Дело Номер
Поступило : Дата.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 27 « декабря 2010г.г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.
С участием:
Государственных обвинителей - помощников прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В., Сидоровой Ю.Н..
подсудимого- Кириенко И.С.,
защитника- адвоката КАИР Таловской Г.В.,
потерпевшей- П.Л.,
при секретарях- Белуха Г.В., Волковой Т.Ю.,
в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении
Кириенко И.С., Дата г.р., уроженца <Адрес>, ..., на момент совершения преступления не судимого, зарегистрированного в <Адрес>, фактически проживающего в <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л :
В период времени до 08 ч. 00 мин. «28».12.2006 г. Кириенко И.С., находился в квартире по адресу: <Адрес>, пока потерпевшая П.Л. спала, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, сотового телефона, МР-3 плеера, находящихся в комнате данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 08 ч. 00 мин. до 09 ч. 00 мин. «28».12.2006 г., действуя из корыстных побуждений, Кириенко И.С. воспользовался, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер своих действий тайно похитил из серванта :
-денежные средства в сумме 1000 рублей;
-сотовый телефон марки «Моторола С-350», в корпусе черного цвета, стоимостью 1750 рублей;
-МР-3 плеер, круглой формы, серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие П.Л.
Удерживая при себе похищенное, Кириенко И.С. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей П.Л. значительный материальный ущерб на сумму 4250 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что поддерживает ранее добровольно заявленное, в присутствии защитника, ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке. Последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Выслушав мнение всех участников процесса, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных в деле доказательств, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по квалифицирующим признакам:
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности. Совершено преступление средней тяжести. Смягчающими ответственность обстоятельствами учитывается признание вины, явка с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, тогда как отягчающих обстоятельств не установлено.
Характеризуется он удовлетворительно, занят общественно-полезным трудом, на учетах у врачей-специалистов не состоит, на момент совершения преступления он не судим, однако, «18».06.2010г. Центральным районным судом г. Барнаула он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ установлен испытательный срок в 1г.
Все эти основания дают возможность назначить наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ, а приговор по настоящему делу и от «18».06.2010г. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению полностью, признан подсудимым.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
КИРИЕНКО И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\год 6\шесть\ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год 6 \шесть\ месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, а так же периодически являться на регистрацию в данный орган.
Приговор Центрального районного суда г. Барнаула от «18» июня 2010г. исполнять самостоятельно.Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Кириенко И.С. в пользу П.Л. в счет возмещения ущерба 4250 рублей.
Вещественное доказательство- лист бумаги с рукописным текстом, хранящийся в материалах дела, хранить при уголовном деле.\л.д.16-17\;
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не допустимо.
Председательствующий :