Приговор от 06.12.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 936/2010

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 г.г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кузнецовой К. А.;

подсудимого – Манько А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Восток» <Адрес> – Янченко Н. Г., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манько А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

09 сентября 2010 года около 20 часов Манько А.А. находясь на <Адрес>, увидел участок местности, расположенный за огородами частного сектора ст. <Адрес>, на расстоянии двух километров от павильона ст. <Адрес> Зап. Сиб.ж.д., на котором произрастала дикорастущая конопля. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью Манько А.А. зашел на участок с дикорастущей коноплей, где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путем перетирания ладонями верхушечных частей дикорастущего растения конопля и последующего прессования образовавшегося налета на ладонях рук, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года ( в редакции постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007 г.) - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой более 3,86 г, что является крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Манько А.А., поместил приобретенное им наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой более 3,86 г, что является крупным размером в левый карман кофты, надетой на нем, и проследовал к месту своего жительства по адресу:_<Адрес>, где 09.09.2010 года употребил часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 3,86 г, что является крупным размером, поместил в левый карман кофты надетой на нем. Продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 3,86 г, Манько А.А., 10.09.2010 года совершил посадку в электропоезд № Номер сообщением «<Адрес>», в котором на перегоне <Адрес> Зап.Сиб.ж.д. на территории <Адрес> его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 13 часов 55 минут 10.09.2010 года в установленном законом порядке задержали Манько А.А., доставили в ЛПМ на ст. <Адрес>, где, в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,86 г, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Манько А.А., является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 3,80 г. Согласно справке ЭКЦ Номер от Дата 0,06 г вещества израсходованы в процессе первоначального исследования. Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,86 г, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями гр. Манько А. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Манько А. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Манько А. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Янченко Н. Г. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Кузнецова К. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту работы удовлетворительно, а также его молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и места работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Манько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Манько А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Манько А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Манько А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественное доказательство по делу – опечатанный пакет Номер с наркотическим средством – гашиш массой 3,7 гр., и бумажный пакет Номер с образцами биологических образцов и смывов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение Приговора в указанной части на ЛОВД на ст. <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

ПредседательствующийБерезиков А. Л.