Дело № 1- 878/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 декабря 2010 г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю.Н.
подсудимого – Александрова В.Н.
защитника – адвоката Пустоветова А.Л. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре Грушиной Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Александрова В.Н.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...,проживающего по адресу: <Адрес> ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранеесудимого:
20.10.97г. военным судом Курильского гарнизона Сахалинской области по п.»а, б, в» ч.2 ст. 158: п. «б» ч.3 ст.158; п.»б» ч.3 ст.229 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
21.08.1998г. судом г. Южно-Сахалинска по ч.4 ст. 150, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам 1 мес. лишения свободы с присоединением приговора от 20.01.1997г. всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества;
11.02.2002г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 21.08.1998г., всего к 3 годам лишения свободы, освобожденного 09.02.2005г. по отбытии срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Александров В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Александров В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, 21.02.2010 г. в дневное время, в срок до 15 час. 30 мин., на поле, расположенном возле <Адрес>, в имевшийся при себе полимерный пакет собрал верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, и, таким образом незаконно приобрел и незаконно сохранял без цели сбыта, для личного потребления, при себе в полимерном пакете наркотическое средство марихуану массой вещества не менее 2448,034 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. составляет особо крупный размер. 21.02.2010 г. около 15 час. 30 мин Александров В.Н. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, и в ходе производства личного досмотра Александрова В.Н. был изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, масса вещества в высушенном состоянии 2448,034 грамма.
Своими действиямиАлександров В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, наркотическое средство приобрел для личного потребления, на учете у нарколога не состоит, вместе с тем имеет непогашенные судимости.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающим обстоятельством следует признать особо опасный рецидив.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Александрова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 03.12.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>. Взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуана, этикетку от смывов с рук, след пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
ПредседательствующийподписьКрутилина Н.Г.