Дело № 1- 937/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2010 г.г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимого – Чистякова Н.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Восток» <Адрес> – Янченко Н. Г., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова Н. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
31 августа 2010 года в утреннее время у Чистякова Н.А. находящегося в <Адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели I сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью он, 31.08.2010 года пришел на о.п. <Адрес> Зап.-Сиб ж.д. на территорию <Адрес>, где в 6 часов 44 минуты произвел посадку в электропоезд № Номер сообщением «<Адрес>», на котором в 7 часов 56 минут приехал на о.п. <Адрес> Зап.-Сиб. ж.д. на территорию <Адрес>. Намереваясь осуществить намеченное, Чистяков Н.А. от указанной остановочной платформы, прошел на поле, расположенное на расстоянии 300 метров от о.п. <Адрес> Зап.-Сиб. ж.д., где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, стал собирать верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007 г.) - каннабис (марихуана) массой вещества 7073 г, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Чистяков НА., упаковал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) в специально подготовленные для этой цели полиэтиленовые пакеты, а затем поместил в две сумки и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7073 г, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Чистяков НА., проследовал в обратном направлении. В тот момент, когда Чистяков Н.А. находился на перроне о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. на территории <Адрес> его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 11 часов 45 минут 31.08.2010 года в установленном законом порядке задержали Чистякова НА., доставили в ЛОВД на ст. <Адрес>, где, в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7073 г, что соответствует особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Чистякова Н.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой вещества 7069 г. Согласно справке ЭКЦ Номер от Дата 4 г высушенного вещества (по 2 г из каждого объекта) израсходовано в процессе исследования. Каннабис (марихуана) массой 7073 г, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Своими действиями гр. Чистяков Н. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Чистяков Н. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чистяков Н. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Янченко Н. Г. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства и работы исключительно с положительной стороны, а также его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и места работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Чистякова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чистякову Н. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Чистякову Н. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Чистякова Н. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование и при необходимости лечение у врача – нарколога по месту жительства по поводу наркотической зависимости.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 7059 г. две сумки из полимерного материала, в которых находится указанное наркотическое средство, 6 полиэтиленовых пакетов, бумажный пакет Номер с образцами биологических образцов и смывов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение Приговора в указанной части на ЛОВД на ст. <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
ПредседательствующийБерезиков А. Л.