Приговор от 06.12.2010г., ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Искитим06 декабря2010 года

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Подсудимого Зайцева Е.Н.

Защитника Таловской Г.В, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Горловой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА Е.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., юридически не судимого, проживающего в <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев совершил преступление при следующих обстоятельствах.

10.09.2009 года в период времени с 16 часов до 18 часов Зайцев будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении базы отдыха, расположенной на берегу Обского водохранилища в районе <Адрес>, где совместно с гражданкой Д.А. употреблял спиртные напитки. После распития спиртных напитков Д.А. ушла в каюту Номер базы отдыха и легла спать. Зайцев зашел в каюту, чтобы посмотреть как себя чувствует Д.А., а когда увидел, что Д.А., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения спит, у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего последней. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный, тайный характер своих действий, Зайцев подошел к тумбочке, расположенной возле входной двери в каюту, откуда из ящика тайно похитил имущество, принадлежащее Д.А., а именно: сотовый телефон «НОКИЯ» в корпусе черного цвета стоимостью 9000 рублей, кошелек кожаный черного цвета стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 300 рублей. Похищенное имущество спрятал в сумку, находящуюся при нем и с места преступления скрылся. Своими действиями Зайцев причинил потерпевшей Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Д.А. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела была извещена. От нее имеется письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив заявление потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Зайцева доказана и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Зайцев удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, инвалид второй группы, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Зайцеву без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зайцева Е.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Зайцева периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Зайцеву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 18-19 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.

Председательствующий: