Приговор от 08.12.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело №1- 939 /2010 г.

Поступило в суд : Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 08 » декабря 2010 гг. Искитим

Искитимский районный Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Быкова Д.А., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого -Кузнецова Р.В.,

при секретаре- Волковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова Р.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., не занятого, зарегистрированного в <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах :

«18».09.2010 года в утреннее время, Кузнецов Р.В., проходя по территории, расположенной в <Адрес>, увидел участок местности, находящийся на расстоянии около 500 метров от <Адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля. В это время у Кузнецова Р.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью он, около 11 часов, зашел на участок местности, расположенный в 500 м от <Адрес> и на расстоянии 100 метров от автомобильной трассы М52 «Новосибирск - Барнаул», действуя умышленно и целенаправленно, начал ладонями рук перетирать верхушечные части и листья конопли, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от «30»июня 1998 года ( в редакции постановления Правительства РФ № 427 от «04».07.2007 г.) -гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,71 г, что является крупным размером.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Кузнецов Р.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство оставил на ладонях рук и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,71 г, что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Кузнецов Р.В. пришел на перрон о.п.» <Адрес> Зап.-Сиб. ж.д.» на территории <Адрес>, где в 14 часов 10 минут Кузнецов Р.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где при производстве личного досмотра у него на ладонях рук обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,71 г, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер от «07».10.2010 года вещество, изъятое у Кузнецова Р.В., является наркотическим средством -гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,66 г. Согласно справке ЭКЦ Номер от «19».09.2010 года 0,05 г вещества израсходовано в процессе первоначального исследования.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,71 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от «07» февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от «08».07.2006 года № 421 от «04».07.2007 года № 427, от «22».06.2009 года № 507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Р.В. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Кузнецов Р.В.заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Кузнецова Р.В.в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова Р.В. суд квалифицирует по ч.1ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам– незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он с места жительства положительно, ранее не судим, на учетах у врачей-специалистов не состоит, однако, по заключению эксперта он страдает гашишной наркоманией 1 стадии и хроническим алкоголизмом 2 стадии и нуждается в лечении у нарколога по данному поводу, такое лечение ему не противопоказано.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание в применением ст. 64 УК РФ не имеется.Вещественное доказательство подлежит уничтожению. Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Кузнецова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01\один\ год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма у врача нарколога.

Вещественное доказательство- наркотическое средство – гашиш \анаша, смола каннабиса\ остаточной массой 5.16гр., упакованное в бумажный пакет и бумажный пакет Номер, в котором находились смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <Адрес> \квитанция Номер, у\дело Номер, книга учетов Номер, порядковый номер записи -2257\, уничтожить \л.д.53-54\.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий: