Приговор от 06.12.2010г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Искитим06 декабря2010 года

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Подсудимого Гущина В.К.

Защитника Смертина М.В, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Горловой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУЩИНА В.К., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее не судимого, проживающего в <Адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гущин совершил преступление при следующих обстоятельствах.

24.10.2010 года в 13 часов 50 минут Гущин, проживающий по адресу: <Адрес>, - имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел на поле, расположенное в районе <Адрес>, - где произрастает дикорастущее растение конопля. На указанном поле Гущин стал обрывать верхушки растения конопля, складывая их в полиэтиленовый пакет белого цвета, принесенный с собой. После чего, держа пакет в правой руке, пошел с поля, - тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, марихуану. Выходя, с вышеуказанного поля Гущин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции Номер (дислокация <Адрес>) Межмуниципального ОВД «<Адрес>». При личном досмотре сотрудниками милиции в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Гущина было изъято.

Согласно заключения БЭКО УФСКН РФ по НСО Номер от Дата, вещество, изъятое при досмотре у Гущина, является наркотическим средством марихуана, массой 70,55 грамм, что является крупным размером. На смывах ладоней рук и срезах ногтевых пластин изъятых у Гущина обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гущин вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Гущина доказана и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Гущин положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, явку с повинной, молодой возраст.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Гущину без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гущина В.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Гущина периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гущину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: марихуана массой 70,45 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.

Председательствующий: