Дело Номер
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» декабря 2010 г.Город Искитим
Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратурыКунгурцевой Я.А.,
Защитника Быковой К.Я., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретареМорковиной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАРИОНОВА А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, не судимого-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ларионов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
08.09.2010 г. в утреннее время у Ларионова А.С., находящегося по месту жительства в <Адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью он 08.09.2010 г. в 10 час. 00 мин. пришел на о.п. <Адрес> Зап. Сиб. ж.д., где совершил посадку в электропоезд сообщением «<Адрес>», в котором доехал до о.п. <Адрес> Зап. Сиб.ж.д. <Адрес>. Выйдя из электропоезда, Ларионов прошел от указанной остановочной платформы примерно 150-200 метров и увидел дикорастущее растение конопля, где имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, стал перетирать руками верхушечные части и листья дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой вещества 4, 20 гр., что является крупным размером.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Ларионов оставил приобретенное им наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) на ладонях рук и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4, 2 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Ларионов проследовал в обратном направлении. Когда он находился на перроне о.п. <Адрес> Зап. Сиб. ж.д., расположенном в <Адрес>, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 15 часов 00 минут 08.09.2010 г. в установленном законом порядке задержали Ларионова, доставили в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 4, 2 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно справке эксперта Номер от 09.09.2010 г., вещество, изъятое у Ларионова А.С., является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой вещества 4, 2 гр., что соответствует крупному размеру (0,1 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключения эксперта Номер от 11.10.2010 г., вещество, изъятое у Ларионова А.С., является наркотическим средством – гашишем, общей массой 4,1 гр. (0, 2 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).
Гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 4, 2 гр., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ларионов А.С. в присутствии защитника Скоморощенко В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ларионов А.С. в присутствии защитника Быковой К.Я. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быкова К.Я также поддержала подсудимого Ларионова, пояснив, что тот заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов А..С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.
Признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание Ларионову обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый, как следует из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркоманией 1 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании, противопоказаний для лечения он не имеет.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Ларионову определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛАРИОНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Ларионова А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и в 3-х месячный срок пройти курс лечение у нарколога по поводу гашишной наркомании.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 3, 9 гр., упакованное в бумажный пакет, а также бумажный пакет с образцами смывов с рук, полости рта и срезов ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
До вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке в отношении Ларионова А.С.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья – (подпись)
.
.