Приговор от 16.12.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1-836/10 г.

Поступило в суд: Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 « декабря 2010 г.г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ослоповой М.А.

С участием :

Государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кузнецовой К.А.,

подсудимого- Дадонова А.А.,

защитника- адвоката коллегии адвокатов « Восток « Садыкова С.В., представившего ордер удостоверение,

при секретаре- Волковой Т.Ю.,

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Дадонова А.А., Дата г.р., уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, ..., не судимого :

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дадонов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

«15». 08. 2010 г., Дадонов А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришёл на о.п. «<Адрес>» Зап. Сиб. ж.д., расположенную в <Адрес>, где в 14 часов 23 минуты, произвёл посадку в электропоезд № Номер сообщением «<Адрес>», на котором доехал до о.п. «<Адрес>» Зап. Сиб. ж.д. в <Адрес>. Намереваясь осуществить намеченное, Дадонов А.А., от указанной остановочной платформы, по автодороге, пролегающей параллельно железнодорожным путям, прошел 700 метров в обратном направлении, до остановки общественного транспорта «<Адрес>». На данной остановке, Дадонов А.А., перешел через железнодорожные пути, миновал, проходящую вдоль них, лесополосу и оказался на участке местности, на котором обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю. Находясь на вышеуказанном участке местности, Дадонов А.А., действуя умышленно, целенаправленно, путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное в гражданском обороте на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от «30» июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от «04».07.2007 г.) - каннабис (марихуану), массой 310 г, что соответствует особо крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Дадонов А.А., упаковал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 310 г, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Дадонов А.А., проследовал в обратном направлении. В тот момент, когда Дадонов А.А. стал переходить железнодорожные пути, в районе 54км. пикета Номер перегона «<Адрес>» Зап. Сиб. ж.д. на территории <Адрес>, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 17 часов 20 минут «15».08.2010 г. в установленном законом порядке задержали Дадонова А.А. и, в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 310 г, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ Зап. Сиб. УВДТ Номер от «28».08.2010 г. вещество, изъятое у Дадонова А.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 309 г. Согласно справке Номер от «16».08.2010 г. 1 г. вещества израсходован в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана) массой 310 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от «07» февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от «08».07.2006 года № 421 от «04».07.2007 года № 427, от «22».06.2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Дадонов заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке- о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дадонов свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Дадонов заявил ходатайство добровольно, последствия постановления и порядок обжалования приговора в Особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Дадонова в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дадонова А.А. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуется он положительно с места жительства, состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога с 2007г.\употребление алкоголя с вредными последствиями \.

Согласно заключения СПЭ Номер от «27».08.10г. Дадонов каким-либо психическим расстройством в настоящее время не страдает, в период инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, после совершения правонарушения не отмечалось каких-либо психических расстройств, в применении принудительных мер медхарактера не нуждается, синдромами зависимости от алкоголя и наркотических, токсических и психоактивных веществ не страдает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАДОНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 3 \три\ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2\два\года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- каннабис \марихуана\ остаточной массой вещества 307 гр., полиэтиленовый пакет, находящиеся в картонной коробке \Согласно справке ЭКЦ Зап.Сиб. УВДТ Номер от Дата 1гр. вещества израсходован в процессе исследования, согласно заключения эксперта Номер от Дата 2гр. вещества израсходовано в процессе исследования\, бумажный пакет Номер из-под смывов рук с полости рта, хранящиеся в камере хранения при ЛОВД на ст. <Адрес> \квитанция Номер, У\д № Номер, номер учета наркотиков -3, порядковый номер записи 22\2/ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: