Дело № 1- 985/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 г.г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимой – Бестаевой И.Н., Дата рождения, урож. <Адрес>, ..., зарегистрированной по адресу: <Адрес>; проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой: 1) 08.07.2004 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена условно – досрочно 04.02.2005 года по Постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 25.01.2005 года на 3 месяца и 9 дней; 2) 03.06.2008 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> – Шипилина И. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бестаевой И. Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
Установил:
Дата Искитимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <Адрес> возбуждено уголовное дело Номер по факту убийства И.Д., по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и который вступил в законную силу, судом достоверно признаны показания Бестаевой И.Н., данные ей Дата на предварительном следствии, о том, что Дата она, И.А.. И.Д., Д.Д., С распивали спиртное в квартире И.Д.. Как началась ссора между И.Д. и Д.Д., она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Помнит только, что Д.Д. ударил И.Д. обухом топора по голове, и еще в ходе драки Д.Д. ударил И.Д. головой об стол. Затем она видела, как И.Д. ударил Д.Д. ножом в спину, а Д.Д. забрал у И.Д. нож и нанес им не менее пяти ударов в живот И.Д. И.Д. в это время стоял, прижавшись спиной к шкафу и вроде бы после второго удара упал. И.Д. сопротивления Д.Д. не оказывал, в руках у него ничего не было. Она крикнула С, чтобы та вызывала скорую помощь, а сама попыталась остановить кровь у И.Д. Д.Д. в это время сидел на диване и кричал ей: «И.Н. беги, меня сейчас посадят». Затем приехала милиция. Телесных повреждений на теле И.Д. до драки с Д.Д. она не видела. Показания Бестаевой И.И., данные ей в ходе предварительного следствия были положены в основу обвинительного приговора в части, не противоречащим другим доказательствам, а показания данные ей Дата в ходе судебного заседания судом расценены как ложные. Показания свидетеля Бестаевой И.Н. данные ей в ходе судебного заседания, суд расценил, как попытку облегчить положение Д.Д., уменьшить его ответственность.
Своими действиями гр. Бестаева И. Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложное показание свидетеля в суде.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Бестаева И. Н. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бестаева И. Н. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Шипилин И. Н. также подтвердил ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.
Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая имеет троих малолетних детей в возрасте до 14 лет, вину свою признала полностью и выразила свое раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, категорию преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, суд считает возможным, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. ст. 68, 72 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Бестаеву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
По приговору от 03.06.2008 года, вынесенному в отношении Бестаевой И. Н. Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, осужденной к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение и исполнять его самостоятельно.
Меру пресечения Бестаевой И. Н. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
ПредседательствующийБерезиков А. Л.