Приговор от 15.12.2010г., ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010гг. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области И.М. Истомина.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю

Защитника Пустоветова А.Л., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата.

При секретаре Горловой А.Ю

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальченко Д.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальченко совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ночь на 16 сентября 2010 года, Мальченко Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился в садовом некоммерческом товариществе «Организация» <Адрес>, у него возник преступный умысел. Направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Мальченко, действуя из корыстных побуждений, осознавая характер своих преступных действий, пришел на <Адрес> указанного товарищества к дому Номер, принадлежащий гр-ке М.Е.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мальченко, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: корпус морозильной камеры из холодильника «Полюс», стоимостью 1000 рублей; электропровода от электроприборов общей длиной 3,5 метра, ценности для потерпевшей не представляют; электроудлинитель на 5 метров, стоимостью 200 рублей; электроудлинитель на 3 метра, стоимостью 150 рублей; 3 куртки бывшие в употреблении, ценности для потерпевшей не представляют; пуховик мужской черного цвета, стоимостью 2000 рублей; радиоприемник в корпусе черного цвета, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Мальченко с места преступления скрылся. В последствии, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Е. материальный ущерб на сумму 3650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

В судебном заседании подсудимый Мальченко вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая М.Е. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Мальченко доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Мальченко удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, юридически не судим, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие тяжких последствий.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Мальченко без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мальченко Д.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мальченко Д.А избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 25-27 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья –И.М. Истомина