Приговор от 13.12.2010г., ст. 318 УК РФ



Дело № 1 – 952

Поступило в суд Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» декабря 2010г.г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием гособвинителя Коринской Е. Ю.

Адвоката КАИР Германа В. В.

При секретаре Редечкиной О. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Жукова В.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков В. В. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Я.О. в соответствии с приказом начальника межмуниципального отдела внутренних дел «<Адрес>» НСО Номер л/с от Дата занимает должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отделения милиции Номер (дислокация – <Адрес>) Межмуниципального отдела внутренних дел «<Адрес>» НСО, имеет специальное звание — старший лейтенант милиции, то есть является представителем власти — должностным лицом правоохранительного органа.

С 08 часов 16.10.2010г. до 08 часов 17.10.2010г. Я.О. находился на службе в отделении милиции Номер (дислокация <Адрес>) Межмуниципального отдела внутренних дел «<Адрес>» НСО, то есть исполнял свои должностные обязанности сотрудникамилиции, предусмотренные должностной инструкцией.

16.10.2010г. около 24 часов Я.О. от дежурного отделения милиции получил сообщение о том, что в <Адрес> Жуков В. B. угрожает убийством Щ.Ю.

Я.О. в составе следственно-оперативной группы прибыл по вышеуказанному адресу и зайдя в квартиру увидел Жукова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и Щ.Ю., которая пояснила, что Жуков В. В. угрожает ей убийством.Я.О. попросил Жукова В. В. проехать в отделение милиции Номер (дислокация <Адрес>) Межмуниципального отдела внутренних дел «<Адрес>» НСО для дальнейшего разбирательства. Жуков В. В. стал оказывать сопротивление сотрудникам милиции, в связи с чем ими в отношении него в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона «О милиции» была применена физическая сила, после чего Я.О. и другой сотрудник милиции вывели Жукова В. В. из квартиры., чтобы доставить его в отделение милиции.

16.10.2010г. в 24 часа в подъезде д. <Адрес> на лестничной площадке между первым и вторым этажом у Жукова В. В., недовольного законными действиями Я.О. по доставлению Жукова В. В. в орган внутренних дел, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти Я.О. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Жуков В. В. действуя умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник милиции Я.О. является представителем власти и исполняет возложенные на него обязанности по обеспечению личной безопасности граждан защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, при несении службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предвидя неизбежность причинения Я.О. физической боли и желая этого, схватил обеими руками правую руку Я.О. и произвел ему загиб руки за спину.

В результате указанных умышленных преступных действий Жукова В. В., направленных на применение в отношении представителя власти насилия, опасного для здоровья, Я.О. были причинены физическая боль и телесное повреждение - дисторсия правого плечевого сустава в виде болезненности правого плечевого сустава и ограничении движений в правом плечевом суставе, которое оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3 недель (21 дня).

Таким образом, Жуков В. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ по квалифицирующим признакам: применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должных обязанностей.При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жуков В. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Герман В. В. также поддержал подсудимого Жукова В. В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно.

Жуков В. В. вину признал полностью, сделал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка Дата. рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Жуков В. В. состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: употребление алкоголя и наркотических веществ с вредными последствиями.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 318 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением на Жукова В. В. следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- в 3 – месячный срок пройти обследование, а в случае необходимости лечение у нарколога;

- обязать явкой на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий -Т. В. Лепихина