ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.12.2010г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Гынгазовой Н.П. представившего уд. Номер и ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРЫПОВОЙ С.Н., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарыпова С.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
3 октября 2010года с 23часов до 01часа 30минут 4октября 2010года Шарыпова С.Н распивала спиртные напитки по адресу: <Адрес> с ранее знакомой М.В. в ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений у Шарыповой С.Н возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.В.
Реализуя свой преступный умысел, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М.В., Шарыпова С.Н прошла на кухню, где со стола взяла нож, держа нож в руках подошла к сидящей в комнате на диване М.В.,, и нанесла ей имеющимся ножом один удар в область грудной клетки слева. После чего Шарыпова С.Н сама прекратила свои преступные действия, причинив М.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по окологрудинной линии (одно), наличие воздуха и крови (5мл) в левой плевральной полости (по клиническим данным). Направление раневого канала по данным представленной медицинской документации справа налево в горизонтальном направлении. Данное телесное повреждение причинено воздействием острого колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, что подтверждается характером травмы, срок с 23часов 03.10.2010года по 01часов 30минут 04.10.2010г, указанный в постановлении, не исключается- оценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шарыпова С.Н. полностью признала вину в предъявленном ей обвинении, отказалась от дачи показаний в суде, поддержав показания потерпевшей М.В. и явку с повинной, данную ею в ходе предварительного расследования по делу.
Исследовав письменные материалы дела, допросив потерпевшую М.В., свидетеля К.Р., огласив по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, показания свидетелей А.Ю. л.д.20-21, А.В. л.д.22-23, П.М. л.д.88-89, суд находит вину подсудимой Шарыповой С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей М.В., установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний М.В. следует, что неприязненных отношений между ней и Шарыповой нет. Вечером 03.10.2010 года они вместе с двумя молодыми людьми распивали спиртное в квартире подсудимой. Один парень уснул на диване в комнате, второй пошел в ванную комнату. Она и Шарыпова, находясь в комнате, поссорились, Шарыпова стала её выгонять из квартиры. Она (М.В.) наклонилась обуть туфли, а когда разогнулась, то увидела перед собой Шарыпову, которая ударила её ножом в область груди. Нож был в руках Шарыповой и этим ножом резали фрукты, когда распивали спиртное. Она(М.В.) сразу зашла в ванную комнату, показала порез А.Ю., сказала, что это сделала Шарыпова и они с А.Ю. пошли в больницу. В данное время она с Шарыповой примирилась, простила её, раньше такого никогда не было, просит строго не наказывать подсудимую.
Из показаний свидетеля К.Я. следует, что он работает оперуполномоченным, выезжал в составе СОГ по адресу, где проживает подсудимая. Со слов дежурного было известно, что в квартире одна женщина порезала другую. В квартире был проведен осмотр места происшествия, изъяты ножи и тряпка с пятнами крови. Подсудимая была доставлена в отдел милиции, где написала явку с повинной. Явку писала сама, без какого-либо физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции. О событиях, изложенных подсудимой в явке, ему ничего ранее известно не было. Об этих обстоятельствах, он (К.Я.) рассказывал и при очной ставке с подсудимой.
Из оглашенных показаний свидетеля А.Ю. следует, что он ранее знал Шарыпову, иногда употреблял с ней спиртное. Вечером 03.10.2010 года, он и его друг А.В. встретили Шарыпову и потерпевшую, которую он(А.Ю. ) ранее не знал. Вчетвером пришли в квартиру к Шарыповой, стали употреблять спиртное. А.В., выпив, уснул на диване лицом к стене. Они втроем распивали спиртное, и Шарыпова поссорилась с М.В. из-за того, что днем раньше, кто-то вызывал милицию. Затем он(А.Ю.) пошел принять ванну. Дверь в ванную расположена рядом с входной дверью, и он видел, что из квартиры никто не выходил. В ванную заходила Шарыпова, потом вышла и примерно минут через 5-6, забежала в ванную М.В. и у неё над грудью он увидел царапину ближе к левой груди. Он понял, что Шарыпова порезала М.В., так как между ними была ссора. После этого, он отвел М.В. в больницу. Когда он(А.Ю.) вернулся к себе домой, то там уже находился А.В., который сказал, что ничего не помнит. Когда он(А.Ю.) находился в квартире Шарыповой посторонние лица не приходили и никто из квартиры не выходил.
Из показаний свидетеля А.В.(л.д.22-23) следует, что он вместе с А.Ю. был в гостях у Шарыповой, где вчетвером распивали спиртное. Закуску резали ножом с небольшим лезвием и черной пластмассовой ручкой. Когда они распивали спиртное, никто из квартиры не выходил. Что было дальше, он не помнит, в сознание пришел утром в квартире А.Ю., который ему рассказал, что Шарыпова порезала М.В..
Из показаний свидетеля П.М. л.д.88-89 следует, что он работает в должности оперуполномоченного, было поручено заняться раскрытием преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ. В составе СОГ выехали на место происшествие : <Адрес>. Был произведен осмотр места происшествия, изъяты три ножа. Хозяйка квартиры поясняла, что потерпевшая пришла с улицы с ножевым ранением, свою причастность к преступлению, отрицала. Шарыпову привезли в отдел милиции, где она собственноручно написала явку с повинной, указав, что в своей квартире, в ходе распития спиртного поссорилась с потерпевшей и нанесла ей ножом один удар в грудь.
Объективно вина подсудимой Шарыповой С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства :
- сообщением из лечебного учреждения от 04.10.2010 года, из которого следует, что в санпропускник <Адрес> больницы 04.10.2010 года в 1 час 40 минут поступила М.В. с диагнозом ножевое ранение грудной клетки л.д.2;
- протоколом принятия устного заявления от М.В., из которого следует, что 04.10.2010 года около 2-х часов в квартире <Адрес>, Шарыпова С. Причинила ей телесное повреждение в виде проникающего ранения в грудь л.д.3;
- протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры <Адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты три ножа, тряпка с пятнами бурого цвета л.д.12-13;
- протоколом осмотра места происшествия, а именно помещения гардероба <Адрес> ЦРБ, в ходе которого была изъята одежда потерпевшей М.В. л.д.18-19;
- протоколом явки с повинной в которой Шарыпова С.Н. указала, что в ночь на 04.10.2010 года у себя в квартире по адресу <Адрес> в ходе распития спиртного у неё произошел конфликт с М.В.. Она (Шарыпова) пошла на кухню, взяла нож с черной ручкой и ударила М.В. ножом один раз в грудь л.д.24;
- протоколом очной ставки между А.Ю. и Шарыповой С.Н., где, А.Ю. подтвердил, что в ходе распития спиртного Шарыпова и М.В. ссорились. Он находился в ванной, видел, что из квартиры никто не выходил. Шарыпова вышла из ванны и минут через 5-6 зашла М.В. и сказала, что её порезали, на груди была рана л.д.41-45;
- протоколом очной ставки между М.В. и Шарыповой С.Н., в ходе которой М.В. подтвердила, что Шарыпова нанесла ей удар ножом в грудь, когда она разогнулась, после того, как обула туфли, видела нож в руках Шарыповой л.д.52-54;
- заключением эксперта Номер из которого следует, что на ноже с рукояткой черного цвета имеется кровь человека группы А(2)В, которая могла произойти от М.В. л.д.60-61;
- заключением судебно медицинского эксперта Номер, из которого следует, что у М.В. обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по окологрудинной линии (одно), наличие воздуха и крови(5мл) в левой плевральной полости – оценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни л.д.68-69;
- заключением комиссии врачей-психиатров Номер, из которого следует, что Шарыпова С.Н.обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанное расстройство не сопровождается у Шарыповой нарушением мышления, восприятия, выраженным снижением памяти, интеллекта, поэтому, как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время она могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не находилась в состоянии аффекта, не нуждается в принудительных мерах медицинского характера л.д.76-78;
- протоколом очной ставки между свидетелем К.Я. и Шарыповой С.Н., где, К.Р. подтвердил, что Шарыпова С.Н. написала явку самостоятельно и отразила в ней обстоятельства произошедшего л.д.92-93;
- заключением эксперта Номер о том, что нож, изъятый по факту причинения телесных повреждений М.В. не относится к холодному оружию, является ножом хозяйственно-бытового назначения л.д.98-99;
- протоколом очной ставки между П.М. и Шарыповой С.Н. в которой П.М. подтвердил, что Шарыпова С.Н. написала явку с повинной собственноручно, физического и морального давления он на неё не оказывал л.д.118-119;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена кофта потерпевшей М.В. на передней части кофты обнаружено пятно бурого цвета, платок квадратный размером 33Х33см, на котором расположены пятна бурого цвета л.д.83-86;
- и другими материалами уголовного дела.-
Оценивая изложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Шарыповой С.Н. виновной в умышленном причинении М.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о виновности подсудимой Шарыповой С.Н. в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены показания потерпевшей М.В. из которых следует, что в ходе распития спиртного между ней и Шарыповой произошла ссора. В это время парень по имени А.В. спал на диване, А.Ю. находился в ванной комнате. Шарыпова стала выгонять М.В. из квартиры, последняя наклонилась и стала обуваться, а когда разогнулась, то Шарыпова нанесла ей удар ножом в грудную клетку. После нанесения удара, М.В. сразу пошла в ванную комнату и показала рану А.Ю., сказала, что её порезала Шарыпова. Из квартиры она не выходила.
Данные показания подсудимая Шарыпова полностью поддержала. Показания потерпевшей М.В. являются правдивыми, поскольку согласуются с показаниями свидетеля А.Ю.(л.д.20-21) о том, что из квартиры никто не выходил и посторонние лица в квартиру не приходили. М.В., после того, как Шарыпова вышла из ванной, зашла в ванную минут через 5-6 и на груди у неё была рана. Данные показания свидетель А.Ю. поддержал и в ходе очной ставки с Шарыповой. Кроме того, обстоятельства произошедшего, изложенные М.В. согласуются с обстоятельствами, изложенными подсудимой Шарыповой в явке с повинной, которую она также поддержала в судебном заседании. Свидетель К.Р. подтвердил, что явку с повинной, Шарыпова написала собственноручно. О добровольности написания явки с повинной, следует из оглашенных показаний свидетеля П.М.(л.д.88-89 и протокола очной ставки между П.М. и Шарыповой. Показания потерпевшей М.В. подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в частности заключением эксперта Номер (л.д.68-69) о том, что у потерпевшей обнаружено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева- причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Из заключения Номер(л.д.87) следует, что кровь, обнаруженная на ноже с рукояткой черного цвета, могла произойти от потерпевшей М.В..
Оснований оговаривать подсудимую у потерпевшей М.В., судом не установлено, поскольку они являются подругами, давно знают друг друга, и неприязненных отношений до случившегося у них не было.
Суд считает установленным, что в сложившейся конфликтной ситуации у подсудимой Шарыповой С.Н. не было необходимости наносить потерпевшей М.В. удар ножом в грудь, поскольку она никаких действий в отношении Шарыповой не предпринимала, собиралась уходить из квартиры. При таких обстоятельствах, суд пришел к убеждению, что нанося удар ножом в грудь потерпевшей, Шарыпова С.Н. не находилась в состоянии необходимой обороны, а также при превышении её пределов, а действовала умышленно в ходе ссоры с М.В. на почве возникших между ними личных неприязненных отношений.
Суд находит, что умышленные действия подсудимой Шарыповой С.Н. стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями : причинением потерпевшей М.В. колото-резанного ранения грудной клетки слева по окологрудинной линии, которое является опасным для жизни и таким образом оценивается, как тяжкий вред здоровью.
Орудие преступление – нож, локализация телесного повреждения – грудь, свидетельствуют о том, что подсудимая Шарыпова имела умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желала этого.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимой, суд пришел к выводу, что подсудимая действовала с прямым умыслом на совершение преступления и именно в результате указанных действий Шарыповой С.Н., потерпевшей М.В. причинен тяжкий вред здоровью.
Таки образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой Шарыповой С.Н. и указанные действия подсудимой, суд квалифицирует по ч1ст111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом проверялось психическое состояние подсудимой Шарыповой С.Н., и согласно заключению комиссии экспертов (л.д.76-78), Шарыпова С.Н., обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя, однако указанное психическое расстройство не сопровождается нарушением мышления, восприятия, снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому, как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время она могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения, Шарыпова находилась в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя, однако данное состояние не сопровождалось какими-либо выраженными психическими нарушениями, также она не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). В принудительных мерах медицинского характера, Шарыпова С.Н. не нуждается.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес явку с повинной, признание вины, состояние здоровья (инвалид 2 группы).
Как личность, подсудимая Шарыпова С.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, не работает по состоянию здоровья.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, учитывая мнение потерпевшей о не строгом наказании и её заявление о примирении с подсудимой, учитывая данные о личности подсудимой Шарыповой и её состояние здоровья, а также наличие только смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, то есть назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, но под контролем специализированных органов за её поведением.
В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2864,40 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимой Шарыповой С.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАРЫПОВУ С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Шарыпову С.Н. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства- три ножа, платок, образцы крови и слюны, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Взыскать с Шарыповой С.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2864,40 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяЛ.Н.Артемова