Приговор от 17.12.2010г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Искитим17 декабря2010 года

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кузнецовой К.А.

Подсудимого Новожилова З.Д.

Защитника Малафеевой Т.Н, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Горловой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОВОЖИЛОВА З.Д., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее не судимого, проживающего в <Адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новожилов совершил преступление при следующих обстоятельствах.

01.10.2010 года примерно в 14 часов у Новожилова, находящегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью он, 01.10.2010 года, взяв из дома полиэтиленовый пакет, пришел на ст. <Адрес> Зап.-Сиб.ж.д. на территорию <Адрес>, где в 14 часов 37 минут произвел посадку в электропоезд № Номер сообщением «<Адрес>», на котором в 14 часов 50 минут приехал на о.п. <Адрес> Зап.- Сиб.ж.д. на территорию <Адрес>. Намереваясь осуществить намеченное, Новожилов, от указанной остановочной платформы, прошел к полю, расположенному недалеко от о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д., где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, стал собирать верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) – каннабис (марихуана), массой вещества 276 гр, что соответствует особо крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Новожилов, действуя умышленно и целенаправленно, сложил приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), в специально подготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет черного цвета, и таким образом, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 276 гр, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Новожилов, пешком проследовал до о.п. <Адрес> Зап. Сиб. ж.д., расположенной на территории <Адрес>. В тот момент, когда Новожилов находился на перроне о.п. <Адрес> Зап. Сиб.ж.д. на территории <Адрес> его преступные намерения были пресечены сотрудниками милиции, которые в 15 часов 45 минут 01.10.2010 года в установленном законом порядке задержали Новожилова, доставили в ЛПМ на ст. <Адрес>, где, в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 275 гр. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 1гр вещества израсходован в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана), массой 276 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Новожилов вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Новожилова доказана и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Новожилов удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, молодой возраст.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Новожилову без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Новожилова З.Д. по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Новожилова периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Новожилову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: марихуана массой 274 гр, смывы с рук, полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.

Председательствующий: