ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.12.2010г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Ситникова Г.В.
Защитника Германа В.В. представившего уд. Номер и ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЖЕВНИКОВА М.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кожевников М.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего О.Н. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
23 октября 2010года около 21часа в подсобном помещении строящегося гаража дома <Адрес> между ранее знакомыми О.Н. и Кожевниковым М.Г, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Кожевникова М.Г возник преступный умысел на причинение О.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем нанесения ему одного удара клинком ножа в область левого бедра, где располагаются крупные кровеносные артерии и вены.
Реализуя свой преступный умысел, Кожевников М.Г, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения О.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность причинения своими действиями потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая достичь преступного результата, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти О.Н., взял в правую руку нож и нанес потерпевшему один удар клинком ножа в левое бедро, где располагаются крупные кровеносные артерии и вены.
В результате указанных умышленных преступных действий Кожевникова М.Г, направленных на причинение О.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, потерпевшему было причинено телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде одной колото-резаной раны левого бедра с повреждением латеральной широкой мышцы бедра, короткой головки двуглавой мышцы бедра, большой приводящей мышцы, полным поперечным пересечением подколенной артерии и вены, кровоизлияниями в края раны, по ходу раневого канала и межмышечные промежутки.
От причиненного Кожевниковым М.Г телесного повреждения смерть О.Н. наступила Дата около 22часов на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате одной колото-резаной раны левого бедра с повреждением латеральной широкой мышцы бедра, короткой головки двуглавой мышцы бедра, большой приводящей мышцы, полным поперечным пересечением подколенной артерии и вены, кровоизлияниями в края раны, по ходу раневого канала и межмышечные промежутки, сопровождавшейся наружным и внутренним кровотечением.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кожевников М.Г. признал вину в предъявленном ему обвинении и показал, что он работал вместе с О.Н., строили гараж у Х. 23.10.2010 года, после работы употребляли спиртные напитки и в ходе распития спиртного поссорились с О.Н. словесно. Он (Кожевников) сидел в кресле, О.Н. снял со стены пластиковую полку и ударил его этой полкой по голове. От удара у него потемнело в глазах. Потом он увидел на полу нож, который ранее лежал на полке, и взяв этот нож, ударил им О.Н. в бедро, так как хотел прекратить его дальнейшие действия, а также в связи с тем, что ему было обидно, что тот ударил его полкой по голове. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью О.Н., у него не было. После нанесения удара, О.Н. упал на пол, а он (Кожевников) пошел вызывать скорую помощь. Когда уходил, О.Н. был жив. Когда приехала скорая помощь, то О.Н. был уже мертв. В содеянном раскаивается.
В связи с явными противоречиями в показаниях подсудимого Кожевникова, по ходатайству стороны обвинения, оглашались показания Кожевникова М.Г. в качестве подозреваемого на л.д.60-63 из которых следует, что в ходе словесной ссоры, О.Н. снял пластмассовую полку со стены и ударил Кожевникова по голове. Удар был не сильный, так как полка пластмассовая, и О.Н. не сильно ею махнул. После удара полка упала на пол. От удара полкой телесных повреждений у Кожевникова не было и он боли не почувствовал, но ему (Кожевникову) стало обидно, что О.Н. ударил его по голове. Кожевников увидел на полу самодельный нож, который был длинной около 15см, рукоятка самодельная из дерева, данный нож делал сам Кожевников. Кожевников взял в правую руку нож и нанес О.Н. один удар в левую ногу в область бедра с наружной стороны. Удар нанес с силой, и нож глубоко вошел в ногу. Кожевников это сделал для того, чтобы О.Н. понял, что нельзя его бить, а также он испытывал обиду на О.Н.. В момент удара О.Н. не сопротивлялся и ударов Кожевникову не наносил. После удара Кожевников сразу вытащил нож из ноги О.Н.. Ранее Кожевников неоднократно во время ссор предупреждал О.Н., что прирежет его.
После оглашения данных показаний подсудимый их полностью поддержал.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого Кожевникова М.Г., представителя потерпевшего Ковалевскую С.В., огласив по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, показания свидетелей Х, К.О., С.Г., суд находит вину Кожевникова М.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего О.Н. установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний представителя потерпевшего Ковалевской С.В. следует, что у потерпевшего О.Н. родственников не установлено. О событиях преступления ей известно со слов следователя. Исковых требований к подсудимому не предъявлено.
Из показаний свидетеля Х на л.д.68-70 следует, что он является директором ООО «Организация», расположенного по адресу <Адрес>. последние два месяца у него работали Кожевников М. и О.Н., фамилию которого он не знает. По характеру Кожевников вспыльчивый, к работе относился безответственно. Ему известно, что О.Н. и Кожевников часто ссорились словесно, но до драки не доходило. 23.10.2010 года после окончания рабочего дня, он (Х) дал 50 рублей на спиртное О.Н. с М.Г. и уехал домой. Ночью ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что М.Г. убил О.Н..
Из показаний свидетеля К.О. л.д.111-114 следует, что 23.10.2010 года вечером она услышала, что за оградой её кто-то зовет, и, выйдя за ограду, увидела ранее ей знакомого М.Г., который попросил её вызвать скорую помощь, сказав, что у О.Н. ножевое ранение в ногу. Кто именно ударил О.Н., М.Г. ей не говорил.
Из показаний свидетеля С.Г. следует, что она выезжала в составе бригады скорой помощи по адресу <Адрес> 23.10.2010 года. их встретил мужчина около 35 лет возрастом, проводил в помещение гаража, где у входа на полу лежал мужчина без признаков жизни. Одежда на мужчине была пропитана кровью, также вокруг его ног была лужа крови. Парень, который их встретил, пояснил, что он пошел за выпивкой, а когда вернулся, то увидел, что его знакомый лежит на полу весь в крови.
Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства :
- протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2010 года, согласно которому, осматривалось помещение строящегося гаража, расположенное по адресу : <Адрес>, в ходе осмотра были изъяты два следа ладоней и соскоб вещества бурого цвета со шкафа и смыв вещества бурого цвета с пола л.д.4-8;
- протоколом дополнительного осмотра от 24.10.2010 года согласно которому, осмотру подвергался участок местности у дома <Адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой коричневого цвета л.д.46-49;
- протоколом явки с повинной Кожевникова М.Г. из которой следует, что он чистосердечно раскаивается в том, что Дата во время распития спиртного поссорился с О.Н.. О.Н. ударил его полочкой с зеркало, ему стало обидно, он увидел на полу нож с деревянной ручкой коричневого цвета и решил ударить им О.Н.. Взяв нож в правую руку, он (Кожевников) воткнул его в левую ногу О.Н.. От удара О.Н. упал на пол. Нож Кожевников выбросил на улице, ранее Кожевников несколько раз предупреждал О.Н., что прирежет его л.д.31;
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер от Дата, согласно которому на трупе О.Н. обнаружено телесное повреждение : колото-резанная рана левого бедра с повреждением латеральной широкой мышцы бедра, короткой головки двуглавой мышцы бедра, большой приводящей мышцы, полным поперечным пересечением подколенной артерии и вены, кровоизлияниями в кроя раны, по ходу раневого канала и межмышечные промежутки. Направление раневого канала слева направо, снизу вверх. Общая длина раневого канала 8,5см. причинено колюще режущим предметом, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть О.Н. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанной раны, сопровождавшейся наружным и внутренним кровотечением л.д.54-57;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, на ноже, смыве с места происшествия, брюках, куртке, паре сапог Кожевникова М.Г., брюках О.Н. обнаружена кровь человека, что не исключает возможное происхождение крови за счет потерпевшего О.Н. Происхождение крови за счет подозреваемого Кожевникова М.Г. исключается л.д.91-96;
- заключением эксперта Номер от Дата согласно которому, следы ладоней, изъятые при осмотре места происшествия в подсобном помещении гаража по <Адрес> на прозрачные ленты «скотч» размерами 48Х86мм, 48Х85мм пригодны для идентификации личности. След ладони руки на ленте размером 48Х86 оставлен ладонью левой руки О.Н., след ладони руки на ленте размером 48Х85 оставлен ладонью левой руки Кожевникова М.Г. л.д.79-80;
- заключением эксперта Номер от Дата согласно которому, Кожевников М.Г. обнаруживает психическое расстройство – синдром алкогольной зависимости. Однако синдром алкогольной зависимости не привел до настоящего времени к формированию у Кожевникова М.Г. стойких необратимых нарушений психической деятельности в виде слабоумия, а каких-либо других психических расстройств Кожевников М.Г. во время совершения правонарушения не обнаруживал, следовательно, мог в полной мере осознавать в период совершения правонарушения фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кожевников М.Г. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) л.д.107-109;
- и другими материалами уголовного дела.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Кожевникова М.Г. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего О.Н.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены показания подсудимого Кожевникова М.Г., о том, что в ходе конфликта с потерпевшим, последний ударил его пластмассовой полкой по голове, а он взял с пола нож и ударил потерпевшего в левое бедро. При этом подсудимый поддержал свои показания в ходе предварительного расследования (л.д.60-63) о том, что удар пластмассовой полкой был не сильным, телесных повреждений от удара у него не было, он нанес удар ножом в левое бедро потерпевшему с силой, так как ему стало обидно, что О.Н. его ударил, ранее несколько раз предупреждал потерпевшего, что прирежет его.
Показания подсудимого Кожевникова М.Г., суд находит достоверными, аналогичные обстоятельства изложены подсудимым и в явке с повинной на л.д.31, которую подсудимый Кожевников полностью поддержал в судебном заседании, подтверждены письменными материалами уголовного дела, в частности заключением СМЭ Номер (л.д.54-57) о том, что у потерпевшего О.Н. было обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанной раны левого бедра с полным поперечным пересечением подколенной артерии и вены, заключением эксперта Номер (л.д.91-96) о наличии крови потерпевшего О.Н. на одежде подсудимого Кожевникова. О конфликтных отношениях между Кожевниковым и О.Н. следует из показаний свидетеля Х(л.д.68-70).
Суд считает установленным, что в сложившейся конфликтной ситуации у подсудимого Кожевникова М.Г. не было необходимости наносить потерпевшему О.Н. удар ножом, поскольку как следует из показаний самого подсудимого, он не испытывал боли от удара полкой по голове, так как О.Н. ударил не сильно и полка была пластмассовой. Телесных повреждений у Кожевникова от этого удара не было. Как пояснил сам Кожевников, ему стало обидно, что его ударил О.Н., поэтому он поднял с пола нож и ударил им О.Н. в область левого бедра. Установлено, что после того, как О.Н. ударил пластмассовой полкой по голове подсудимого, больше он не пытался причинить подсудимому телесных повреждений, то есть не представлял для подсудимого реальной опасности, тем не менее, подсудимый взял нож и нанес с силой удар ножом в бедро потерпевшему. Нанося удар ножом потерпевшему, при установленных обстоятельствах, подсудимый Кожевников не находился в состоянии необходимой обороны или при превышении её пределов, а действовал умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим, на почве личных неприязненных отношений.
Суд находит, что умышленные действия подсудимого стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением потерпевшему О.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего в виде колото-резанной раны левого бедра с повреждением латеральной широкой мышцы бедра, короткой головки двуглавой мышцы бедра, большой приводящей мышцы, полным пересечением подколенной артерии и вены, кровоизлияниями в края раны и межмышечные промежутки. Смерть потерпевшего О.Н. наступила по неосторожности от обильной кровопотери, образовавшейся в результате причиненной Кожевниковым М.Г. колото-резанной раны левого бедра потерпевшему О.Н..
Орудие преступления – нож, сила удара – длина раневого канала 8,5см, ранее высказанные потерпевшему предупреждения о том, что прирежет его, свидетельствуют о том, что подсудимый имел умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал это. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекло по неосторожности причинение смерти потерпевшего О.Н.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Кожевникова М.Г., суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и именно в результате указанных действий подсудимого, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Смерть потерпевшего О.Н. наступила по неосторожности в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Кожевникова М.Г., и указанные действия подсудимого, суд квалифицирует по ч4ст111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.107-109) Кожевников М.Г. является вменяемым, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого Кожевникова М.Г., обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, неправомерное поведение самого потерпевшего, который явился инициатором конфликта.
Как личность, подсудимый Кожевников М.Г. характеризуется не удовлетворительно, злоупотреблял алкоголем, совершал административные правонарушения.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, учитывая отрицательную характеристику личности Кожевникова М.Г., суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Кожевникова М.Г. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить наказание ближе к минимальному, предусмотренное ст.111 ч4 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1790,25 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Кожевникова М.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЖЕВНИКОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24.10.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО Номер <Адрес>.
Вещественные доказательства- нож, смыв вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, два отпечатка ладони, брюки защитной расцветки, куртку джинсовую, сапоги кирзовые, образцы крови, слюны, срезы ногтевых пластин, смывы с обеих кистей рук Кожевникова, брюки черного цвета, образцы крови и желчи, срезы ногтевых пластин потерпевшего, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Взыскать с Кожевникова М.Г. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1790,25 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья –Л.Н. Артемова