Дело № 1-790/2010 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 г.г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области - Березиков А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Искитимского межрайонного прокурора – Кузнецовой К. А.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> – Шипилина И. К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,
подсудимого – Катасанова А. В.,
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Катасанова А.В., Дата рождения, урож. <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катасанов А.В. совершил два нижеуказанных преступления в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1. 10 сентября 2009 года в темное время суток, находясь в <Адрес>, Катасанов А. В. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в хранилище ЗАО «Организация», расположенное по адресу: <Адрес>, с целью тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «Организация». Реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, совместно и согласовано из корыстных побуждений, Катасанов с неустановленным следствием лицом, заранее подготовив 7 канистр, емкостью 30 литров каждая, и шланг для переливания дизельного топлива, незаконно проникли на участок территории ЗАО «Организация», огражденный металлическим забором и оснащенным контрольно-пропускным пунктом, предназначенный для постоянного хранения материальных ценностей. Далее Катасанов А. В., действуя тайно, согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом, из цистерны, расположенной на участке территории ЗАО «Организация», путем слития через заранее подготовленный шланг, изымал дизельное топливо в канистры в количестве 7 штук, емкостью 30 литров каждая, тем самым Катасанов изъял 182,14 кг дизельного топлива, общей стоимостью 3693,90 рублей. В то время как неустановленное следствием лицо, действуя тайно, согласно предварительной договоренности, переносило указанные канистры к металлическому забору ЗАО «Организация» до тех пор, пока его действия не пресек заместитель начальника охраны ООО ЧОП «Организация» О.Д. После чего неустановленному лицу с места преступления удалось скрыться. Катасанов А.В. был задержан с похищенным заместителем начальника охраны ООО ЧОП «Организация» О.Д. Довести свои преступные действия до конца Катасанов А.В. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Эпизод № 2. 10 сентября 2009 года в темное время суток, на участке территории ЗАО «Организация», расположенном по адресу: <Адрес>, после того как заместитель начальника охраны ООО ЧОП «Организация» О.Д. пресек преступные действия Катасанова А.В. и неустановленного лица, направленные на хищение дизельного топлива, у Катасанова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу заместителю начальника охраны ООО ЧОП «Организация» О.Д., обладающему организационно-распорядительными функциями в данной организации, денежных средств в размере 500 рублей за совершение им попустительства своих служебных обязанностей в интересах Катасанова, выраженное в непринятии мер по пресечению преступных действий Катасанова и дальнейшему их укрывательству. Реализуя свои преступные намерения Катасанов А.В. попытался незаконно передать заместителю начальника охраны ООО ЧОП «Организация» О.Д. денежные средства в размере 500 рублей, но О.Д.отказался принять предмет коммерческого подкупа. С целью реализации своих преступных намерений Катасанов стал принуждать О.Д. к принятию от него денег и попустительству служебных обязанностей в интересах Катасанова, выраженное в непринятии мер по пресечению преступных действий Катасанова и дальнейшему их укрывательству, путем угроз. Довести свои преступные действия до конца Катасанов А.В. не смог по причине отказа О.Д., т. е. по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Катасанов А. В. вину свою в суде признал частично, указав, что по обоим эпизодам он признает свою вину в содеянном, но не признает в части того, что покушение на хищение им было совершено группой лиц по предварительному сговору, пояснив, что в указанное время он был один, и от дальнейшей дачи показаний в суде в отношении себя отказался.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний представителя потерпевшего Кичигина Р. А. установлено (л. д. 66), что он работает юристом в ЗАО «Организация». ЗАО «Организация» оказывает услуги по охране ООО ЧОП «Организация» с 1998 г. ООО ЧОП «Организация» несколько раз переименовывалось. В сентябре 2009 г. сотрудники ООО ЧОП «Организация» сообщили о том, что на территории ЗАО «Организация» была совершена попытка кражи дизельного топлива из цистерны, расположенной на территории зернотока. Преступники пытались похитить 210 литров дизельного топлива, но их действия были пресечены сотрудниками охраны. Стоимость 210 литров дизельного топлива, по которой было оно приобретено, на сентябрь 2009г. составляет 3693,90 рублей. Так как похищенное удалось вернуть, то обращаться в милицию сразу не стали. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности за данное преступление.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля О.Д. следует, что (л. д. 67-68) он работает заместителем начальника ООО ЧОП «Организация». Данная организация с 1998 г. оказывает охранные услуги ЗАО Организация». 10.09.2009 г. он находился на работе. В тот период на территории ЗАО «Организация» кто-то повадился похищать дизельное топливо. 10.09.09 г. было решено провести мероприятия по проверки постов охраны. О проведении данных мероприятий знали только он, М.Д. - начальник охраны ЗАО «Организация» и М.А. - директор ООО ЧОП «Организация». В ходе данных мероприятий, им, около КП -5, которое находится на территории зернотока ЗАО «Организация», было обнаружено 7 канистр, емкостью 30 литров каждая, наполненные дизельным топливом. Рядом с канистрами находилось двое парней. Один из тех, опознанный им как Катасанов А.В. и неизвестный ему парень на вид 17-18 лет, худощавого телосложения, ростом 170 см, был одет в темную спортивную куртку, темное трико. Он вышел к ним из кустов, неизвестный парень нес 7-ю канистру по счету и ставил ее в ряд. Он схватил того и сказал: «Тихо, ты один». Тот ответил, что нет, второй сейчас подойдет. После чего и вышел Катасанов из-за цистерны, в которой находилось дизельное топливо. В руках у того ничего не было. Катасанов сказал: «Давай договоримся» и предложил ему 500 рублей за то, что свидетель О.Д. якобы ничего не видел этой ночью. Он отказался, стал звонить М.Д.. В этот момент неизвестный парень убежал. О.Д. решил, что если он за тем парнем побежит, то Катасанов тоже скроется, и остался. Пока он ожидал М.Д., Катасанов стал ему говорить, что зря он это сделал, стал ему намекать, что ему нужно поосторожней себя вести. Минут через 20 приехали М.Д. и М.А.. Те Катасанова забрали для беседы. О.Д. остался с канистрами, чтобы передать их ответственному по хозяйству. Дополняет, что когда подъехали М.Д., то Катасанов сказал «Можно я шланг заберу свой». М.А. сказал: «Бери». Тот забрал из-под цистерны шланг, примерно метра 3 длиной, в свернутом состоянии.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.А. установлено, что (л. д. 20-21) он работает заместителем директора ООО ЧОП «Организация». Данная организация оказывает услуги по охране ЗАО «Организация» с 1998 г. С 1998г. по настоящий момент ООО ЧОП «Организация» несколько раз реорганизовывалось и меняло название. 10.09.2009 г. в ночное время ему на сотовый телефон позвонил О.Д. - работник их организации, тот был на смене, охранял территорию ЗАО «Организация». О.Д. сообщил, что на территории ЗАО «Организация» задержал двух посторонних лиц, который пытаются похитить диз. топливо с охраняемого ими объекта. Тот попросил подъехать для помощи. Мнут через 20, подъехал М.А. с братом - М.Д.. Они обнаружили, что около поста Номер на территории зернотока вместе с О.Д. находился Катасанов А.В.. Рядом с О.Д. и Катасановым находилось 7 канистр, емкостью 30 литров каждая, наполненные диз. топливом полностью. Данные канистры находились рядом с цистерной, в которой находилось диз. топливо, принадлежащее ЗАО «Организация». Когда они подъехали, то Катасанов им предложил «все замять по тихому, что никто не узнает». Они отказались. О.Д. пояснил, что еще был несовершеннолетний парень, который скрылся. Так же О.Д. пояснил, что Катасанов, пока они не подъехали, угрожал тому расправой, если тот все это не «замнет». Позже он предложил Катасанову поговорить в кабинете. Тот отказался. Он стал с ним разговаривать. Тот ему сказал, что О.Д. такой человек, с которым нельзя договориться. Что тот многим дорогу перешел. Сразу обращаться в милицию они не стали, так как все похищенное удалось вернуть, ущерба причинено не было. Хочет добавить, что ранее в сентябре 2009 г. их организация называлась ООО «Организация».
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.Д. (л. д. 22-23), установлено, что его показания аналогичны показаниям свидетеля М.А.
Кроме частичного признания вины самим подсудимым, оглашенных показаний представителя потерпевшего и свидетелей, его вина в совершенных деяниях подтверждена и исследованными судом письменными доказательствами по делу:
- Рапортом сотрудника милиции, в котором он сообщает, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу Номер, возбужденному Дата. по факту хищения имущества обнаружены признаки нового преступления, а именно: осенью 2009г. Катасанов А.В. совершил покушение на кражу диз. топлива в количестве 210 литров, принадлежащих ЗАО «Организация», с незаконным проникновением в хранилище (л. д. 2);
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что цистерна, из которой было изъято дизельное топливо, расположена на участке территории ЗАО «Организация» по адресу: <Адрес>. Осмотренный участок территории огорожен металлическим забором по периметру и имеет контрольно-пропускной пункт (КП 5) (л. д. 69-72);
- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, свидетель О.Д. опознал из трех представленных лиц парня по имени Катасанов А.В. (л. д. 5-8);
- Справкой ЗАО «Организация», в которой сообщается о том, что на сентябрь 2009г. стоимость диз. топлива составляла за литр 17,59 рублей, (за 1 кг - 20,28 руб.) общая сумма ущерба равна 3693,90 рублей (л. д. 26);
- Копией должностной инструкции заместителя начальника охраны объекта ЗАО «Организация», согласно которой, заместитель начальника охраны объекта ЗАО «Организация» является прямым начальником для сотрудников охраны возглавляемого им объекта охраны и вожатых служебных собак (ВСС). Отвечает за организацию взаимодействия и управления действиями охраны и вожатых служебных собак объекта. Заместитель начальника охраны объекта обязан: в отсутствии начальника охраны объекта, организовать повседневную работу охраны объекта; осуществлять руководство действиями личного состава при повседневной охране объекта и действиями подчиненных сотрудников в различных условиях обстановки (л. д. 62);
- Копией приказа Номер от Дата, согласно которого О.Д. переведен с его согласия с Дата с должности охранника на должность заместителя начальника охраны объекта ЗАО «Организация», другими материалами дела.
Проанализировав все указанные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.
Подсудимый свою вину в покушении на кражу дизельного топлива, как и в покушении на незаконную передачу денег О.Д. за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, не оспаривает, признает ее. Однако, его отрицание того, что он один пытался совершить хищение топлива, опровергаются показаниями свидетеля О.Д. и согласующимися с ними показаниями свидетеля М.Д., согласно которых О.Д. задержал на месте совершения преступления двоих мужчин, один из которых являлся Катасанов, другой, уличив момент, скрылся с места преступления. Оснований не доверять показаниям О.Д. суд не усматривает, поскольку он сразу после происшедшего подробно все рассказал все М.Д., хотя сразу после преступления в милицию еще обращения не было. Данные показания согласуются и с письменными доказательствами по делу, из которых следует, что один человек не мог похитить семь 30-ти литровых канистр с топливом. Действия Катасанова суд квалифицирует по Эпизоду № 1 как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании убедительно установлено, что подсудимый по предварительному сговору с другим лицом, не установленным следствием, тайно, противоправно 10.09.2009 года проникли на охраняемую территорию ЗАО «Организация», где набрав в канистры диз. Топливо на сумму 3693, 90 руб. пытались похитить его, однако их действия были пресечены заместителем начальника охраны О.Д..
Действия Катасанова суд квалифицирует по Эпизоду № 2 как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ по квалифицирующим признакам - покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Факт предложения денег заместителю начальника охраны О.Д. в обмен на его молчание по поводу покушения на преступление, в интересах подсудимого, Катасоновым не оспаривается, и подтверждается также показаниями самого О.Д., который, в силу своего служебного положения и должностных полномочий правомерно пресек покушение на кражу, совершенную Катасоновым совместно с другим неустановленным лицом. Все собранные по делу доказательства являются допустимыми, полученными с соблюдением уголовно – процессуального законодательства, и они достаточно изобличают подсудимого в совершенных им преступлениях.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого в целом удовлетворительно, занятого общественно – полезным трудом.
К смягчающим вину Катасонова обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние его в содеянном, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеуказанного суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества, в связи с чем приходит к выводу о применении в отношении подсудимого требований ст. 73 УК РФ, назначив последнему условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Катасанова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание:
По эпизоду № 1 по ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
По эпизоду № 2 по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 204 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Катасанову А. В. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катасанову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Катасанову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Катасанова А. В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья:Березиков А. Л.