ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010гг. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области И.М. Истомина.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кузнецовой К.А
Защитника Малафеевой Т.Н, предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата.
При секретаре Горловой А.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииЧЕРНЯКОВА С.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черняков С.В совершил преступление при следующих обстоятельствах:
13.08.2010года в дневное время Черняков С.В с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта, на электропоезде приехал на о.п. <Адрес> Западно-Сибирской железной дороги в <Адрес>, где прошел на поле, расположенное в непосредственной близости от о.п. <Адрес> Западно-Сибирской железной дороги в <Адрес>, на котором путем сбора и перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств. Психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г ( в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007)- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества более 6, 25гр, что является крупным размером, часть из которого употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства он незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции, т.е. до 13.08.2010г.
13.08.2010г в 16часов 20минут Черняков С.В находился на железнодорожных путях 50км перегона ст<Адрес> Западно-Сибирской железной дороги <Адрес>, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где при производстве личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 6,25гр, что является крупным размером.
Согласно справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ Номер от Дата вещество, изъятое у Чернякова С.В, является наркотическим средством- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 6,25гр, что является крупным размером (0,05г вещества израсходовано в процессе исследования)
Согласно заключения эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ Номер от Дата вещество массой 6,20г, изъятое у Чернякова С.В является наркотическим средством- гашиш (0.15г вещества израсходованы в процессе исследования)
Гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 6,25гр, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г) № 421 от 04.07.2007г, № 427 от 22.06.2009г № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Черняков С.В полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайства заявлено им добровольно, понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердили, что подсудимый Черняков получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Чернякова С.В доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Черняков С.В удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Чернякова без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чернякова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Чернякову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: гашиш, массой 6,05гр, образцы смывов с ладоней рук, полости рта, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий: