Приговор от 17.12.2010г., ст. 307 УК РФ



Дело № 1- 984/2010

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 г.г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимой – Мартыновой Е.П., Дата рождения, урож. <Адрес>, ..., зарегистрированной по адресу: <Адрес>; проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> – Смертина М. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартыновой Е. П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

Установил:

Дата Следственным отделом при УВД по <Адрес> возбуждено уголовное дело Номер по факту причинения тяжкого вреда здоровью М.С., по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ, и который вступил в законную силу, судом достоверными признаны показания Мартыновой Е.П., данные ей Дата, Дата, Дата на предварительном следствии, из которых следует, что ее малолетнего сына М.С. жестоко избил В.В. Показания Мартыновой Е.П., данные ей в ходе предварительного следствия были положены в основу обвинительного приговора в части, не противоречащим другим доказательствам, а показания данные ей 14.05.2010 в ходе судебного заседания судом расценены как ложные. Показания Мартыновой Е.П. данные ею в ходе судебного заседания, суд расценил, как желание помочь избежать уголовной ответственности за совершенное преступление В.В. Ее версия в судебном заседании, что ребенка она избила сама, а В.В. оговорила, так как об этом попросили родственники ее мужа, от которого ребенок, Н.Е. и Д.Н., явно надуманна с этой же целью помочь В.В. избежать уголовной ответственности.

Своими действиями гр. Мартынова Е. П. совершила преступление, предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложное показание потерпевшего в суде.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Мартынова Е. П. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мартынова Е. П. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Смертин М. В. также подтвердил ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.

Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, а также её молодой возраст и несудимость в прошлом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая имеет малолетнего ребенка, вину свою признала полностью и выразила свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ей условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Мартынову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартыновой Е. П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Мартыновой Е. П. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

ПредседательствующийБерезиков А. Л.