Приговор от 06.12.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 955

Поступило в суд Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» декабря 2010г.г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием гособвинителя Тихоновского С. В.

Адвоката КА «Первомайский юридический центр» Копыловой Р. Д.

При секретаре Герман О. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Дудко В.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрирован проживающим по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дудко В. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

27.09.2010г. около 12 часов у Дудко В. С., находящегося в лесополосе на расстоянии 25 – 30 метров от остановочной платформы «<Адрес>» Зап. Сиб. ж.д. на территории <Адрес> возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя задуманное, Дудко В. С. в указанном месте и в указанное время путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии не менее 635 граммов, которое сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания.

В тот же день, 27.09.2010г. в 12 часов 40 минут Дудко В. С. был задержан при переходе железнодорожных путей о.п. «<Адрес>» Зап. Сиб. ж.д. на территории <Адрес>, доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли согласно заключения эксперта Номер от Дата с учетом израсходованного в процессе исследования – наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой сухого вещества 635 граммов, что соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Дудко В. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дудко В. С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дудко В. С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Копылова Р. Д. также поддержал подсудимого Дудко В. С., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудко В. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, по месту работы положительно.

Дудко В. С. вину признал, выразил раскаяние, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занят общественно – полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа и с применением условного осуждения к основному наказанию согласно ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуана) подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 228 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере 3500 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на Дудко В. С. следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- обязать явкой на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуану), остаточной массой 633 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий -Т.В. Лепихина