Приговор от 07.12.2010г., ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Искитим07.12.2010 г.

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Л.Н. Артемовой.

С участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.

Защитника Смертина М.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЕГОРОВА К.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего <Адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено на <Адрес> при следующих обстоятельствах.

20.08.2010года примерно в 10часов у Егорова К.А, находящегося в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью он, 20.08.2010года пришел на о.п. <Адрес> Зап. Сиб. Ж.д. на территорию <Адрес>, где в 10 часов 31минуту произвел посадку в электропоезд № Номер сообщением «<Адрес>», на котором в 11 часов 04минуты приехал на ст. <Адрес> Зап. Сиб. Ж.д. на территорию <Адрес>. Намереваясь осуществить намеченное Егоров К.А, от указанной остановочной платформы, прошел к участку местности, расположенному на расстоянии 100метров от перрона о.п. <Адрес> Зап. Сиб. Ж.д., где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, стал собирать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и дальнейшего его кипячения с молоком, которое приобрел в магазине специально для этой цели по дороге на о.п. <Адрес> Зап. Сиб. Ж.д., и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998года ( в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007года)- масло каннабиса (гашишное масло), массой более 47, 46гр, что соответствует особо крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Егоров К.А, действуя умышленно и целенаправленно, упаковал приобретенное им наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло), в специально подготовленную для этой цели пластиковую бутылку, емкостью 1,5литра, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой более 47,46гр, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Егоров К.А, проследовал пешком до о.п. <Адрес> Зап. Сиб. Ж.д., расположенной на территории <Адрес>. в тот момент, когда Егоров К.А, находился на перроне о.п. <Адрес> Зап. Сиб. Ж.д. на территории <Адрес>, его преступные намерения были пресечены сотрудниками милиции, которые в 15часов 40минут 20.08.2010года в установленном законом порядке задержали Егорова К.А, доставили в ЛПМ на ст. <Адрес>, где, в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 47,46гр, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата- вещество, изъятое у Егорова К.А, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 47,43гр, согласно справке Номер от Дата 1,00гр вещества многократно экстрагировали гексаном, экстракт высушили до постоянной массы, при этом масса экстракта составила 0,07гр из них 0,03гр вещества израсходовали в процессе исследования.

Масло каннабиса (гашишное масло), массой 47, 46гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г ( в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г № 427, от 22.06.2009г № 507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоров К.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров К.А полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Егоров К.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Егорова К.А, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, молодой возраст подсудимого.

Как личность, Егоров К.Ахарактеризуется положительно, обучается в высшем учебном заведении, ранее не судим.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Егорова К.А. без изоляции от общества, но под контролем специализированных органов за его поведением.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕГОРОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФи определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Егорова К.А. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Обязать Егорова К.А. пройти курс лечения у нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- масло каннабиса, массой 47, 315гр, пластиковый пакет, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЛ.Н.Артемова