Приговор от 08.12.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 940 /2010 г.

Поступило в суд Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 08 » декабря 2010 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.,

с участием :

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Ермакова Ю.А., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого- Никитина С.Н.,

при секретаре -Волковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитина С.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никитин С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

« 22».09.2010 г. около 11 часов 30 минут Никитин С.Н., гр-ка Р.Л. и гр-н Ф.В. на автомобиле последнего марки Автомобиль с целью оформления документов приехали из <Адрес> в <Адрес>. Р.Л. стала оформлять документы, в это время у находящегося в <Адрес> Никитина С.Н. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Никитин, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий и желая этого, ввел в заблуждение Ф.В., пояснив последнему, что пока Р.Л. будет занята, можно съездить в лес собрать грибы, не ставя последнего в известность об истинных своих преступных намерениях. После чего, продолжая свои преступные действия, Никитин С.Н., на вышеуказанном автомобиле под управлением Ф.В., сначала приехал в лесной околок, расположенный в 250 метрах от ст. <Адрес> по направлению к <Адрес>, а затем Никитин, взяв из салона автомобиля Ф.В. полимерный пакет черного цвета, пришел на поле, расположенное в районе кладбища ст. <Адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. После этого на вышеуказанном поле Никитин С.Н. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в, принесенный с собой для этой цели, полимерный пакет черного цвета, таким образом, Никитин незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 130 г. Продолжая свои преступные действия, Никитин незаконно храня наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, взял пакет с марихуаной, вернулся к вышеуказанной машине и сказал Ф.В., что грибов нет, не ставя при этом последнего в известность о собранном наркотическом средстве. После этого, около 13 часов 00 минут «22».09.2010 года Никитин и Ф.В., на вышеуказанном автомобиле, поехали из лесного околка ст. <Адрес> по направлению к <Адрес>, но, проехав около 5 метров, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции Номер (дислокация <Адрес>) Межмуниципального ОВД «<Адрес>», где в присутствии понятых при личном досмотре у Никитина С.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер от «28» сентября 2010 года является наркотическим средством МАРИХУАНА, масса вещества в пересчете на сухой вес 130 г. Марихуана, согласно списка Перечня наркотических средств, утвержденного постановлением правительства РФ от «30».06.1998г. № 681, является наркотическим средством. Марихуана массой 130 г., изъятая у гр. Никитина С.Н. согласно постановления № 76 от « 07».02.2006г. признана особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Никитин С.Н. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Защитник Ермаков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Никитин С.Н.заявил его добровольно, последствия постановления и порядок обжалования приговора в Особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Никитина С.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам– незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.Характеризуется он удовлетворительно, на учетах у врачей-специалистов не состоит, не судим. Все это позволяет назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Никитина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\ один\ год 6 \шесть\ месяцев без штрафа, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественное доказательство- марихуана массой 130гр., хранящаяся в камере хранения МОВД « <Адрес> « по квитанции Номер, у\дело Номер, уничтожить

Меру пресечения в отношении Никитина С.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий: