Приговор от 16.12.2010г., ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.12.2010гг. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Никитина А.А. предоставившему удостоверение Номер и ордер Номер.

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРАСОВА В.С., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прасов В.С. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

05.10.2010года около 05часов К.Е. и Х.П., а также находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Прасов В.С, Г.А., Ф.Н., Д.В. и несовершеннолетний К.В., находились на АЗС, расположенной на трассе М-52 в районе <Адрес>. В это время между К.Е. и Х.П. с одной стороны и Прасовым В.С, Г.А., Ф.Н., Д.В. и К.В., с другой стороны на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Прасов В.С, Г.А., Ф.Н., Д.В. и К.В. причинили К.Е. и Х.П. побои. После этого Ф.Н. и К.Е. отошли к въезду на территорию указанной АЗС и стали разговаривать. В это время, подошедший к ним Прасов В.С., увидел на шее у К.Е. серебряные цепочку и крестик и у него возник умысел на грабеж чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом и таким образом улучшить свое материальное положение, Прасов В.С подошел к К.Е. и в присутствии Ф.Н., сначала потребовал у К.Е. серебряные цепочку и крестик, а когда К.Е. ответил отказом, Прасов В.С продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, желая придать значимость своим требованиям и сломить волю К.Е. к сопротивлению, стал угрожать К.Е. применением насилия, не опасным для жизни и здоровья, говоря при этом, что если К.Е. не отдаст ему свои цепочку и крестик, то Прасов В.С будет его бить. К.Е., опасаясь применения насилия со стороны Прасова В.С, снял с шеи серебряные цепочку и крестик и передал их Прасову В.С, А Прасов В.С таким образом в присутствии Ф.Н. открыто похитил комплект ювелирных изделий, состоящий из серебряных цепочки и крестика, с золотым напылением, стоимостью 6000рублей, принадлежащий К.Е. С похищенным имуществом Прасов В.С с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К.Е. ущерб на вышеуказанную сумму. В последствие похищенный ювелирный комплект был изъят у Прасова В.С сотрудниками милиции в <Адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Прасов В.С., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прасов В.С полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Прасов В.С получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор и потерпевший К.Е. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Прасова В.С суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого. Как личность, Прасов В.С характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего К.Е. не настаивающего на строгой мере наказания для подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Прасова В.С. без изоляции от общества, то есть условное осуждение, но под контролем специализированного органа за его поведением.

Дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ч2ст161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прасова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Прасова В.С. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья –Л.Н. Артемова