Дело №1-960/2010 г.
Поступило в суд: «Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 20 » декабря 2010 гг. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника – адвоката КАИР Герман В.В., представившего ордер и удостоверение,
потерпевшего – Е.В.,
подсудимого- Сидорчук С.В.,
при секретаре- Волковой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сидорчук С.В., Дата г. р., уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее не судимого.
в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Щ.О. в соответствии с приказом начальника Межмуниципального ОВД "<Адрес>" <Адрес> Номер л/с от Дата года занимает должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального ОВД "<Адрес>", имеет специальное звание- капитан милиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности Щ.О. должен руководствоваться Конституцией РФ, законом РФ «О милиции», иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ, приказами и указаниями МВД РФ и ГУВД по Новосибирской области, должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального ОВД « <Адрес>".
Е.В. в соответствии с приказом начальника ГУВД по Новосибирской области Номер л/с от «Дата года занимает должность милиционера – водителя комендантской группы подразделения тылового обеспечения Межмунципального ОВД « <Адрес>», имеет специальное звание – старший сержант милиции, то есть является представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности Е.В. должен руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ « О милиции», иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативно-новыми актами субъектов РФ, приказами и указаниями МВД РФ и ГУВД по Новосибирской области, должностной инструкцией милиционера-водителя комендантской группы подразделения тылового обеспечения Межмуниципального ОВД "<Адрес>".
Согласно табеля учета рабочего времени личного состава отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального ОВД « <Адрес> " на ноябрь 2010 года, утвержденного начальником Межмуниципального ОВД « <Адрес> " <Адрес>, Щ.О. в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия находился на службе в микрорайоне <Адрес> и проводил проверочные мероприятия, связанные с угоном автотранспорта в период времени с 14 часов до 17 часов «12».11.2010 года.
Согласно табеля учета рабочего времени комендантской группы подразделения тылового обеспечения Межмуниципального ОВД « <Адрес>» на ноябрь 2010 года, утвержденного начальником Межмуниципального ОВД « <Адрес>» <Адрес>, Е.В. в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия находился на службе в микрорайоне <Адрес> вместе с участковым уполномоченным Щ.О., управляя служебным автомобилем УАЗ рег. номер Номер регион Номер в период времени с 14 часов до 17 часов «12».11.2010 года.
«12».11.2010 года около 17 часов участковому уполномоченному милиции Щ.О. от жителей <Адрес> поступила информация о том, на данной улице находится Сидорчук СВ. в состоянии алкогольного опьянения и нарушает общественный порядок, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное 20.21 КоАП РФ.
Далее, Щ.О. по согласованию с начальником отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального ОВД "<Адрес>" К.А. и во исполнение его указаний проследовал вместе с милиционером- водителем Е.В., на указанном служебном автомобиле, на <Адрес> для пресечения противоправных действий Сидорчук С.В.
«12».11.2010 г. по приезду на <Адрес> Щ.О. и Е.В. был замечен Сидорчук С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражался в адрес жителей данной улицы нецензурной бранью. Далее Щ.О. во исполнение требований п.1 ст.11 Закона РФ « О милиции» и должностных обязанностей правомерно потребовал от Сидорчук С.В. прекратить свои противоправные действия, успокоиться и уйти к себе домой по адресу.
«12».11.2010 года около 17 часов 30 минут у, находящегося возле дома <Адрес>, Сидорчук С.В., не довольного действиями Щ.О. и Е.В. по пресечению его противоправных действий возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти – Щ.О. и Е.В. в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что Щ.О. и Е.В., находящиеся в форменном обмундировании, являются представителями власти и исполняют возложенные на них обязанности по охране общественного порядка, публично, в присутствии Е.Е., Р.Ю. и Т.М., с целью унижения чести и достоинства, с использованием нецензурной брани, высказал отрицательную характеристику личности Щ.О. и Е.В. как сотрудников милиции.
После этого Щ.О. и Е.В. во исполнение требований должностных инструкций, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», применив физическую силу, взяли Сидорчук С.В. за руки, и повели к служебному автомобилю.
«12».11.2010 года около 17 часов 40 минут возле дома <Адрес> у Сидорчук С.В. с целью воспрепятствования правомерным действиям Щ.О. и Е.В., возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти Е.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти Е.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, Сидорчук СВ., действуя умышленно, с целью воспрепятствования правомерным действиям Е.В., осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции Е.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность причинения Е.В. телесных повреждений и физической боли и желая этого, нанес ему один удар кулаком левой руки в лицо.
В результате указанных преступных действий Сидорчук С.В., направленных на применение в отношении представителя власти Е.В. насилия, не опасного для жизни здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Е.В., были причинены физическая боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, в виде ушиба мягких тканей правой щёчной области в виде отёка и болезненности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Сидорчук С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сидорчук С.В. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. От потерпевших возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Сидорчук С.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Сидорчук С.В.в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ по квалифицирующим признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Орган предварительного расследования действия подсудимого по изложенным выше обстоятельствам квалифицировал еще и ст. 319 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Совершено преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает:полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он с места жительства УУМ отрицательно, соседями- удовлетворительно, с предыдущего места работы- положительно, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с 2008г., однако, «23».11.10г. прошел курс лечения методом кодирования от алкоголизма. Все это позволяет назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Сидорчук С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 \две тысячи пятьсот\ рублей.
Меру пресечения в отношении Сидорчук С.В.. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :