Приговор от 06.12.2010г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Искитим06 декабря2010 года

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Подсудимой Музычук О.Ю.

Защитника Шишкиной Н.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Горловой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУЗЫЧУК О.Ю., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., юридически не судимой, проживающей в <Адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Музычук совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Музычук, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, 17.08.2010г. в утреннее время, с помощью мобильной связи, договорилась с К о приобретении у него наркотического средства героина на сумму 3600 рублей. 17.08.2010г около 10 часов возле здания МУЗ «Организация», расположенного по адресу: <Адрес> Музычук, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта незаконно приобрела без цели сбыта, купив за 3600 рублей шесть свертков с наркотическим средством героином в крупном размере, общей массой не менее 0, 87 грамм у К, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Музычук в том же размере спрятала в кармане своей куртки и незаконно хранила при себе без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем потребить его путем внутривенной инъекции, до 14 часов 15 минут 17.08.2010г., то есть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля, переместив его к дому <Адрес>.

17.08.2010г. около 14 часов 15 минут возле дома <Адрес> Музычук была задержана сотрудниками органов наркоконтроля, доставлена в <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО, где в 17 часов 40 минут в ходе личного досмотра Музычук, в кармане ее куртки были обнаружены и изъяты шесть свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 0, 87 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 признается крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Музычук вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Музычук доказана и суд квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Музычук удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судима, явку с повинной.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Музычук без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Музычук О.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Музычук периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Музычук оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: героин массой 0,87 грамм, фрагменты фольгированной бумаги, этикетку со смывов с рук Музычук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН по НСО по квитанциям Номер и Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.

Председательствующий: