ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Искитим13 декабря2010 года
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кузнецовой К.А.
Подсудимого Ефанова С.В.
Защитника Быковой К.Я., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Горловой А.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕФАНОВА С.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее судимого Искитимским райсудом 28 мая 2003 года по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 21 августа 2009г по отбытию наказания, без определенного места жительства
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ефанов совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 9 часов до 18 часов 13 мая 2010 года Ефанов, Г и И находились в квартире по адресу: <Адрес>.
В указанное время Ефанов, Г и И вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества Ш.А. с незаконным проникновением в жилище Ш.А. по адресу: <Адрес>, с причинением значительного материального ущерба.
Реализуя свой преступный сговор, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, с корыстной целью личного обогащения, заведомо зная, что дверь в квартиру Ш.А. по адресу: <Адрес>, не заперта на ключ, действуя совместно и согласовано, Ефанов, Г и И в период времени с 9 часов до 18 часов 13 мая 2010 года пришли к данной квартире и путем свободного доступа незаконно проникли в нее.
Находясь в квартире, Ефанов, Г и И, действуя совместно и согласованно, осмотрели ее в поисках ценного имущества взяли в ней, то есть тайно похитили принадлежащее Ш.А. имущество: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, набор мельхиоровых ложечек стоимостью 500 рублей, яйца куриные в количестве 4 штук, ценности не представляют, куртку джинсовую стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 6500 рублей.
С похищенным имуществом Ш.А. Ефанов, Г и И с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.А. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ефанов вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Ш.А. в судебное заседание не явился, от него имеется письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Ефанова доказана и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Ефанов отрицательно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия и возврата похищенного.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Ефанову связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания. Суд, считает, что после освобождения из мест лишения свободы Ефанов не встал на путь исправления и оснований для назначения другого наказания суд не находит.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ефанова С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефанову оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения, осужденным Ефановым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Ефанов имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня получения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: