Дело № 1 - 880/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 г.г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кузнецовой К. А., Кунгурцевой Я. А.;
подсудимого – Агаджаняна С.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого; содержащегося под стражей в СИЗО Номер <Адрес> с 13.05.2010 года;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> – Кальван В. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
а также с участием свидетелей – Т.А., Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаджаняна С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Гражданин Агаджанян С.А. совершил преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени до 12 мая 2010 года у Агаджанян С. А. возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Агаджанян в неустановленное время в неустановленном месте <Адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой не менее 24,52 гр., который для удобства поместил в свертки из полимерного материала, при этом часть героина массой не менее 2,63 гр. он стал незаконно хранить при себе в одежде, а часть героина массой не менее 21,89 гр. незаконно хранил у себя в квартире по адресу: <Адрес>. 12.05.2010 г. около 20 часов возле дома <Адрес> Агаджанян был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО, где у него в ходе проведения личного досмотра из одежды было обнаружены и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - героином, массой вещества 2,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. 12.05.2010 года в 23 часа 30 минут в ходе проведения осмотра в квартире Агаджаняна по адресу: <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли три свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - героином, массой вещества 21,89 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.
Подсудимый Агаджанян С. А. вину свою в инкриминируемом ему органами предварительного расследования преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а именно в приготовлении, то есть приискании лицом средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признал частично, выразил раскаяние в содеянном, указал, что приобретал наркотики для своего потребления, не для сбыта, и от дачи показаний в отношении себя в суде отказался.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон показаний Агаджанян, данных им на предварительном следствии по делу, и подтвержденных им в суде следует, (л. д. 128-130) что наркотическое средство обнаруженное у него при личном досмотре, а также в ходе осмотра в его квартире принадлежит ему, он приобретал и хранил его для личного потребления. Наркотическое средство героин он потребляет около 5-ти лет путем вдыхания через носовую полость. Место приобретения и лицо, у которого он приобретал наркотики, Агаджанян называть отказывается, так как опасается за свою жизнь. Героин он никому не сбывал. З.А. он знает в течении многих лет, он также потребляет героин. Он ему наркотики не сбывал. Два раза по просьбе З.А., на его деньги он покупал для З.А. героин. Один раз приобретал для З.А. героин в апреле и один раз в мае 2010 г.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.А. рассказала, что она является сожительницей подсудимого и проживала до его задержания с ним совместно. 12.05.2010 г. вечером Агаджанян приехал с работы домой, ему кто - то позвонил по телефону, он пошел в ванную комнату, потом пошел на улицу, сказав, что ему надо с кем-то поговорить. Через 20 минут пришли сотрудники наркоконтроля, попросили ее одеться и поехать с ними. Они поехали в <Адрес>, в отдел наркоконтроля, там свидетель увидела Агаджаняна. Сотрудники наркоконтроля сказали, что он подозревается в распространении наркотиков. Потом они с Агаджаняном и сотрудниками поехали в квартиру Агаджаняна, где были обнаружены наркотики. О том, что у них в квартире находились наркотики, свидетель не знала, не знала также и то, что Агаджанян употребляет наркотики. Когда нашли наркотики в ванной комнате, свидетель сказала, что это не её. Агаджанян тоже сначала отрицал принадлежность наркотиков, но потом в ходе осмотра сказал, что это его наркотики.
Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения – Д.В. пояснил, что 12.05.2010 г. он, являясь оперуполномоченным <Адрес> МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, совместно с оперуполномоченным М.Р. в вечернее время у дома <Адрес> задержал Агаджаняна. Ранее им поступала оперативная информация о том, что на <Адрес> мужчина нерусской национальности сбывает героин. Контрольных закупок у Агаджаняна по данному факту не проводилось. Документального подтверждения того, что Агаджанян занимался сбытом наркотических средств, Д.В. не имеет. За сбытом наркотических средств ранее Агаджанян замечен не был. Конкретно об Агаджаняне информации не было, о нем узнали в день задержания, адрес подсудимого был также неизвестен. В отдел наркоконтроля обратился гр. З.А., который решил добровольно посодействовать в изобличении Агаджаняна. З.А. говорил, что ранее у подсудимого он покупал наркотики. Подробно свидетель не помнит, но, возможно он – Д.В. позвонил З.А. и попросил того позвонить Агаджаняну. З.А. дали телефон и он позвонил Агаджаняну, просил приобрести у него наркотики. Документально это не оформлялось. После этого они с З.А. выехали к дому <Адрес>, там З.А., не подходя к Агаджаняну, указал на него и последнего задержали и привезли в отдел наркоконтроля, где у него при личном досмотре были обнаружены наркотики. Закупки наркотика З.А. не производил. Сначала Агаджанян не сказал, где он проживает, тогда Д.В. стал прикладывать ключи, изъятые у Агаджаняна, ко всем дверям подъездов дома <Адрес> и одна из дверей открылась, а в подъезде, по описанию, соседи подсказали квартиру, где проживал Агаджанян. В дверь постучали, и дверь открыла девушка, как выяснилось, сожительница подсудимого, ей предложили тоже проехать в отдел наркоконтроля. Позже, с согласия Агаджанян и его сожительницы в их квартире был произведен в присутствии понятых осмотр, в ходе которого под ванной Д.В. лично обнаружил пакеты, в которых, как было установлено экспертизой, был героин.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля З.А. следует (л. д. 108-109) что Агаджаняна С.А. он знает на протяжении длительного времени, конфликтов с ним не возникало. Примерно в апреле 2010 г. Агаджанян предложил ему свою помощь в приобретении наркотического средства героин. С того времени он покупал у него героин примерно 2-3 раза. С.А. продавал героин в больших полимерных свертках, как он говорил, в них находится 10 грамм героина. Когда он хотел купить у него героин, то подыскивал наркоманов, которым нужно приобрести героин, собирал с них деньги, чтобы получилось 10000 рублей и звонил Агаджаняну С.А., тот назначал встречу, постоянно возле дома <Адрес>. Он приезжал в назначенное время, отдавал С.А. деньги в сумме 10 000 рублей, а С.А. из кармана брюк или куртки доставал полимерный сверток и отдавал его ему. Последний раз покупал у Агаджаняна героин 08.05.2010 г. на сумму 10 000 рублей.
Из оглашенных по ходатайству защитника протокола очной ставки между Агаджаняном и З.А. от 05.10.2010 года (л. д. 146-148) установлено, что З.А. потребляет наркотическое средство - героин, и знает, что Агаджанян С.А. также потребляет героин. Он знал, что Агаджанян может приобрести наркотик. Он обращался к Агаджаняну два раза с такой просьбой. Первый раз в апреле, второй в мае 2010 г. Он отдавал Агаджаняну деньги в сумме 5000 рублей, а через два или три дня Агаджанян передавал ему героин по пять грамм. Причиной частичного расхождения показаний, данных З.А. ранее, последний считает, что его неправильно поняли при допросе, а также то, что он не считал это важными обстоятельствами.
Помимо указанных показаний свидетелей по делу, вину подсудимого в совершенном им деянии подтверждают и оглашенные в судебном заседании письменные доказательства по делу:
- рапорт оперуполномоченного М.Р. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 12.05.2010 г. около 20 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий у 4-го подъезда дома <Адрес> был задержан гр-н Агаджанян С. А. у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героином, массой 2, 63 грамма (л. д. 2, 3);
- Акт личного досмотра Агаджаняна С.А. от 12.05.2010 г. в ходе которого у Агаджаняна С.А в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри и изъяты смывы с рук (л. д. 4-5);
- справка об исследовании Номер от 12.05.2010 г. согласно которой вещество, изъятое у Агаджаняна С.А., является наркотическим средством героин, общая масса вещества -2,63 гр. (л. д. 11-13);
- справка <Адрес> ЦГБ, согласно которой в ходе медицинского освидетельствования, проведенного 13.05.2010 г. в 11 час. 35 мин., в анализах Агаджаняна С.А. обнаружены опиаты (л. д. 15);
- заключение эксперта Номер от 08.06.2010 г. согласно которому вещество, изъятое у Агаджаняна С.А., является наркотическим средством - героин, массой вещества 2,63 г. (л. д. 33-36);
- заключение эксперта Номер от 08.06.2010 г. согласно которому на смывах с рук Агаджаняна С.А. имеются следы наркотического средства - героин (л. д. 40-42);
- Рапорт о/у <Адрес> МРО Д.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 12.05.2010 г. при проведении осмотра в жилище Агаджаняна С.А. по адресу: <Адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток в котором находились три полимерных пакета с наркотическим средством героином, массой 21, 89 грамма (л. д. 48);
- Заявления Агаджанян и Т.А. о согласии проведения осмотра в их жилище(л. д. 49, 50);
- Протокол осмотра жилища Агаджаняна С.А. от 12.05.2010 г. по адресу: <Адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: моток белых ниток, электронные весы, полимерный сверток, в котором находились три полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри, по поводу которых Агаджанян пояснил, что в них находится наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления (л. д. 51-56);
- справка об исследовании Номер от 13.05.2010 г. согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра жилища Агаджаняна С.А., является наркотическим средством героин, общая масса вещества - 21,89 гр. (л. д. 60-63);
- заключение эксперта Номер от 08.06.2010 г. согласно которому вещество, изъятое у Агагджаняна С.А., является наркотическим средством - героин, массой вещества 21, 89 г. (л.д. 67-70);
- заключение эксперта Номер от 08.06.2010 г. согласно которому на электронных весах, изъятых в ходе осмотра места происшествия в жилище Агаджаняна С.А. по адресу: <Адрес>, имеются следы наркотического средства - героин (л.д.74-76);
- заключение эксперта Номер от 09.06.2010 г. согласно которому фрагмент нити, которым был перевязан сверток с героином, изъятый в ходе личного досмотра Агаджаняна С.А., фрагменты нитей, которыми были перевязаны свертки с героином, изъятые в ходе осмотра в жилище Агаджаняна С.А. по адресу: <Адрес> и нить на катушке, изъятой в ходе осмотра в жилище Агаджаняна С.А. по адресу: <Адрес>, совпадают по цвету, диаметру, углу наклона и направления кручения волокон (л. д. 85-91);
- вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточной массой 2, 52 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Агаджаняна С.А.; наркотическое средство героин остаточной массой 21, 23 грамма, изъятое в жилище Агаджаняна С.А.; этикетка со смывов с рук Агаджаняна С.А; электронные весы «РОСКЕТ SCALE» (л. д. 99);
- другие материалы дела.
Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Агаджанян С. А. в совершенном им деянии доказана и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что в период времени до 12 мая 2010 года Агаджанян в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой не менее 24,52 гр., часть которого массой не менее 2,63 гр. незаконно хранил при себе в одежде, а часть массой не менее 21,89 гр. хранил у себя в квартире <Адрес>. 12.05.2010 г. около 20 часов он был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО, где у него в ходе проведения личного досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - героином, массой вещества 2,63 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В ходе осмотра квартиры Агаджанян 12.05.2010 года, под ванной был обнаружен полимерный сверток с тремя пакетами с наркотическим средством – героином, массой 21,89 гр.
Квалификация содеянного Агаджаняном деяния органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, должным образом не доказана и не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из исследованных доказательств по делу, показаний Агаджаняна, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде, Агаджанян приобрел героин для себя, т. к. употребляет его путем вдыхания через носовую полость около 5 лет. Согласно справки <Адрес> ЦГБ (л. д. 15), в моче Агаджаняна обнаружены опиаты, что подтверждает показания Агаджаняна об употреблении им наркотичеких средств. О том, что он употребляет наркотики, указал на очной ставке и свидетель З.А.. Органом предварительного следствия и стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств того, что Агаджанян 12.05.2010 года осуществлял приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Показания свидетеля З.А. в данном случае не могут быть положены в основу обвинения Агаджанян по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как его показания относятся к другому периоду времени, они не конкретны и документально не подтверждены, а, поэтому, в силу презумпции невиновности, не могут являться доказательством инкриминируемого Агаджаняну преступного деяния, имевшего место 12.05.2010 года. Суд отдает предпочтение показаниям З.А., данным им на очной ставке с Агаджаняном, поскольку они более конкретны, в них З.А. указывает, что ранее Агаджанян дважды по просьбе З.А. и на его деньги приобретал ему героин. Данные факты Агаджаняном не оспариваются, но они относятся к другому периоду времени. Показания свидетеля Д.В. не доказывают факта приготовления Агаджаняна к сбыту наркотических средств, поскольку, как видно из показаний данного свидетеля и материалов дела, Д.В. сам попросил З.А. позвонить с просьбой приобретения наркотика, однако, данное действие документально не зафиксировано, кому и с какой просьбой был осуществлен звонок ничем не подтверждено, свидетель З.А. в своих показаниях, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде, данный факт не подтверждает. Проверочной закупки у подсудимого осуществлено не было, причины этого Д.В. не пояснил. Обнаружение в ходе осмотра жилища Агаджаняна электронных весов и ниток само по себе не свидетельствует о приготовлении подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку данные предметы могли быть использованы для незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления Агаджаняна.
В связи с этим, обвинение органа предварительного следствия в части того, что Агаджанян приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере, расфасовал его в свертки, то есть осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, подлежит исключению из обвинения, поскольку данный вывод построен на предположении, это не доказано должным образом представленными доказательствами и материалами дела, иных допустимых доказательств этого стороной обвинения не представлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В связи с тем, что Агаджанян совершил тяжкое преступление против здоровья и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого при данных обстоятельствах дела возможно только в местах лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить подсудимому наказание в минимальных размерах, предусмотренных санкцией соответствующей части ст. 228 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 716 руб. 10 копеек (л. д. 118).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Агаджаняна С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения Агаджаняну С. А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания по стражей в СИЗО Номер в <Адрес> оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 13.05.2010 года.
Вещественные доказательства по делу – героин остаточной массой 2,52 гр., изъятое в ходе личного досмотра у Агаджаняна; героин массой 21,23 гр. изъятое в жилище Агаджаняна, этикетку со смывами с рук Агаджаняна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО по квитанциям № Номер, Номер от Дата, (уг. дело Номер) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на <Адрес> МРО УФСКН РФ по Новосибирской области; вещественное доказательство - электронные весы - выдать законному владельцу Агаджаняну С. А. по вступлению приговора в силу.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Агаджаняна С. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 716 (семьсот шестнадцать) руб. 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья:Березиков А. Л.