Приговор от 09.12.2010г., ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Искитим09.12.2010 г.

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Л.Н. Артемовой.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой К.А.

Защитника Шипилина И.Н., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КОЧЕРГИНА К.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого12.12.2007года Искитимским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 69УК РФ, лишение свободы сроком на 2года 4месяца; 31.12.2009года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочергин К.А. совершил грабеж в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

29.06.2010года около 19часов, Кочергин К.А, проживающий по адресу: <Адрес>, в нетрезвом состоянии находился в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, где так же находилась К.О. Находясь в вышеуказанной квартире, у Кочергина К.А возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, Кочергин попросил у К.О. ее сотовый телефон «Самсунг», с целью позвонить, но получил отказ. После чего реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его действия носят открытый характер, Кочергин выхватил из рук К.О. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 850рублей, с симкартой оператора Билайн, на счету которой находились деньги в сумме 61рубль и с места преступления скрылся, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Впоследствии Кочергин К.А был задержан сотрудниками милиции и похищенный телефон в ходе личного досмотра у него был изъят.

В результате преступных действий Кочергина К.А, выразившихся в открытом хищении чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг», К.О., был причинен материальный ущерб на общую сумму 911рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Кочергин К.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кочергин К.А полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кочергин получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор и потерпевшая К.О. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кочергина К.А, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Отягчает вину подсудимого рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, молодой возраст подсудимого.

Как личность, Кочергин К.А. характеризуется положительно, работает, прошел курс лечения от наркомании, о чем представил суду справку.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым Кочергиным К.А. преступления, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, учитывая мнение потерпевшей К.О. о не строгом наказании для подсудимого, учитывая, что ущерб по делу возмещен до судебного разбирательства, а также учитывая данные характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу о том, что имеются достаточные основания для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, то есть условное осуждение, но под контролем специализированного органа за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЧЕРГИНА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФи определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кочергина К.А. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЛ.Н.Артемова