Приговор от 16.12.2010г., ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.12.2010гг. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Шипилина И.Н. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРКЕЕВА С.С., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркеев С.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

10.10.2010года около 00часов Маркеев С.С, находился рядом с сельским клубом, расположенным по адресу: <Адрес>. Внезапно у Маркеева С.С., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение вышеуказанного сельского клуба.

10.10.2010 в период времени до 00-15часов, Маркеев, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил ногой обутой в обувь стекло в раме окна и через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения, проник в помещение сельского клуба. Продолжая свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Маркеев, тайно похитил из помещения сельского клуба музыкальный центр «Панасоник» с акустической колонкой, стоимостью 18400рублей, принадлежащий МУК « Организация».

С похищенным имуществом Маркеев с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему МУК «Организация» материальный ущерб на сумму 18400рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Маркеев С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маркеев С.С полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Маркеев С.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. В материалах дела имеется заявление от потерпевшей М.О. о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Маркеева С.С суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.

Как личность, Маркеев С.С. характеризуется удовлетворительно, занят общественно полезным трудом, не судим.

Учитывая, что содеянного подсудимым Маркеевым С.С. отнесено законодателем к категории средней тяжести, учитывая полное возмещение причиненного ущерба, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправление подсудимого Маркеева С.С. без изоляции от общества, то есть условное осуждение, но под контролем специализированных органов за его поведением. При назначении наказания, суд не применяет дополнительную меру наказания, предусмотренную ч2ст158 УК РФ в виде ограничения свободы в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРКЕЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Маркеева С.С. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья –Л.Н. Артемова