Приговор от 24.12.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело Номер г.

Поступило в суд: Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 24 » декабря 2010 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего судьи-Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Смертина М.В., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого- Лукьянова К.С.,

при секретаре- Волковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукьянова К.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее не судимого, работающего по найму,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

« 30».08.2010 г. у Лукьянова К.С. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла Лукьянов К.С. «31».08.2010 г. в 06 часов 30 минут от места своего жительства : <Адрес>, проехал до о.п. <Адрес>, где в 06 часов 44 минуты совершил посадку в электропоезд, сообщением <Адрес>, на котором доехал до о.п. <Адрес> Зап. - Сиб. ж.д. на территорию <Адрес>. Выйдя из электропоезда па о.п. <Адрес> Зап. Сиб. ж/д., Лукьянов К.С. прошел 300 метров через лесополосу справа от перрона о.п. <Адрес>, на место произрастания дикорастущей конопли, на территорию <Адрес>. Находясь на месте произрастания дикорастущей конопли, Лукьянов КС., действуя умышленно, целенаправленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от «30» июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №427 от «04».07.2007г.) -КАННАБИС(марихуана), массой вещества не менее 5670 г., что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в особо крупном размере, Лукьянов К.С. разделил незаконно приобретенное им наркотическое средство на пять частей и сложил в полиэтиленовые пакеты, которые в свою очередь сложил в цветную полимерную сумку и, таким образом, незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в цветной полимерной сумке, принадлежащей ему, до момента задержания, т.е. до 11 часов 50 минут 31.08.2010 года.

«31».08.2010 года, продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство — КАННАБИС ( марихуана), массой вещества не менее 5670 г., что является особо крупным размером. Лукьянов К.С. прошел от места незаконного приобретения наркотического средства на перрон о.п. <Адрес>, Зап. - Сиб. ж.д. на территорию <Адрес>, где в тот же день, т.е. «31».08.2010г. в 11 часов 50 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. <Адрес>, где при производстве личного досмотра у него в, находящейся при нем и принадлежащей ему, цветной полимерной сумке, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство -КАННАБИС(марихуана), массой вещества 5670 г., что является особо крупным размером.

Согласно, заключения эксперта Номер от 17.09.2010г. вещество, изъятое у Лукьянова К.С, является наркотическим средством – КАННАБИС (марихуана, массой вещества 5668 г., что является особо крупным размером (согласно справки ЭКЦЗап. - Сиб. УВДТ Номер о г 01.09.2010г. 2 г вещества израсходовано в ходе первоначального исследования)

КАННАБИС(марихуана) массой вещества не менее 5670 г., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507). утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для, целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов К.С.свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Лукьяновзаявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Лукьянова в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершено преступление относящиеся к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он положительно с места жительства и места работы, имеет дипломы и свидетельства о присуждении Гранта <Адрес> Государственного Университета, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключения СНЭ Номер от « 24».09.10 г. Лукьянов К.С. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли ( гашишной наркоманией 1 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании.

С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Лукьянова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3/три/года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на2 /два/ года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

а так же пройти обследование у врача нарколога по месту жительства, при необходимости - курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Лукьянова К.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- каннабис /марихуана/ остаточной массой 5663 гр./ 7гр. вещества израсходовано в процессе исследования);полипропиленовая сумка с рисунком пятнистых животных, бумажный пакет, в котором ранее находились смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, изъятые у Лукьянова К.С., хранящиеся в камере хранения при ЛОВД на ст.<Адрес> квитанция Номер, уг.дело Номер,номер книги учёта наркотиков 3,порядковый номер записи 2232/-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :