Приговор от 23.12.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело Номер г.

Поступило в суд; Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» декабря 2010 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи-Ослоповой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

защитника – адвоката коллегии « Восток» Садыкова С.В., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого Троценко М.А.,

при секретаре Волковой Т.Ю.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Троценко М.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., поживающего по адресу : <Адрес>, работающего ООО «Организация», токарем, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимыйнезаконно приобрел и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

В период времени до «11» октября 2010 года у Троценко М. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, в вечернее время «11» октября 2010 года он пришел на поле, расположенное на расстоянии 2-х км. от <Адрес>, где нарвал верхушечные части нарко-содержащего растения- конопля, которые уложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 161. 30 грамм, для личного потребления без цели сбыта.

«15».10.2010 года в 21 час 50 минут при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес>, участковым уполномоченным милиции Межмуниципального ОВД «<Адрес>» был произведен осмотр летней кухни Троценко М.А. в ходе которого, в присутствии двух понятых было изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. По заключению эксперта Номер от «27».10.2010 года вещество, изъятое у Троценко М.А., является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от «30» июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества в пересчете на сухой вес 161. 30 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от «07».02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Троценко М.А. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Троценко М.А.заявил его добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Троценко М.А.в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Троценко М.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по квалифицирующим признакам- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Характеризуется он положительно, как по месту работы, так и с места жительства, не судим, на учетах у врачей-специалистов не состоит.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Все это позволяет назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Троценко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в отношении Троценко М.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес 161.30гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД» <Адрес>», у\д. Номер, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий: