем от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Шматков И. Ю. вину по ч. 2 ст. 162 УК РФ не признает сговор, так как у них все произошло спонтанно, удары он не наносил потерпевшему, он видел, что кто – то наносил удары потерпевшему, но кто именно – он не видел, он отобрал телефон у З.Ф.. Не поддерживает свою явку с повинной, так как писал ее под диктовку сотрудника милиции и находился в нетрезвом состоянии.

В дальнейшем от дачи показаний Шматков И. Ю. в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Однако вина подсудимых: Харина, Клюкина, Шматкова в совершении разбойного нападения подтверждается следующими доказательствами по делу:

- протоколом заявления гр – на З.Ф., в котором потерпевший указал, что 13.03.2010г. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, 4 ранее незнакомых ему парней напали на него на <Адрес>, избили и отобрали сотовый телефон «Нокиа 2323 С2», стоимостью 2500 рублей. Он желает найти виновных и привлечь к уголовной ответственности (л.д. 3 том Номер);

- сообщением из лечебного учреждения о том, что З.Ф., обратился в травмпункт с ушибом мягких тканей головы и СТМ. (л.д. 6 том Номер);

- показаниями потерпевшего З.Ф. о том, что 13 марта 2010г.с 22-00 до 23-00 он шел по <Адрес> в направлении <Адрес> м -на. Проходя мимо дома <Адрес>, увидел, что навстречу ему идут 4ранее незнакомых парней. Они шли по двое. Он в этот момент разговаривал по телефону со своей женой. Поравнявшись с первой парой парней, парень слева от него неожиданно, без всякой причины нанес один удар кулаком в область лица. От полученного удара он поскользнулся и упал на снег на коленку и облокотился на руку. Следом кто - то нанес ногой удар в область головы. От этого он упал на спину. Парень прижал его голову коленом. Телефон по-прежнему находился в левой руке. И парни стали наносить удары ногами и в область головы и по различным частям тела, нанеся ему не менее 15 ударов. Наносили удары все четверо, в том числе парень, который прижал коленом его голову, и тот же парень пытался выхватить телефон. Ему это удалось, и он побежал в направлении <Адрес> м - на. Действовали парни все вместе и согласованно. Он закрывал лицо руками. Затем трое побежали за первым парнем, у которого был телефон. Он побежал за ними. Пробегая мимо компании парней, он попросил их помочь в погоне.Один из тех парней побежал с ним. Он догнал одного из парней, поставил ему подножку.Тот упал. А он стал спрашивать, где телефон. Парень отвечал, что не знает. В этот моментподбежал парень, который вызвался помочь, а также девушка, ранее знакомая -Р.О. Р.О. по сотовому стала вызывать милицию. Подъехали сотрудники милиции и забрали в отдел милиции. Похищенный сотовый телефон был «Нокиа2323 С-2» в корпусе черного цвета классической модели, оценивает в 2500 рублей. После произошедшего, сотрудники милиции на том месте, телефон не нашли. А на следующее утро, на телефон матери позвонила Р.О., которая попросила прийти к ней и забрать свой телефон. Он сразу же пошел к ней, и у нее находился ее телефон «Нокиа». Он спросил, как у нее оказался телефон. Р.О. пояснила, что после милиции, она пошла домой, в подъезде стоял тот парень А, который вместе с ним догонял парней. Как пояснил А Р.О., тот сам осмотрел место, и нашел его телефон. Р.О. вернула телефон, в котором находилась его сим-карта. Телефон просто был отключен. В результате избиения, у него были синяки, а также были повреждены 3 зуба - один верхний, и один нижний. Он прошел освидетельствование в травмпункте, но больше к врачу на прием не ходил, дома отлежался после избиения. Материальный вред ему возместили - путем возвращения телефона. Мать Клюкина возместила моральный вред в размере 1500 рублей и претензий к Клюкину он не имеет, просит Клюкина строго не наказывать;

- копией гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа» с указанием IMEI Номер и стоимости телефона (л.д. 102 – 103 том Номер);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности по <Адрес>, где указано, что сотовый телефон З.Ф. не обнаружен (л.д. 32 – 33 том Номер);

- заключением эксперта Номер от Дата0г., с выводами о том, что у З.Ф., имеются телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области, скола коронки 1-го зуба на верхней челюсти справа, скола коронок 1, 2-го зубов на нижней челюсти справа и слева, кровоподтеков (по одному) на тыле правой и левой кисти. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами). Телесные повреждения в виде скола коронки 1-го зуба на верхней челюсти справа, скола коронок 1,2-го зубов на нижней челюсти справа и слева оцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов (л.д. 119 – 120 том Номер);

- показаниями свидетеля М.А. о том, что 13марта 2010г. в 23 часа 15 минут он, находясь в экипаже с другим ИДПС, от дежурного УВД по <Адрес>, получил ориентировку о грабеже сотового телефона на <Адрес>. Также они получили приметы подозреваемых лиц, марку машиныАвтомобиль белого цвета, на которой они скрылись. Онивыдвинулись на <Адрес>, и припатрулировании, на пересечении <Адрес> обнаружили автомобиль Автомобиль белого цвета, без государственных номеров, похожий по ориентировке. Указанный автомобиль пытались вытолкнуть из сугроба четверо молодых парней, среди которых был малолетний. Это было понятно по его росту, комплекции и внешнему виду.Все четверо находились в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по запаху алкоголя, который от них исходил, по неопрятному внешнему виду.Они попросили объяснить парней, что те здесь делают. На что парни ответили что заблудились, перепутали деревни. И парни стали просить отпустить их, т.е. договориться, так как они ничего не сделали. В этот момент к ним подъехала машина охраны ОВО, в которой находился потерпевший, который сразу же указав на этих 4-хпарней, пояснил, что только что эти парни на <Адрес> избили его, и похитилисотовый телефон. Они сразу же всех четверых рассадили по машинам, и повезли в отделмилиции, а машину эвакуировали на штрафстоянку, где позже осмотрели ее. Вотделе милиции парни назвали свои установочные данные, все они оказались жителями <Адрес>: Х.Д., Шматков И. Ю., Харин Я. С., Б.Е. Он составил рапорт о задержании указанных лиц;

- показаниями свидетеля Б.Д. о том, что в ночь с 13 марта на 14 марта 2010г. он находился на смене, в 23 часа 05 минут от дежурного УВД <Адрес> получил ориентировку о том, что на <Адрес> в районе Номер дома, стоит толпа, которые дерутся.Он в экипаже на служебном автомобиле с <Адрес> выдвинулись на <Адрес>, и при подъезде к детскому саду,расположенному справа по ходу движения, увидели стоящую девушку, и рядом с ней 4 молодых людей, один из них лежал в сугробе. Подъехав ближе к ним, один из молодых людей, пояснил, что только что в районепавильон «Организация» на него напали 4 молодых людей, когда он шел по <Адрес>, и разговаривал по сотовому телефону. Один из нападавших выхватил у него сотовый телефон, и те стали его избивать. Ему удалось вывернуться, а также нападавшим помешали прохожие девушка и парень. Нападавшие стали убегать в сторону <Адрес>, и одного из них - последнего,потерпевшему удалось догнать и повалить на снег в сугроб. И в этот момент они и подъехали. Они подняли лежащего парня, он назвал свои данные Клюкин А. А., у него было разбито лицо, текла кровь. Они дали парню платочек, чтобы он вытер кровь с лица, и расспросили у него, где остальные нападавшие. Клюкин А.А. рассказал, что 3 скрылись на машине Автомобиль бежевого цвета без государственных номеров. Они передали полученную информацию сотрудникам ДПС,. также Клюкин А.А. называл фамилии своих друзей - Х.Д., Харин, Шматков, которые скрылись на машине. Он запросил по рации сотрудников ДПС, которые в этот момент уже задержали указанную машину, и передал, чтобы те не отпускали, так как в машине находятся подозреваемые. Он спрашивал у Клюкина «Где сотовый телефон?». Клюкин ответил, что у него нет телефона, и телефон находится у парней, т.е. не отрицал свою причастность к совершенному грабежу. Клюкина А.А., и других участников доставили в отдел милиции для разбирательства;

- протоколом явки с повинной Шматкова И. Ю., в которой последний собственноручно написал, что 13 марта 2010г. вечером, он, Харин Я.С., Клюкин А.А., Б.Е. и Х.Д. на автомобиле Автомобиль белого цвета под его управлением, приехали в <Адрес>. Клюкин предложил кого-нибудь ограбить, а именно отобрать вещи и сотовый телефон. Они все, кроме Х.Д., согласились. Тогда, Клюкин и Харин пошли первыми, а он и Б.Е. следом за ними. Навстречу им шел незнакомый парень. Клюкин и Харин напали на него, он и Б.Е. подбежали к ним и стали также избивать парня. Он стал выхватывать из рук пария телефон, ему это удалось. Клюкин, Харин и Б.Е. продолжали избивать парня. В этот момент их обнаружил другой парень, закричал им, они все разбежались. Он выбросил телефон в снег. Они добежали до машины, Клюкина поймали избитый парень и другой парень. А их задержали сотрудники милиции. Он знает, что Б.Е. нет еще 14 лет (л.д. 14 – 15 том Номер);

- протоколом явки с повинной Клюкина А. А., в которой последний собственноручно написал, что13 марта 2010 г. вечером, он вместе со Шматковым, Б.Е., Х.Д., и Хариным на автомобиле Автомобиль белого цвета приехали в <Адрес>. Машиной управлял Шматков И.Ю.. Пока ехали в машине, то при разговоре друг с другом, совместно решили избить кого-нибудь и забрать ценные вещи. По пути они распивали спиртные напитки. Он знает, что Б.Е. нет 14 лет. Они с Хариным пошли по улице, следом за ними Шматков и Б.Е.. Навстречу им шел ранее незнакомый парень, которого они стали избивать. Потом все разбежались, а его сбил с ног парень, которого они избивали. К ним подошла женщина и вызвала милицию. Сотрудники милиции привезли его в отдел (л.д. 16 том Номер);

- протоколом явки с повинной Харина Я. С., в которой последний собственноручно написал, что 13 марта 2010г. в вечернее время, он, Шматков, Х.Д., Б.Е. и Клюкин на автомобиле Автомобиль приехали в <Адрес>. По дороге распивали спиртное. И все вместе решили избить кого-нибудь прохожего и похитить у того имущество. В машине остался Х.Д.. Он и Клюкин пошли по улице, следом за ними Шматков и Б.Е.. Навстречу шел парень, которого они ударили по лицу, потом он пытался выхватить сотовый телефон из рук прохожего, но ему не удалось. В этот момент подбежали Шматков и Б.Е., и тоже стали избивать парня. Потом они все разбежались, Клюкин отстал. Возле машины их задержали сотрудники, милиции и доставили в отдел (л.д. 19 том Номер);

- протоколом осмотра транспортного средства Автомобиль без регистрационного номера, инспекторами ДПС, который находился на перекрестке <Адрес>, с целью обнаружения похищенного телефона. В ходе осмотра телефон не обнаружен (л.д. 22 - 23 том Номер);

- показаниями свидетеля Р.О., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что 13 марта 2010г. около 22 часов 25 минут, она проходила мимо дома <Адрес>, и увидела, что толпа из 4-х человек избивает кого-то лежащего на снегу. Парень кричал «что вы делаете?». Она закричала и пошла в их сторону. Подойдя ближе, она увидела, что избивали ранее знакомого З.Ф.. Парни перестали избивать З.Ф. и побежали в сторону <Адрес>. Когда парни избивали З.Ф., с балкона дома Номер стал кричать парень по имени А. И потом он также спустился на улицу. З.Ф. и А побежали за нападавшими. На пересечении <Адрес> З.Ф. догнал одного парня и схватил его. Подбежал А. Когда З.Ф. бежал за нападавшими, кричал им «Верните телефон». Когда З.Ф. схватил парня, то требовал вернуть телефон и назвать фамилии его подельников. На что парень кричал, что не знает. Она вызвала милицию. Когда она наблюдала за происходящим, то поняла, что парни действовали совместно и согласованно (л.д. 28 – 29 том Номер);

- дополнительными показаниями свидетеля Р.О., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что после того как ее допросили в отделе милиции, она пришла домой, зашла в подъезд. Там находились парни, одного из них знает визуально, имени и фамилии, не знает. У парня находился телефон, он протянул его ей. Она сразу же узнала телефон З.Ф.. Парень пояснил, что побежал за нападавшими, и кто-то из них выкинул телефон в снег. И он его нашел уже после того, как место осмотрели сотрудники милиции. Телефон был выключен, и с сим-картой. Утром она позвонила матери З.Ф., и сказала, что телефон нашли. Она встретилась с З.Ф. и вернула ему телефон (л.д. 136-137 том Номер);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Шматков И. Ю. указал, чтопри бегстве, сотовый телефон он выбросил в районе дома <Адрес>. В ходе осмотра сотовый телефон не обнаружен (л.д. 32 – 33 том Номер);

- протоколом осмотра автомобиля Автомобиль белого цвета, без регистрационных, транзитных номеров. В багажнике машины обнаружены 2 пустые пластиковые бутылки из-под пива. В салоне автомобиля обнаружены и изъяты: 1,5 литровая бутылкаиз-под пива «Вольная Сибирь», стеклянная бутылка 0,5 л. из-под пива «Жигулевское», стеклянная бутылка 0,25 л из-под водки «Новопавловская особая», стопка стеклянная с изображением красного цветка. Сотовый телефон не обнаружен (л.д. 60 – 62 том Номер);

- показаниями свидетеля Х.Д. о том, что 13 марта 2010г. он вместе со Шматковым И.Ю. катался на его автомобиле Автомобиль белого цвета. По дороге встретили Б.Е.. По дороге стали распивать самогонку, портвейн. Потом решили поехать в <Адрес> к знакомой К.Е.. Также с ними был Харин и Клюкин. В <Адрес> заезжали в больницу к О. Потом Клюкин и Шматков предложили кого-нибудь «нахлобучить», то есть забрать сотовый телефон. Он понял, что они хотят кого-нибудь избить и ограбить. Он сказал, что лучше вернуться в <Адрес>. Машиной все время управлял Шматков, заехали в какой-то двор. Клюкни и Шматков стали рассуждать, у кото бы забрать телефон, чтобы вернуться в <Адрес>, и там его пропить в баре. Харин и Б.Е. согласились. Они сказали, что пошли за телефоном. Он отказался и сидел в машине. Минут через 10 - 20 Б.Е. и Шматков прибежали. Шматков держался за бок и сказал, что его ударили. Шматков сел за руль и они поехали. На светофоре в <Адрес> машина заглохла, подошел Харин, и затем сотрудники ДПС, которые доставили их в отдел. Там уже находился Клюкин;

- показаниями свидетеля К.А., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что 13 марта 2010г. около 23 часов, он находился дома по адресу <Адрес>. Жена, которая находилась на кухне, закричала, что под их балконом кого - то бьют. Он вышел на балкон, и увидел, что четверо парней избивают лежащего на снегу парня. Один из нападавших, все время находился в полусогнутом состоянии. Остальные трое наносили удары. Он видел, что один из избивающих обшарил лежащего парня. Он наблюдал за этим. Потом он увидел, что со стороны киоска «Организация» идет ранее знакомая Р.О.. Она, увидев драку, закричала и подошла к дерущимся. Потом он увидел, что парень, которого избивают, это З.Ф.. Тогда он закричал, чтобы прекратили драку. Нападавшие побежали в сторону киоска. Один из них поднял со снега сотовый телефон. З.Ф. поднялся и побежал за нападавшими. Он вышел на улицу, услышал крики со стороны пересечения <Адрес>. Там находилась толпа. Он подошел поближе и увидел, как З.Ф. бьет одного из нападавших, при этом требует, чтобы ему тот вернул телефон. Рядом находилась Р.О.. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые забрали З.Ф. и парня (л.д. 67 – 68 том Номер);

- показаниями малолетнего свидетеля Б.Е. о том, что 13.03.2010г. вечером по просьбе Харина и Шматкова он сел в автомобиль, где находились также Х.Д. и Клюкин, они предложили ему выпить, он отказался, затем он уснул в машине, а проснулся в <Адрес>, где зашли в больницу а О, потом поехали дальше, где – то остановились, он вышел на улицу, парни о чем – то разговаривали, о чем они говорили он не слышал. Потом они все вместе собрались и пошли: Клюкин и Харин впереди, а он со Шматковым сзади. Х.Д. спал в машине. Кто – то начал бить потерпевшего, он упал, они все к нему подошли, он (Б.Е.) пнул потерпевшего 2 раза, куда не видел, было темно. Шматков ударил потерпевшего 1 раз кулаком, Харин 2 раза. После чего они побежали к машине и поехали. А Клюкина догнал какой – то мужчина, они хотели вернуться за Клюкиным, но машина заглохла и их задержали сотрудники ДПС.

В ходе предварительного следствия свидетель Б.Е. дал другие показания о том, что в прошлом году Шматков дважды предлагал ему пиво. Клюкин, Харин и Х.Д. ему никогда не предлагали с ними выпить, только 13 марта 2010г. В тот день около 17 часов, он пошел к жителю села <Адрес> д. Ване, чтобы отнести цепь. Отдав цепь, возвращался домой, шел по улице, и увидел, что едет легковой автомобиль Шматкова И.Ю., управлял он же. Тот остановился и предложил прокатиться. Он сел в машину, и они поехали кататься по <Адрес>. В машине был Х.Д.. Катаясь по <Адрес> они встретили Клюкина А.А.. Тот тоже поехал с ними кататься. По дороге они встретили Харина Я.С., подъехали к магазину. Там встретилась его мама, и забрала домой. Он с ней пошел домой, и подходя практически к дому, их догнал Шматков И.Ю. на машине, и Харин Я.С. попросил показать им дом какого-то парня. Он сел к ним в машину снова. Там уже находились Шматков И.Ю., Харин Я.С., Х.Д., Клюкин А.А.. Но им не нужен был никакой парень, просто они, таким образом, обманули его маму, и чтобы та отпустила его покататься. Они доехали до магазина, парни купили в магазине пиво 2 - 3 бутылки по 0,5 л,. портвейна 2 бутылки, а также у них была полбутылки 0,5 л. самогона. Х.Д., Шматков, Клюкин были уже пьяными, а он и Харин были трезвыми. Парни сказали, что поедут в д. <Адрес>. Отъехав от <Адрес> 2 км. Клюкин предложил ему пиво, и он согласился. Выпив 0.5 л. пива он уснул в машине. Когда проснулся, то они находились возле заправочной станции при въезде в <Адрес>. Они остановились, заправили машину, Клюкин стал разливать портвейн, и предложил ему, он выпил меньше чем полстаканапортвейна. Потом они отъехали от заправочной станции, остановились снова, и Шматков разлил еще портвейн, ему он также предложил, и он снова выпил также меньше полстакана. В <Адрес> они поехали в больницу к О. После больницы они поехали к К.Е., время было уже около 22 часов. Парни сказали, что навестят К.Е., и поедут домой. Побыли у К.Е., и поехали домой в <Адрес>. По дороге, на кольце, их стали останавливать сотрудники ДПС. Шматков проехав по кольну, не остановился на требование сотрудников милиции, а заехал во дворы. Находясь в машине, Клюкин А.А. предложил «Давайте кого-нибудь «хлопнем», деньги или телефон, уедем в <Адрес> и там, в кафе еще выпьем спиртного». Он понял, что Клюкин предложил им кого-нибудь избить и забрать деньги или телефон. Клюкин говорил это всем. Сам он не хотел этого. Они вышли на улицу, парни сказали, что просто прогуляются. Они вчетвером пошли по тротуару, название улицы не знает. Харин и Клюкин шли впереди, а он со Шматковым шли сзади в метрах 20. Х.Д. остался в машине, просто сидел и курил. Но он тоже слышал предложение Клюкина. Но с ними он не пошел. Они увидели, что навстречу им идет парень, и разговаривает по телефону. Поравнявшись с парнем, Клюкин ударил парня наотмашь предплечьем руки. Куда именно, он не видел. Парень упал вперед на снег. Клюкин стал пинать ногами парня, а Харин стоял в стороне, и не бил парня. Они со Шматковым подошли к ним. Шматков тоже стал пинать парня. Он тоже пнул парня два раза «за компанию» - один раз по ноге, второй раз по спине, и отошел в сторону. Клюкин прижал голову парня коленкой. Клюкин или Шматков говорили парню «Отдай телефон, и они отстанут». Парень телефон не отдавал, и удерживал в руке. Шматков и Клюкин продолжали избивать парня. В этот момент кто-то им стал кричать с балкона с рядом стоящего дома «Эй вы что делаете». Но Шматков и Клюкин продолжали избивать парня. Тут они увидели, что к ним справа бежит какой-то высокий парень крепкого телосложения. Шматкову удалось выхватить телефон, и тот побежал первым, он побежал за ним, следом Харин, Клюкин бежалпоследним. Они бежали к машине, которую оставили возле дома. Харин их обогнал, первым оказался у машины, потом он и Шматков. Когда они бежали со Шматковым И.Ю., то тот выбросил телефон куда-то в сторону в снег. Клюкина толкнули или поставил подножку потерпевший, и тот упал. Они добежали до машины, и поехали, хотели подобрать Клюкина, но машина у них заглохла. Они стали ее толкать, но не смогли завести двигатель. К ним подъехала машина охраны, потом машина ДПС. Сотрудники милиции попросили проехать с ними в отдел милиции. Они поняли,что их обнаружили и задерживают. Когда они зашли в отдел милиции, то увидели парня, который сразу же встал, и указал на них, со словами «Вот это они» (л.д. 128 – 129 том Номер).

Эти показания свидетель Б.Е. не поддержал в судебном заседании, причин изменения своих показаний в суде свидетель не пояснил.

- показаниями свидетеля Б.Н. о том, что Б.Е. является ее сыном. Б.Е. обучается в средней школе в 6 классе. В школу он не ходил, но сейчас ходит. 13.03.2010г. сын уехал со Шматковым. Чуть попозже ей позвонила инспектор ПДН, и сообщила, что ее сын Б.Е. задержан, и находится в детской комнате милиции. Почему его задержали, ей не сказали, но она должна была приехать за своим сыном. Утром, приехав в <Адрес> в ПДН она увидела сына, поняла, что он в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, и состояние было неадекватное. Также она узнала от сотрудников милиции, что сын подозревается в совершении преступления, а именно - в <Адрес> он с 4 старшими парнями избили прохожего, и отобрали телефон;

- показаниями свидетеля П.Т. о том, что Клюкин А. А. является ее сыном. 13 марта 2010г. в 18 часов А.А. пошел гулять и сказал, что скоро придет. 14 марта 2010г. утром от жителей села она узнала, что сын находится в милиции и задержан по подозрению преступления. О преступлении знает только со слов следователя, с сыном не общалась;

- показаниями свидетеля Х.О. о том, что Шматков И.Ю. является ее сыном. Чем сын занимался 13 марта 2010г. она не знает. 14 марта 2010г. утром ей позвонили из милиции, и сообщили что ее сын задержан по подозрению в совершении грабежа;

- протоколом выемки у З.Ф. сотового телефона «Нокиа» (л.д. 105 – 107 том Номер);

- протоколом осмотра предметов, а именно сотового телефона «Нокиа», изъятого у З.Ф., в ходе которого установлено, установлено, что IМЕI телефона совпадает с указанным в гарантийном талоне (л.д. 108 - 110 том Номер);

- расписками потерпевшего З.Ф. о получении телефона и денег от матери Клюкина (л.д. 113 том Номер, л.д. 127 том Номер);

- показаниями свидетеля К.Е. о том, что 13 марта 2010г. она находилась дома, и в 21 час 30 минут, к ней приехали ранее знакомый – Харин Я.С., с ним Б.Е., фамилию не знает, и еще трое парней, двух из которых видела во второй раз - И.Ю., А.А.. Знает, что все они из <Адрес>. Парни приехали на легковом автомобиле на Автомобиль белого цвета. Парни были выпившими и очень сильно. С собой они привезли бутылку портвейна и бутылку самогона. Зачем они приехали, не знает, но вроде в гости. Посидели около полчаса, и уехали. На следующий день ей звонил Б.Е., и говорил что они что-то натворили. Что конкретно не объяснял;

- протоколом осмотра предметов, изъятых из автомобиля Автомобиль, а именно:. 5 литровой бутылки из-под пива «Вольная Сибирь», стеклянной бутылки 0,5 л. из-под пива «Жигулевское», стеклянной бутылки 0.25 л. из-под водки «Новопавловская особая», стопки стеклянной с изображением красного цветка (л.д. 208 – 210 том Номер);

- другими материалами дела.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Харина, Клюкина и Шматкова по изложены выше обстоятельствам доказанной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего З.Ф., свидетелей и других добытых по делу доказательств.

В частности, потерпевший З.Ф. в судебном заседании подтвердил, что 13.03.2010г. по <Адрес> навстречу ему шли 4 незнакомых парней парами по двое, он в этот момент разговаривал по телефону. Поравнявшись с парнями, один из них неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо, он упал на снег на коленку, но следом кто – то из парней нанес удар в область головы, он упал на спину, парень прижал его голову коленом и все четверо парней стали наносить удары ногами в голову и тело, нанесли не менее 15 ударов, парень прижавший его коленом тоже наносил ему удары и выхватив телефон, парни побежали.

Аналогичным образом обстоятельства совершения преступления изложены потерпевшим в протоколе заявления о преступлении, объективно его показания подтверждены медицинскими справками и заключением эксперта о локализации и механизме образования имеющихся у З.Ф. телесных повреждений, расценивающихся как легкий вред здоровью.

Показания потерпевшего З.Ф. о нападении на него 4 – х парней и открытом хищении его телефона подтверждаются показаниями свидетелей Б.Д., М.А. в чьем присутствии потерпевший З.Ф. указал на Клюкина, Харина, Шматкова и Б.Е., которые совместно его избили и похитили телефон.

Показаниями малолетнего свидетеля Б.Е. на предварительном следствии о том, что Клюкин предложил парням кого – нибудь избить и забрать деньги или телефон, что Харин, Клюкин, Шматков и он (Б.Е.) сделали, избив прохожего и забрав у него телефон (л.д. 128 – 129 том Номер).

В судебном заседании свидетель Б.Е. отказался от этих показаний, не указав никакой причины смены этих показаний.

Данные показания свидетеля Б.Е. на предварительном следствии судом признаются достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются как показаниями потерпевшего, так и свидетелей: Б.Д., М.А., Р.О., К.А., Х.Д., протоколами явок с повинной Харина, Шматкова и Клюкина.

В судебном заседании подсудимые отказались от своих явок с повинной, указав, что писали их под диктовку сотрудника милиции и были в нетрезвом состоянии.

Однако свидетель А.Н. пояснил, что работая по данному делу, действовал в рамках закона, подсудимых к написанию явок с повинной ни он сам, ни через других лиц не принуждал, Харин, Клюкин и Шматков добровольно и самостоятельно заявили о желании написать явку с повинной, рассчитывая на снисхождение суда. Содержание явок с повинной излагали самостоятельно, никто из им не диктовал.

Кроме этого, сами подсудимые в явках с повинной указали, что текст явок написан собственноручно, без какого – либо давления и воздействия со стороны сотрудников милиции. В дальнейшем никаких жалоб и заявлений на неправомерные действия сотрудников милиции не подавали.

Приведенные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, при этом, суд исходит из того, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и категоричны, согласуются между собой, оснований для оговора подсудимых у потерпевшего и свидетелей не имеется, неприязненных отношений между ними не существовало.

Таким образом, совокупность добытых по делу доказательств является достаточной для признания Харина, Клюкина, Шматкова виновными в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Харин, Клюкин, Шматков с корыстной целью напали на З.Ф. и в его присутствии, помимо его воли, завладели принадлежащим ему имуществом, при этом, Харин, Клюкин и Шматков для подавления воли потерпевшего к сопротивлению применили опасное для жизни и здоровья насилие, поскольку применили силу в том числе в области жизненно – важного органа человека – головы, от совместных действий Харина, Клюкина и Шматкова у потерпевшего образовались телесные повреждения, расцененные кК легкий вред здоровью, что подтверждено заключением эксперта.

Таким образом, характер действий подсудимых Харина, Клюкина, Шматкова был интенсивным, целенаправленным, примененное ими насилие выступило средством, обеспечивающим открытое изъятие чужого имущества.

Ссылка подсудимого Шматкова и его защиты о том, что Шматков лично удары потерпевшему не наносил, а только отобрал телефон опровергается прежде всего показаниями потерпевшего З.Ф. о том, что его избивали все 4 парней и тот парень, который отобрал у него телефон также наносил ему удары. Эти показания подтверждает малолетний свидетель Б.Е., который принимал участие в избиении потерпевшего и дело в отношении которого прекращено за недостижением возраста уголовной ответственности. Б.Е. на предварительном следствии категорично пояснил, что Шматков тоже пинал парня.

Корыстная цель в действиях подсудимых также нашла свое достаточное подтверждение, поскольку подсудимые завладели имуществом, имеющим материальную ценность.

Размер ущерба сомнений у суда не вызывает, он подтверждается документами о стоимости похищенного имущества.

Квалифицирующий признак разбоя – «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых нашел свое подтверждение.

Ссылка подсудимых о том, что они сговор не признают, и ссылка их защиты, что это не доказано, опровергается всей совокупностью указанных выше доказательств. Свидетели: Б.Е. и Х.Д. указали, что Клюкин и Шматков предложили кого – нибудь «хлопнуть» деньги или телефон, после этого за исключением Х.Д. вышли из машины и напали на потерпевшего, разговорившего по телефону.

Судом достоверно установлено, что подсудимые заранее, то есть до начала совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение разбоя, договорились о совместном совершении преступления. Об этом же свидетельствуют и фактические обстоятельства совершения деяния, поскольку подсудимые одномоментно приблизились к потерпевшему и начали его избивать, все трое и малолетнее лицо наносили удары руками и ногами потерпевшему с целью подавления его сопротивления, а завладев имуществом потерпевшего с места преступления скрылись. Таким образом, их действия являлись согласованными, взаимодополняющими и направленными на достижение общей цели – хищения имущества.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Харина, Клюкина и Шматкова по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия Шматкову И. Ю. предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний. Однако ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто достаточных доказательств их вины в совершении этих преступлений и по этой причине гособвинитель отказался от поддержания указанных обвинений Шматкова и Клюкина, поэтому по данным статьям они подлежат оправданию за отсутствием состава преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых, Харин и Шматков характеризуются удовлетворительно, Клюкин – положительно.

Подсудимые Харин, Клюкин, Шматков сделали явки с повинной, родные Клюкина добровольно возместили потерпевшему моральный вред, все были заняты общественно – полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего З.Ф. о нестрогом наказании в отношении Клюкина, молодой возраст подсудимых, состояние здоровья Клюкина и наличие неисполненных приговоров судов в отношении Шматкова – приговор от 14.07.2009г. и в отношении Харина – приговоры от 22.09.2008г., 10.02.2009г. и 27.05.2010г. Шматков и Харин совершили преступление в период условного осуждения по приговорам судов соответственно от 14.07.2009г., 22.09.2008г., 10.02.2009г.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым Харину и Шматкову наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без дополнительного наказания и согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговорам судов от 14.07.2009г., 22.09.2008г., 10.02.2009г. Исправление подсудимых Харина и Шматкова возможно лишь в условиях изоляции от общества и суд не находит оснований для применения к Харину и Шматкову положений ст. 73 и 64 УК РФ.

В отношении подсудимого Клюкина суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания, поскольку Клюкин по месту работы и в быту характеризуется положительно, им добровольно возмещен причиненный моральный вред потерпевшему, который просил не наказывать Клюкина строго, имеется ходатайство жителей деревни где Клюкин зарекомендовал себя только с положительной стороны, поэтому суд применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвокатов на предварительном следствии суд признает процессуальными издержками и взыскивает с Харина – 2148 рублей 30 коп., Шматкова – 3222 рублей 45 коп. в доход государства.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными: Харина Я.С., Клюкина А.А. и Шматкова И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Клюкина А.А. оправдать в совершении преступления по ч. 1 ст. 151 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Назначить наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ Харину Я.С., Клюкину А.А. и Шматкову И.Ю. в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет без штрафа каждому.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по неисполненным приговорам суда от 22.09.2008г. и 10.02.2009г. и окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10 декабря 2010г.

Приговор Искитимского районного суда от 27.05.2010г. в отношении Харина Я. С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харину Я. С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Клюкину А.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года с возложением на него обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- обязать явкой на регистрацию 1 раз в 2 месяца в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клюкину А. А. изменить с содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес> на подписку о невыезде, освободив Клюкина А.А. из – под стражи в зале суда.

Шматкову И.Ю. в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 14.07.2009г. и окончательно определить наказание в 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, исчисляя срок наказания с 13 марта 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шматкову И. Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные расходы в доход государства с Харина Я. С. – в сумме 2148 рублей 30 коп., со Шматкова И. Ю. - в сумме 3222 рублей 45 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в срок 10 суток, осужденными Шматковым И. Ю., Хариным Я. С. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -Т. В. Лепихина