Приговор от 23.12.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело Номер г.

Поступило в суд Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 23 » декабря 2010 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи - Ослоповой М.А.,

С участием :

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Таловской Г.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого- Псевкина В.Н.,

при секретаре- Волковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПСЕВКИНА В.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу : <Адрес>, ранее судимого :

«22».09.2006г. Искитимским р\судом НСО ст. 30-161 ч.2 п.»г» - 2г. 6 мес. л\св, освобожден УДО по Постановлению Тогучинского р\суда от 19.12.07г. на 1г.1 мес. 25 д;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

«01».09.2010 года в дневное время Псевкин В.Н., находясь на территории <Адрес>, увидел участок местности, расположенный на расстоянии 1,5 км от о.п. «<Адрес>» Зап.Сиб.ж.д. и на расстоянии 5 метров от железнодорожных путей, где произрастала дикорастущая конопля. В этот момент у Псевкина В.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Намереваясь осуществить намеченное, Псевкин В.Н. «01».09.2010 года, около 14 часов, зашел на участок местности, на котором произрастала дикорастущая конопля, где, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, стал перетирать верхушечные части дикорастущей конопли между ладонями рук, и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от «30» июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от «04».07.2007г.) -ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой вещества более 2,57 г., является крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Псевкин В.Н., незаконно приобретенное им наркотическое средство сложил в лист газетной бумаги, перемешал с табаком, часть незаконно приобретенного наркотического средства поместил в сигарету и употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 2,57 гр., что является крупным размером, свернул в газетный сверток и положил в левый карман, надетых на нем, брюк и, таким образом, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,57 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Псевкин В.Н., проследовал в обратном направлении. В тот момент, когда Псевкин В.Н. переходил через железнодорожные пути, расположенные между о.п. «<Адрес>.» и о.п. «<Адрес> « Зап. - Сиб. ж.д. на территории <Адрес>, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 16 часов 00 минут «01».09.2010г. в установленном законом порядке задержали Псевкина В.Н., доставили в ЛОВД на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой вещества 2,57 г., что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта Номер от «05».10.2010г. вещество, изъятое у Псевкина В.Н., является наркотическим средством - ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой вещества 2,27 г., что является крупным размером (согласно справки ЭКЦ Зап. - Сиб. УВДТ Номер от «02».09.2010г. 0,30 г вещества израсходовано в ходе первоначального исследования)

ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой вещества 2,57 г., согласно постановления Правительства РФ № 76 от «07» февраля 2006г. (в редакции постановлений Правительства РФ от «08».07.2006г. № 421, от «04».07.2007г. № 427, от «22».06.2009г. №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Псевкин В.Н. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Защитник поддерживает подсудимого, пояснив, что онзаявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Псевкина В.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, из фактических обстоятельств дела, изложенных в Обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого следует, что наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое подсудимым, составляет крупный размер, потому «особо крупный размер» подлежит исключению, при этом не изменяются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимого своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

Характеризуется он УУМ положительно, на учете у психиатра не состоит, однако, состоит на учете у нарколога и по заключению судебно-наркологической экспертизы он страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств от конопли и хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма. Такое лечение ему не противопоказано.

С учетом совокупности данных обстоятельств, исходя из того, что совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести, вредных последствий не наступило, т.к. незаконно приобреталось наркотическое средство и хранилось для личного потребления, с учетом состояния его здоровья в виде сформировавшейся зависимости от наркотических средств, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением определенных дополнительных обязанностей.

Оснований же для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Псевкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2\два\ года, обязав в его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, а так же периодически являться на регистрацию в данный орган и пройти курс лечения у врача нарколога от алкоголизма и наркомании.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-гашиш, массой вещества 1.87гр., упакованное в немаркированный почтовый пакет белого цвета, газетный сверток, смывы с рук и с полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. <Адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий: