ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.12.2010г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.
Защитника Шевчука С.С. представившего уд. Номер и ордер Номер
Общественного защитника Смык Н.Г.
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЮМОВА А.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего: <Адрес>, ранее судимого: 01.06.2004года Искитимским р/с по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2годам 6месяцев лишения свободы. 30.06.2005г освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 6месяцев 25дней; 11.08.2006года Ленинским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2годам 6месяцев лишения свободы, присоединен приговор от 01.06.2004г, общий срок 2года 8месяцев лишения свободы; 13.03.2007года Искитимским р/с по ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2годам 10месяцев лишения свободы, присоединен приговор от 11.08.2006года, общий срок 3года 8месяцев лишения свободы. 05.03.2010г освобожден по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каюмов А.Н, имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в срок до 17.08.2010года, точное время предварительным следствием не установлено, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой вещества не менее 29, 64грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г составляет особо крупный размер. После этого в срок до 17.08.2010года Каюмов А.Н в неустановленном месте разделил вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях на части. Одну часть наркотического средства героина массой не менее 5,4 грамма Каюмов А.Н разделил на более мелкие дозы, расфасовал в 32 свертка из фольгированной бумаги для удобства последующего незаконного сбыта, другую часть наркотического средства героина массой не менее 24, 24грамма Каюмов А.Н поместил в контейнер из полимерного материала. Вышеуказанное наркотическое средство Каюмов А.Н незаконно хранил при себе в карманах куртки до 10часов 17.08.2010года, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи потребителям наркотиков.
17.08.2010года около 10часов возле здания МУЗ «Организация», расположенного по адресу: <Адрес>, Каюмов А.Н, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл М.О.( которая привлечена к уголовной ответственности по уголовному делу Номер) путем продажи за 3600рублей часть имевшегося у него наркотического средства героина массой не менее 0, 87грамма в 6свертках из полимерного материала.
После этого 17.08.2010года в период с 10часов до 15часов 35минут Каюмов А.Н, незаконно сохраняя при себе в целях незаконного сбыта оставшееся наркотическое средство героин массой не менее 28,77грамма, на автомобиле Автомобиль под управлением своего знакомого П.Ю., не знавшего о преступных намерениях Каюмова А.Н из <Адрес> приехал домой к П.Ю., проживающему по адресу: <Адрес>, где, в тайне от П.Ю. оставил для временного хранения часть наркотического средства героина в 6свертках из полимерного материала и в полимерном контейнере общей массой не менее 25, 29грамма в детской коляске на веранде дома. Остальную часть наркотического средства героина, расфасованного в 20 свертках из полимерного материала, общей массой не менее 3,48грамма Каюмов А.Н незаконно хранил в целях сбыта при себе в кармане своей куртки до 15часов 35минут 17.08.2010года
Таким образом, Каюмов А.Н совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере массой 29,64грамма, однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
17.08.2010года около 14часов 15минут возле дома <Адрес> М.О. была задержана сотрудниками органов наркоконтроля. 17.08.2010года в ходе производства личного досмотра М.О. сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли приобретенные ею у Каюмова А.Н 6свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, масса вещества 0,87грамма.
17.08.2010года в 15часов 35минут возле здания МУЗ « Организация», расположенного по адресу: <Адрес>, Каюмов А.Н был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. 17.08.2010года в ходе производства личного досмотра Каюмова А.Н сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли из кармана куртки 20 свертков из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, масса вещества 3,48грамма.
17.08.2010года в 22часа 05минут в ходе производства обыска в доме П.Ю., расположенном по адресу: <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли из детской коляски на веранде дома 6 свертков из полимерного материала и полимерный контейнер с оставшейся частью подготовленного Каюмовым А.Н к незаконному сбыту вещества, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героином, общая масса вещества 25, 29грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каюмов А.Н. признал вину в предъявленном ему обвинении частично и показал, что наркотические средства употребляет эпизодически в течение двух месяцев. 17.08.2010 года, около 9 часов утра созвонился с П.Ю., который приехал домой к нему (Каюмову), где они вместе употребили наркотики, угощал его П.Ю.. Затем вместе с П.Ю. поехали в <Адрес>, по делам П.Ю., затем к П.Ю. на дачу в <Адрес>. на даче, П.Ю. занимался ремонтов автомобиля, а он (Каюмов) смотрел телевизор. Примерно через час – полтора он (Каюмов) вернулся на такси в <Адрес>. по дороге ему позвонила М.О. и предложила купить у неё героин. Он отказывался, но М.О. предлагала взять у неё три пакетика по цене двух. Он занял деньги у таксиста, подъехал к поликлинике, где договорились встретиться с М.О., но его задержали сотрудники милиции. Когда его повезли в <Адрес>, то на трассе в районе <Адрес>, сотрудники наркоконтроля развернулись и поехали в <Адрес>, где его оставили в машине, а сами зашли к П.Ю.. Потом кто-то из сотрудников положил ему в карман сверток. Досматривали его (Каюмова) в помещении наркоконтроля в <Адрес>, при досмотре возможно он и пояснял, что наркотики принадлежат ему, так как не видел другого выхода.
Исследовав письменные материалы дела, допросив подсудимого Каюмова А.Н., допросив свидетелей П.Ю., М.О., Д.В., С.В., Р.И., огласив показания свидетеля А.Л., суд находит вину подсудимого Каюмова А.Н. установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля П.Ю. следует, что он находится в дружеских отношениях с Каюмовым. 17.08.2010 года около 8 часов он (П.Ю.) и Каюмов употребили наркотические средства дома у Каюмова, затем поехали в <Адрес>, в аптеку. После чего приехали в <Адрес>, где расположена дача П.Ю.. На даче он (П.Ю.) ремонтировал машину, Каюмов смотрел телевизор. Потом Каюмову кто-то позвонил, он вызвал такси и перед тем, как уехать сказал, что оставил у него (П.Ю.) кое-что и потом заберет. Что оставил у него Каюмов, он (П.Ю.) не знал. Затем приехали сотрудники наркоконтроля, стали проводить обыск на даче и в ходе обыска в детской коляске, которая находилась в сенцах, нашли героин, который находился в пластиковой баночке с крышкой. П.Ю. сказал, что героин не его.
По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля П.Ю. л.д.40-41 из которых следует, что когда Каюмов уезжал с дачи П.Ю., то сказал ему, что оставит у него свои вещи : пластиковый контейнер и пачку сигарет, но что в них находилась, Каюмов не сказал. П.Ю. согласился и Каюмов положил пластиковый контейнер и пачку сигарет в детскую коляску, которая стояла на веранде дома. Когда Каюмов уехал он (П.Ю.) увидел в пластиковом контейнере порошок, в пачке из-под сигарет несколько свертков из фольги с порошком. 17.08.2010 года на дачу к П.Ю. приехали сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление на обыск, спросили, оставлял ли у него дома Каюмов свои вещи. Сказали, что Каюмов задержан за незаконный сбыт наркотических средств и у него (П.Ю.) дома, должен храниться героин Каюмова. После чего, П.Ю., добровольно указал сотрудникам наркоконтроля на коляску и пояснил, что в ней находится наркотическое средство героин. Сотрудники наркоконтроля изъяли из коляски пластиковый контейнер с порошком и пачку из-под сигарет, в которой находилось 6 свертков с порошком. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано.
После оглашения показаний свидетель П.Ю. показал, что дал такие показания, так как испугался, ничего не соображал, писал под диктовку.
Из показаний свидетеля М.О. следует, что она знает подсудимого, ранее приобретала у него наркотические средства. Около 10 часов 17.08.2010 года она позвонила по телефону Каюмову и договорилась с ним о встрече для покупки героина. Встретилась с Каюмовым возле поликлиники в <Адрес>, он приехал на автомобиле белого цвета. Она подала ему деньги в сумме 3600 рублей, он ей героин 6 свертков. Героин она приобрела для личного потребления. Около 13 часов этого же дня её с героином задержали сотрудники милиции, которым она рассказала, что приобрела героин у Каюмова.
Из показаний свидетеля Д.В. следует, что он является сотрудником наркоконтроля. Стала поступать информация о том, что Каюмов занимается сбытом наркотических средств. Летом (точную дату не помнит) была задержана М.О. с героином, которая пояснила, что приобрела героин у Каюмова для личного потребления. В этот же день около поликлиники в <Адрес> был задержан Каюмов, у которого был обнаружен героин. При беседе, Каюмов сообщил, что у него имеется героин, который находится у П.Ю. в <Адрес>. Каюмов пояснял, что героин ему нужен для личного потребления. Приехали с обыском по указанному адресу в <Адрес>, в ходе обыска было обнаружено порошкообразное вещество в детской коляске на веранде. П.Ю. пояснял, что Каюмов у него что-то прятал. При личном досмотре Каюмова и обыске в доме П.Ю. принимали участие понятые.
Из показаний свидетеля Р.И. следует, что он и второй понятой присутствовали при личном досмотре подсудимого. Досмотр проходил в здании наркоконтроля в <Адрес>. вначале досмотра сотрудники милиции спросили у подсудимого имеются ли у него наркотические средства и он показал на наружный карман куртки. Сотрудники наркоконтроля сфотографировали карман, а затем достали из кармана около 20 фольгированных свертков, в которых было вещество светло коричневого цвета, порошкообразное. Подсудимый пояснил, что это героин для личного потребления.
Из показаний свидетеля С.В. следует, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. У подсудимого спрашивали, есть ли у него наркотики и он сказал, что есть для личного употребления. Сотрудники наркоконтроля сфотографировали тот карман, из которого достали пакетики, которых было около 20 штук. У подсудимого досматривали всю одежду, и даже обувь. Потом был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, показаний свидетеля А.Л. (л.д.95-96) следует, что в середине августа 2010 года, точную дату она не помнит, в вечернее время, она по приглашению сотрудников наркоконтроля принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в доме в <Адрес>. также присутствовала вторая понятая. Перед обыском сотрудники наркоконтроля ознакомили хозяина с постановлением, о производстве обыска и хозяину было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Хозяин заявил, что в детской коляске, на веранде дома, находится героин, который оставил его знакомый. Фамилию она(А.Л.) не запомнила. В детской коляске на веранде дома был обнаружен пластиковый контейнер с порошкообразным веществом в нутрии и пачка из-под сигарет, в которой находилось шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Контейнер и пачка со свертками были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. На бирке расписались все участники обыска. Был составлен протокол обыска, который был прочитан вслух и подписан всеми участниками. В протоколе все было записано правильно.
Объективно вина подсудимого Каюмова А.Н, в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия :
- актом личного досмотра Каюмова А.Н. от 17.08.2010 года согласно которому, в левом кармане курки Каюмова А.Н. изъяты 20 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, а также получены смывы с рук. Каюмов А.Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления л.д.6-7;
- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой, вещество, изъятое у Каюмова А.Н., является наркотическим средством героин, масса вещества 3,48 грамма. В процессе исследования израсходовано 0.01г.вещества л.д.12-14;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, вещество, изъятое у Каюмова А.Н. является наркотическим средством героином, масса вещества 3,47 грамма л.д.44-47;
- заключением эксперта Номер от Дата в соответствии с которым, на смывах с рук Каюмова А.Н. имеются следы наркотического средства героина (диацитилморфина) л.д.51-53;
- протоколом обыска в жилище П.Ю. по адресу : <Адрес>, согласно которому, П.Ю. указал на детскую коляску на веранде дома, из которой изъяты : контейнер из полимерного материала с порошкообразным веществом, пачка из-под сигарет, внутри которой находятся шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. П.Ю. пояснил, что эти предметы у него оставил Каюмов А.Н. л.д.25-30;
- заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому : 1) вещество в 6 свертках из пачки из-под сигарет, изъятых в ходе обыска в <Адрес>, является наркотическим средством героином, масса вещества 1,05 грамма. 2) вещество в контейнере из полимерного материала, изъятом в ходе обыска в жилище П.Ю. по адресу <Адрес>, является наркотическим средством героином, масса вещества 24,24 грамма л.д.57-60;
- актом личного досмотра М.О. от 17.08.2010 года, согласно которому в левом кармане куртки М.О. изъяты 6 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. М.О. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела 17.08.2010 года около 10 часов у Каюмова А. возле поликлиники в <Адрес> л.д.131;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, вещество, изъятое у М.О., является наркотическим средством героином, масса вещества 0,86 грамма л.д.140-143;
- и другими материалами уголовного дела.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Каюмовым А.Н. преступления.
За основу приговора, суд берет показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетеля А.Л., оглашенные в судебном заседании. Так, свидетель Д.В. показал, что 17.08.2010 года была задержана М.О., которая показала, что приобрела героин у Каюмова, при задержании Каюмого, у последнего было обнаружено наркотическое средство героин и Каюмов рассказал, что часть героина храниться у П.Ю. в <Адрес>, где в последствии оно было изъято.
Свидетели Р.И., С.В. показали, что в их присутствии при досмотре Каюмова, последний показал карман, где находились пакетики с наркотическим средством, пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему для личного потребления.
Показаниями П.Ю. о том, что Каюмов оставил у него в доме в <Адрес> наркотическое средство в пластиковом контейнере и пачке из-под сигарет и обещал забрать. Доводы свидетеля П.Ю. о том, что он не смотрел, что находится в контейнере и пачке из- под сигарет, что он так написал со слов того, кто его допрашивал, суд находит не убедительными, поскольку протокол допроса был прочитан лично П.Ю., подписан им и замечаний на протокол принесено не было. Кроме того, как следует из оглашенных показаний свидетеля А.Л.(л.д.95-96) в ходе обыска хозяин дома (П.Ю.) заявил, что в детской коляске находится героин, который оставил его знакомый, после чего и был обнаружен в детской коляске пластиковый контейнер с порошкообразным веществом и пачка из-под сигарет с 6 свертками с порошкообразным веществом.
Показаниями свидетеля М.О. о том, что она ранее знала подсудимого, приобретала у него наркотики, 17.08.2010 года она созвонилась с Каюмовым и приобрела у него 6 пакетиков с героином для личного потребления. Показания данного свидетеля, суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с материалами дела, в частности с протоколом личного досмотра М.О. (л.д.131) из которого следует, что 17.08.2010 года у неё были изъяты 6 пакетиков с героином, и М.О. поясняла, что приобрела героин у Каюмова возле поликлиники, оснований для оговора подсудимого, судом не установлены.
Показания подсудимого Каюмова А.Н. в той части, что это М.О. звонила ему и предлагала купить наркотические средства, суд расценивает как защитную позицию подсудимого, поскольку при личном досмотре у Каюмова были обнаружены 20 пакетиков с героином и он в присутствии понятых говорил, что это для личного потребления. Показания Каюмова А.Н. о том, что он у П.Ю. на даче ничего не оставлял, также расцениваются судом как желание уйти от уголовной ответственности, поскольку П.Ю. в своих показаниях (л.д.40-41) прямо говорил, что героин оставил именно Каюмов, что подтверждается показаниями свидетеля А.Л.. Судом установлено, что неприязненных отношений между П.Ю. и Каюмовым нет, они знали друг друга, вместе употребляли наркотические средства. При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для оговора П.Ю. подсудимого. Кроме того, как следует из показаний свидетеля Д.В., Каюмов в беседе с ним, сам сказал, что оставил героин на даче у П.Ю., в связи с чем и был произведен обыск в доме П.Ю. по <Адрес> и обнаружен пластиковый контейнер и пачка из-под сигарет с наркотическим средством героин. Оснований для самооговора у Каюмова А.Н. не было.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Каюмова А.Н., суд исходит из установленного, что Каюмов А.Н.имел умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 29,64 грамма, который в последствии разделил в этих же целях на части. Одну часть наркотического средства героин массой не менее 5,4 гр. разделил на более мелкие дозы, расфасовал в 32 пакетика из фольгированной бумаги, другую часть наркотического средства не менее 24,24 гр. поместил в пластиковый контейнер. В последствие, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл М.О. путем продажи не менее 0,87гр героина в 6 сверках из полимерного материала. Часть наркотического средства героин общей массой 25,29 оставил, для временного хранения в тайне от П.Ю. в его доме в детской коляске, остальную часть наркотического средства героина, расфасованного в 20 свертках из полимерного материала, общей массой не менее 3,48гр, незаконно хранил в целях сбыта при себе до момента его задержания. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Каюмов А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку М.О. 17.08.2010 года была задержана сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра наркотическое средство в 6 свертках массой вещества 0,87грамма, приобретенное ею у Каюмова, было обнаружено и изъято. Кроме того, при задержании 17.08.2010 года Каюмова А.Н. сотрудниками наркоконтроля у него было обнаружено и изъято 20 свертков с наркотическим средством героин, масса вещества 3,48 грамма и в ходе обыска в доме П.Ю. 17.08.2010 года в <Адрес>, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли в пластиковом контейнере и в пачке из-под сигарет наркотическое средство общей массой 25,29 грамма. Вследствие действий сотрудников наркоконтроля, изъявших из незаконного оборота героин общей массой не менее 29,64 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года составляет особо крупный размер, подсудимый Каюмов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Каюмова А.Н. по ч3ст30,пГч3ст228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении престарелой матери, а также положительную характеристику с места пребывания в СИЗО Номер <Адрес> и по месту жительства.
Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд, при назначении наказания Каюмову А.Н. руководствуется ч3ст68 УК РФ и не учитывает отягчающее наказание обстоятельство.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Каюмовым А.Н. преступления, которое является не оконченным, отсутствие тяжких последствий от его действий, суд, учитывая его активное содействие раскрытию преступления и признавая данное обстоятельство в совокупности с остальными смягчающими обстоятельствами, существенным образом снижающими опасность содеянного и являющимися исключительными, находит основание для применения в отношении подсудимого Каюмова А.Н. правила ст.64 УК РФ.
При назначении наказания, суд не применяет дополнительные меры наказания, предусмотренные ч3ст228-1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, в связи с нецелесообразностью.
В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате адвоката на предварительном следствии в сумме 716,10 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Каюмова А.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЮМОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,и определить наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде 6(шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17.08.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО Номер <Адрес>.
Взыскать с Каюмова А.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 716рублей 10копеек.
Вещественные доказательства- 20 фрагментов фольгированной бумаги и наркотическое средство героин, остаточная масса вещества 3, 46грамма, пачка из-под сигарет, 6 фрагментов фольгированной бумаги, контейнер из полимерного материала, наркотическое средство героин, остаточная масса вещества 25, 27грамма, этикетка от смывов с рук Каюмова А.Н, фрагменты фольгированной бумаги и наркотическое средство героин, остаточная масса вещества 0, 85грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН РФ по НСО по квитанциям Номер, Номер Номер, Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья –Л.Н. Артемова