Дело № 1- 963/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 г.г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кузнецовой К. А.;
подсудимого – Фролова А.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайская» <Адрес> – Блинкова Е. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
26 сентября 2010 года Фролов А. С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, на э/поезде Номер сообщением «<Адрес>», в 14 часов 45 минут приехал на о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д., откуда прошел на поле, расположенное на расстоянии 900 м от о.п. <Адрес> в сторону <Адрес> и на расстоянии 1 км от железнодорожных путей между железнодорожным полотном и автомобильной трассой <Адрес> на территории <Адрес>, к месту произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном участке местности, Фролов А.С., действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) - каннабис (марихуана) массой 600 г, что соответствует особо крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 600 г, Фролов А.С., действуя умышленно и целенаправленно, приобретенное наркотическое средство, сложил в найденный поблизости полиэтиленовый пакет черного цвета и, незаконно без цели сбыта, хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 15 минут 26.09.2010г. Продолжая свои преступные действия, Фролов АС. в этот же день, т.е. 26.09.2010г., от места незаконного приобретения наркотического средства прошел на перрон о.п. <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. В 16 часов 15 минут 26.09.2010г. на перроне о.п. <Адрес> Зап.Сиб. ж.д на территории <Адрес>, Фролов АС. был задержан сотрудниками милиции. После чего он был доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где при производстве личного досмотра у Фролова АС при себе, в полиэтиленовом пакете черного цвета, находящемся у него в руках, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 600 г, что соответствует особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Фролова АС, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 598 г. Согласно справке Номер от Дата 2 г вещества израсходованы в процессе первоначального исследования. Каннабис (марихуана), массой вещества 600 г, согласно постановления Правительства №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Своими действиями Фролов А. С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Фролов А. С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фролов А. С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Блинков Е. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Кузнецова К. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Фролова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову А. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Фролову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Фролова А. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 594 гр., полиэтиленовый пакет черного цвета, бумажный пакет со смывами с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, изъятые у Фролова А. С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛОВД на ст. <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
ПредседательствующийБерезиков А. Л.