Дело Номер
Поступило в суд Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» декабря 2010г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием гособвинителя Тихоновского С.В.
Адвоката КАИР Березкина Ю. И.
При секретаре Герман О. В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Полякова О.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, <Адрес>, ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поляков О. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.
В ночь на 26 сентября 2009 года Поляков О. В., вместе со своими знакомыми, в состоянии алкогольного опьянения, на легковом автомобиле катались по <Адрес> и находясь на <Адрес> в районе школы Номер <Адрес> увидели ранее знакомого С.О., и между Поляковым О. В. и С.О., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры, у Полякова О. В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.О. Реализуя свой преступный умысел, Поляков О. В., достал из кармана своей одежды, нож и, умышленно нанес С.О.. три удара ножом в область живота, один удар по пальцу правой кисти.
В результате своих противоправных действий Поляков О. В., согласно заключения эксперта Номер от 19 октября 2010г., причинил потерпевшему С.О. телесные повреждения в виде проникающих ран (три) брюшной полости (по средней линии живота на 3 см выше пупка - одна, по около - грудинной линии - одна по средне - подмышечной линии - одна) с повреждением брыжейки тонкого кишечника, петель тонкого и толстого кишечника, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а телесное повреждение в виде раны 1-го пальца правой кисти расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
Подсудимый Поляков вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия Поляков О. В. дал показания о том, что С.О. он порезал ножом потому, что он ранее избивал его, но в больницу он не обращался, и в ту ночь он также начал его избивать, ударив кулаком 3 – 4 раза в лицо, от чего он упал на землю. Поэтому он выхватил нож, который был у него при себе и стал наносить удары С.О. в область живота. Сколько раз он нанес ударов ножом не помнит, не менее 3 раз. С.О. в его адрес выражался нецензурной бранью, угрожал расправой. По поводу причинения ему телесных повреждений и угроз убийством С.О. он не желает разбирательства (л.д. 216 – 217).
Кроме личного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6);
- сообщением из лечебного учреждения о том, что гр - н С.О. поступил в лечебное учреждение ИЦГБ 26 сентября 2009г. в 2 часа 40 минут с множественными ножевыми ранениями брюшной полости (л.д. 3);
- протоколом осмотракабинета Номер санпропускника больницы ИЦГБ, в ходе которого была изъята одежда С.О. - олимпийка, кофта и футболка. На изъятой одежде обнаружены порезы, пятна бурого цвета похожие на кровь. Повреждения на одежде находятся в области брюшной полости спереди (л.д. 4 – 5);
- протоколом осмотра автомобиля Автомобиль регистрационный знак Номер голубого цвета, принадлежащего Б.Е., и находящегося на стоянке возле здания УВД. В ходе осмотра обнаружено, что стекло в правой передней двери отсутствует, осыпь стекла находится в салоне автомобиля (л.д. 17 – 22);
- протоколом осмотр места происшествия, а именно участка местности по <Адрес> в районе школы Номер с участием свидетеля Б.О. В ходе осмотра на газоне, расположенном рядом с дорогой, обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. Со слов Б.О. именно в этом месте, неизвестный парень цыганской национальности причинил С.О. ножевые ранения в область живота (л.д. 23 – 27);
показаниями потерпевшего С.О., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что 26 сентября 2009г. около 01 часа ему позвонил знакомый Б.О. и предложил попить пиво. Он согласился, и Б.О. заехал за ним на машине своего отца Автомобиль голубого цвета. В машине также находился друг Б.О. - Е.А..Втроем они поехали кататься по <Адрес>. Катались около часа, поехали по <Адрес> и перед «горбатым» мостом они обогнали иномарку серебристого цвета. Машина двигалась в сторону <Адрес> м - на. Проезжая по <Адрес>, эта иномарка их подрезала и перегородила дорогу. И затем снова поехала дальше. Они возмутились, и решил догнать ее, и остановили ее в районе школы Номер. После остановки, они вышли из машины, а из иномарки вышло четверо парней, трое из них были цыганской национальности, водитель русский. Двоих цыган он знал, это были О.В., позже узнал его фамилию - Поляков, второй В.В.. Третий парень был не знаком, водитель также был незнаком. В иномарке оставались сидеть две девушки. Вышедшие парни подошли к ним, он поздоровался с О.В. и В.В.. Они поговорили, и он собирался уже уходить, повернулся к машине Б.О., и стал отходить, услышал разговор на цыганском языке, и почувствовал 2 удара в правый бок. Развернувшись, он увидел, что от него отбегает в сторону ранее незнакомый ему парень - третий цыган. После удара он почувствовал слабость, и упал на колено, и почувствовал что потекла кровь. Затем О.В. и тот незнакомый цыган стали наносить удары в область живота. Остап кричал «на, получай». Чем они наносили ему удары, он не видел, так как плохо чувствовал себя. Ударов было больше 5. В области живота была кровь. Он упал на землю, и все трое цыган стали наносить множественные удары руками и ногами по всем частям тела выражаясь вего адрес нецензурной бранью. Б.О. и Е.А. убежали. В тот момент когдаего избивали, он увидел свет фар. Парни прекратили свои действия, сели в машину и уехали. К нему подъехала машина, и какие - то парни называли его по имени, и погрузив в машину повезли в больницу. Виновных желает найти, и привлечь к уголовной ответственности (л.д.58 – 60);
показаниями свидетеля Л.Н., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что С.О. ее сын. 25 сентября 2009г. сын был весь день дома. В первом часу, она услышала, что хлопнула дверь, и С.О. вышел на улицу. Она подумала, что С.О. скоро вернется, и уснула, в 2 часа 30 минут ей позвонил С.О. и сказал, что находится в больнице, так как его порезали. С.О. крикнул в трубку «меня порезали цыгане - О.В.». Она с мужем приехала в больницу, где ей сказали, что С.О. подняли в операционную. Врачи сказали, что состояние тяжелое, так как разрезан весь живот. В больницу в это время пришли Б.О. и Е.А.. Они рассказали, что были вместе с С.О. в тот момент, когда С.О. порезали. С.О. с Б.О. и Е.А. катались на машине Автомобиль, их остановили 3-е цыган и один русский парень. Также в машине цыган была девушка. С.О. узнал О.В. и В.В.. Они пообщались, С.О. хотел садиться в машину, но тут упал на колено возле машины. А они увидели у О.В. в руках нож с длинным лезвием. Б.О. и Е.А. испугались побежали вызывать скорую помощь. Впоследствии она узнала от С.О., что удары ножом ему наносили О.В. и еще один цыган. Позже она узнала, что третий парень был З.Д. ( л.д. 75 – 76);
заключением эксперта Номер от 29.10.2009г. с выводами о том, что на одежде (олимпийке, кофте, футболке) гр-на С.О., изъятых по факту причинения ему тяжких телесных повреждений имеются повреждения, которые могли быть образованы колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения 16 мм. На олимпийке имеются 3 повреждения, на кофте имеются 4 повреждения, на футболке имеются 3 повреждения (л.д. 88 – 95);
показаниями свидетеля Е.А., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что 25 сентября 2009г. около 23 часа, он встретился со знакомыми - С.О. и Б.О., и решил попить нива. Б.О. был на автомобиле Автомобиль своего отца. Они сели в машину и поехали на переезд <Адрес>. По дороге, около 3 часов 26 сентября 2009г. на «горбатом» мосту их подрезала иномарка Автомобиль серебристого цвета. Они не стали останавливаться и поехали дальше. Второй раз эта машина подрезала их на <Адрес> напротив школы Номер. Они остановились и все вышли из машины. Их было трое, а в той машине было 5 парней. Парни подошли к ним и спросили что они хотят. Парни были цыганской национальности. С.О. поздоровался с ними, он подумал, что тот знает их. Они еще поговорили, и собирались сесть в машину, как один из парней маленького роста нанес С.О. два удара рукой в область живота справа. Потом он узнал, что это Поляков О.В.. Он подумал, что тот бьет руками, но когда С.О. от него отошел, то он увидел у этого парня нож,который был в крови. Он понял, что этот парень порезал С.О.. С.О. стал отходить,держался за живот, и облокачивался на машину. Второй цыган подошел к С.О.,наклонился и ударил кулаком но лицу. Потом кто - то из парней разбил стекло в правойпередней двери машины Б.О., потом быстро сели в иномарку и поехали всторону <Адрес>. Они вызвали скорую помощь, поехали в больницу, после чего самипоехали в милицию. Из - за чего парень порезал С.О., он не знает. В иномарке былаеще девушка (л.д.37 - 39, 113 – 114);
показаниями свидетеля Б.О., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что в 23 часа 25 сентября 2009г., он с Е.А., С.О., собрались попить пива. Он был на машине Автомобиль голубого цвета своего отца. Он был за рулем, Е.А. сидел на переднем пассажирском сиденье, С.О. сзади. Они катались по <Адрес>, и ехали в сторону <Адрес>. Было уже около 3 часов, когда на «горбатом» мосту их подрезала иномарка серебристого цвета. Он остановился, резко вырулив. Второй раз эта же машина подрезала их на <Адрес> напротив второй школы. Он остановился. Они втроем вышли из машины, а из иномарки вышли пять парней, которые подошли к ним и стали спрашивать, что случилось. С.О. поздоровался с ними, он подумал, что они знакомы. Поговорив, они собирались уже садиться в машину, как он увидел, что один из парней маленького роста нанес удар рукой с правой стороны в область живота. Потом он узнал, что это был Поляков О.В.. Он сначала подумал, что тот бил С.О. просто рукой, но когда С.О. отошел от него, то в руках у того парня он увидел нож, лезвие которого было в крови. Он понял, что парень бил С.О. ножом в живот. С.О. отходил от парня, держался за живот и облокачивался на машину. Потом кто - то разбил стекло в правой передней двери его машины. Парни сели в иномарку и уехали в сторону <Адрес>. Они вызвали скорую помощь, поехали в больницу, затем сами приехали в милицию. Из - за чего парень порезал С.О. он не знает. Других парней он не рассмотрел. В иномарке была еще девушка. (л.д. 40 – 42, 115 – 116);
протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Е.А. на фотографии Номер опознал Полякова О. В., который нанес С.О. ножом не менее 3 – х ударов в область живота (л.д. 43 – 44);
протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Б.О. на фотографии Номер опознал Полякова О. В., который нанес С.О. ножом не менее 3 – х ударов в область живота (л.д. 45 – 46);
показаниями свидетеля Д.В., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что 25 сентября 2009г. около 22 часов ему позвонил Поляков О.В., с которым он знаком около 2-х месяцев. С О.В. его познакомил В.В.. Остап сказал, что ему с В.В. нужно куда - то съездить. Он подъехал на остановку «<Адрес>», где к нему в машину Автомобиль серебристого цвета, на переднее сиденье сел В.В., сзади О.В. и З.Д.. Они поехали к магазину «Организация». К ним подошла девушка, ранее незнакомая ему, и назвалась Ю.Н.. Ю.Н. села сзади. Затем они поехали к магазину «Организация», где забрали еще одну девушку. По имени Ш.Е., также ранее незнакомую. Ш.Е. села также сзади. Они поехали кататься по <Адрес>. Во втором часу, по предложению О.В., они поехали в <Адрес>, и ехали по <Адрес>. За ними ехала машина Автомобиль голубого цвета, которая стала сигналить ему фарами, затем, обогнав его, «подрезала». Он остановил свой автомобиль, из машины Автомобиль с переднего пассажирского сиденья, вышел молодой человек возрастом около 25 лет. С ним вышли еще двое парней, ранее ему незнакомых. Из его машины вышли О.В., З.Д. и В.В.. Он из машины поначалу не выходил.Он услышал, что между парнем из Автомобиль и парнями из его машины, на повышенных тонах начался разговор, потом началась потасовка. В этот момент, О.В. нанес парню не менее трех ударов в область живота рукой в которой находился нож. О.В. при этом говорил что у него с этим парнем свои личные счеты. От ударов, парень согнулся, держался за живот. Ранее он также видел у О.В. нож, тот сам его показывал. Он видел, что парень теряет сознание. Те парни которые были с потерпевшим убежали. В.В. стал наносить удары кулаками парню по всему телу. Он сел в машину. Наносил ли З.Д. ножевые ранения парню, он не видел. Парни были взволнованы. Парень остался лежать на земле. О.В. сказал, чтобы он ехал в <Адрес>. О.В. сказал, что нанес парню ножевые ранения. З.Д. молчал. О.В. еще раз повторил, что с потерпевшим у него свои личные счеты. В <Адрес> они катались около 2 часов. Потом вернулись в <Адрес>. (л.д. 53 -55, 111 – 112);
дополнительными показаниями свидетеля Д.В., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что он не видел как З.Д. наносил удары ножом потерпевшему. Также не видел бил ли З.Д. С.О.. Кто первым нанес удар С.О. он не видел. Нож видел только у Полякова О.В., когда тот сел вмашину (л.д. 185 – 186);
показаниями свидетеля Ю.Н., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что она вместе со своей подругой Ш.Е. познакомилась с парнями нерусской национальности - О.В., В.В. и З.Д.. Они обменялись телефонами. 25 сентября 2009г. ей позвонил в 21 час О.В. и предложил встретиться. Она согласилась, и после работы подошла к магазину «Организация». Ее встретил О.В. и предложил сесть в иномарку серебристого цвета. За рулем находился русский парень, ранее ей не знакомый. В машине также находились В.В. и З.Д.. Она пригласила Ш.Е.. Они стали кататься по <Адрес>, распивали спиртные напитки. Около 2 часов 26 сентября 2009г. они поехали в <Адрес> м - он. На <Адрес> за ними ехала Автомобиль, и в районе «горбатого» моста, эта машина «подрезала» их машину. Из автомашины Автомобиль вышел парень - С.О.. За ним вышли двое парней. Первый парень подошел к их машине, открыл переднюю дверь, и схватил В.В. за футболку, вытянул его на улицу, и между ними началась потасовка. Из их машины вышли О.В. и З.Д. и стали наносить парню удары. Потом драка уже продолжалась между парнем и О.В.. Они уже находились в стороне, парень лежал, а О.В. пинал по телу. В это время в машину сели В.В. и З.Д.. Чуть позже в машину сел О.В.. И они стали разговаривать на своем языке, который она не понимала. В разговоре проскальзывало слово «нож», и тут она увидела, что О.В. передает З.Д. нож с длинным лезвием. Они сразу же поехали в <Адрес>, где катались около 2 часов. Потом вернулись в <Адрес>. Она спросила у парней «Вы порезали парня», на что те ответили, что нет. Она видела, что удары наносили трое, но чем они наносили и куда, она не видела. Из разговора она поняла, что между тем парнем и О.В. какие - то свои старые дела. Она видела что в автомашине Автомобиль разбили стекло в передней правой двери, но кто это сделал, она не знает (л.д. 105 – 106);
дополнительными показаниями свидетеля Ю.Н., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что парень из Автомобиль вышел, подошел к их автомобилю, открыл дверь со стороны пассажира, оттуда вышел В.В.. Между парнем и В.В. началась потасовка, они стали размахивать руками, хватать друг друга за одежду. В этот момент вышли З.Д. и Поляков, подошли к В.В. и парню. Что там происходило, она не видела, так как с Ш.Е. собрались уходить. К ним подошел З.Д., сказал, чтобы не уходили. Они снова сели в машину. З.Д. вернулся в толпу. А там О.В. и В.В. наносили удары парню руками. Парень в это время стоял на ногах. Она не видела, наносил ли З.Д. удары парню, или нет. Но он тоже был в толпе. Драка продолжалась 15 минут, потом первым в машину сел В.В., потом З.Д., а О.В. оставался снаружи но в стороне от машины. Парень лежал на тротуаре, а О.В. пинал его ногами. О.В. сел в машину последним, и передал З.Д. нож, нож был раскладной, с длинным лезвием. Они стали разговаривать на цыганском языке, и она слышала слово «нож». Она видела один нож у О.В.. Она спросила у них «порезали парня», они ответили что нет (л.д. 193 – 194);
показаниями свидетеля В.В., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что 25 сентября 2009г. он находился вместе с О.В.. Они позвонили Д.В. и попросил покатать их по городу Искитиму. В <Адрес> м - не они забрали З.Д., потом забрали двух девушек Ю.Н. и Ш.Е.. Все они находились в иномарке серебристого цвета, которой управлял Д.В.. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Девушки с О.В. и З.Д. сидели сзади. Около 2 часов 26 сентября 2009г. они поехали в <Адрес> м - он <Адрес>, за ними двигалась Автомобиль голубого цвета. В районе школы Номер машина их подрезала, они остановились.Из машины с заднего сиденья вышел парень высокого роста спортивного телосложения. За ним вышли еще двое. Первого парня он узнал, это был С.О.. Он знал, что у С.О. с О.В. неприязненные отношения. С.О. подошел к их машине, открыл дверь с его стороны, он вышел из машины. Следом за ним вышли О.В. и З.Д.. Девушки из машины не выходили. С.О. стал вести себя агрессивно, он понял, что назревает конфликт, и сейчас начнется драка. Он пытался загладить, повернулся к парням спиной, и пошел к иномарке. А когда повернулся обратно, то увидел, что С.О. находится на коленях на земле возле Автомобиль справа у передней пассажирской двери. Парни, которые были с С.О. побежали в сторону «горбатого» моста. З.Д. и Поляков находились возле задней левой двери их автомобиля. Он быстро сел в машину и сказал парням, чтобы те тоже садились в машину. Он не знает, почему С.О. находился на коленях. Поляков и З.Д. молчали. С.О. держался за живот. Когда парни сели в машину, они решили поехать в <Адрес>. Он спрашивал у О.В. и З.Д., почему С.О. упал, но те ничего не говорили. В <Адрес> они было около 2 - 3 часов, затем О.В. вышел на Красном проспекте, а они вернулись в <Адрес> (л.д. 138 – 139);
протоколом явки с повинной Полякова О. В., в которой последний собственноручно написал, что осенью прошлого года, он со своими знакомыми, катался по <Адрес>, в <Адрес> м – не, их подрезал Автомобиль, из которой вышли трое парней. Один, из которых был ранее знакомый - С.О., с которым у него ранее был конфликт. У них снова произошел конфликт, С.О. ударил его несколько раз, он упал на землю, потом он поднялся и нанес ему удары в область живота ножом, который был при нем (л. д. 161);
заключением эксперта Номер от 13.10.2010г. с выводами о том, что у С.О. имеются три проникающих ранения брюшной полости, и расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 172 – 173;
протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший С.О. опознал Полякова О. В., который наносил ему удары ножом в область живота (л.д. 183 – 184);
протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Д.В. опознал Полякова О. В., который нанес С.О. не менее 2 ударов ножом в область живота (л.д. 187 – 188);
протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б.О. опознал Полякова О. В., который был с ножом и у этого парня был конфликт с С.О.. Как парень наносил удары ножом он не видел (л.д. 189 – 190);
другими материалами дела.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого по изложенным выше обстоятельствам доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, в ходе обоюдной драки умышленно несколько раз нанёс ножом потерпевшему С.О. удары в жизненно – важный орган – брюшную полость, причинив последнему тяжкий вред здоровью. Поляков не находился в состоянии необходимой обороны, об этом свидетельствуют показания Д.В. и Ю.Н., которые суд взял за основу при квалификации содеянного подсудимым.
Указанная выше квалификация нашла свое подтверждение и не оспорена участниками процесса.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Поляков О. В. вину признал полностью, выразил раскаяние, сделал явку с повинной, ранее не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что гражданская жена Полякова О. В. находится в состоянии беременности и молодой возраст подсудимого.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1074 рублей 15 коп. суд признает процессуальными издержками по делу и взыскивает их с подсудимого.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полякова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 111 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на Полякова О. В. следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;
- обязать явкой на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Поляков О. В. содержится под стражей в СИЗО Номер <Адрес> по другому уголовному делу.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Полякова О. В. в доход государства процессуальные издержки по делу в размере 1074 рублей 15 коп.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий -Т. В. Лепихина